Sold2024Veue Du Cap Mesurado Et Ses Environs Par Marchais. Autre Veue Du Cap Mesurado.Publication Date: 1747 Title: Veue Du Cap Mesurado Et Ses Environs Par Marchais. Autre Veue Du Cap Mesurado. Cartographer: MARCHAIS, R. DE/BARBOT Publisher: DIDOT Height: 7.1 Width: 10.1 Tiree de BarbSee Sold Price
Sold2023Four Hand-Colored Copper Engravings of French Palaces, c. 1650-1750, including "Veue du GrandFour Hand-Colored Copper Engravings of French Palaces, c. 1650-1750, including "Veue du Grand Escalier de Trianon...Versailles," "Veue et Perspective des Cascades du Jardin de Veaux Le Vicomte," "VeueSee Sold Price
Sold2017Personnage assis tenant dans ses mains une coupePersonnage assis tenant dans ses mains une coupe probablement à libations. Bronze, patiné et oxydé par le temps et l'usage. Art du Bénin. XIXème, peut-être antérieur. 9,5x5 cm.See Sold Price
Sold2022BAGUE EN OR ET DIAMANTSau centre ornée d'un diamant du poids estimé à 1,76 cts épaulé par les diamants taille carrée et pavé de diamants, poinçon 750 Poids 10,00 g environ, tour de doSee Sold Price
Sold2022JEAN COCTEAU (1889-1963) Théâtre du Cap-d'AilJEAN COCTEAU (1889-1963) Théâtre du Cap-d'Ail signé Jean Cocteau; inscrit original (au revers) plat en terre blanche partiellement émaillé diamètre 35 cm. (13 3/4 in.) ExSee Sold Price
Sold2019Philome Obin (Haitian, 1892-1986) "Un coin de la VillePhilome Obin (Haitian, 1892-1986) "Un coin de la Ville du Cap", oil painting on paperboard, signed and dated "55". House of Heydenryk Frame. Provenance: PDC Brands, Connecticut (formerly Parfums de CoSee Sold Price
Sold2023FRATELLI TOSO, attribué à / attributed toDescription française: FRATELLI TOSO, attribué à Vase en verre transparent et rouge avec inclusions de feuilles d'argent. Deux anses rouges stylisées d'une part et d'autre du vase.See Sold Price
Sold2016L'œuvre de Rembrandt - Catalogue of Works by RembrandtL'oeuvre de Rembrandt, Décrit et Commenté, Catalogue raisonne de toutes les estampes du maitre et de ses peintures, M. Charles Blanc. Paris: A. Lévy, 1873. French. A catalogue detailing and dSee Sold Price
Sold2024De Fer Map of the Mississippi RiverDE FER, Nicolas (1646-1720). Partie Meridionale de la Riviere de Missipi, et ses environs, dans l'Amerique Septentrionale. Mis au jour par N. de Fer. Geographe de sa Majeste Catolique 1718. Engraved mSee Sold Price
Sold2017Atlas pour servir au voyage dans l'Empire Othoman, 1807Heading: (Ottoman Empire) Author: Olivier, G.A. Title: Atlas pour servir au voyage dans l'Empire Othoman l'Egypte et la Perse, fair par ordre du gouvernement, pendant les six premieres Anne?es de la RSee Sold Price
Sold2022[CHINA] CHARPENTIER DE COSSIGNY, JOSEPH FRANCOIS. Voyage a Canton, capitale de la province de ce[CHINA] CHARPENTIER DE COSSIGNY, JOSEPH FRANCOIS. Voyage a Canton, capitale de la province de ce nom, a la Chine; par Gorée, le Cap de Bonne Espérance, et les Isles de France et de la ReunioSee Sold Price
Sold2017AMERICAN REVOLUTIONARY WAR YORKTOWN SURRENDER MAPAMERICAN REVOLUTIONARY WAR YORKTOWN SURRENDER MAP hand-colored, titled "Plan du Siege d'York et de Gloucester par les Armees Alliees en Septembre et Octobre 1781", showing the disposition of American,See Sold Price
Sold2022BAGUE EN PLATINE, PERLE DE CULTURE DE LA MER DU SUD ETDIAMANTS centrée d'une perle de culture des Mers du Sud d'un diamètre d'environ 15,0 mm, entourée de diamants taille marquise, poinçon PT Poids 13,7 g environ, tour de doigt 70 A PSee Sold Price
Sold2022Samain, Albert Aux flancs du vase. Ouvrage orné de Composition exécutées et gravéSamain, Albert Aux flancs du vase. Ouvrage orné de Composition exécutées et gravées par Gaston La Touche. Mit einer Originalzeichnung, und 25 Farbradierungen und Buchschmuck von GaSee Sold Price
Sold2023ANNÉES 1860 - 1880ANNÉES 1860 - 1880 GRAND PENDENTIF NÉO-RENAISSANCE "PÉLICAN ET SES ENFANTS" Il est de forme trapézoïdale et représente au centre la scène symboliste du pélicanSee Sold Price
Sold2022Tambour de pluie en bronze, Thaïlande, XIXe s., orné en relief de huit grenouillesTambour de pluie en bronze, Thaïlande, XIXe s., orné en relief de huit grenouilles stylisées mises deux par deux, l'une juchée sur l'autre, centre du tambour décoré d'uneSee Sold Price
Sold2022Jesuit mission to Kingdom of Siam, 1680Heading: Author: Tachard, Guy Title: Second Voyage du Père Tachard et des Jésuites Envoyez par le Roy au Royaume de Siam. Place Published: Paris Publisher:Chez Daniel Horthemels Date PublishedSee Sold Price
Sold2021Seconde moitié du XIXème siècle - StyleGARNITURE de cheminée comprenant une pendule au cadran surmontée d'un Apollon jouant de la lyre et supportée par des putti chevauchant et une paire de candélabres à deux lumi&See Sold Price
Sold2022SARTINE, ANTOINE DE Carte d'une partie des côtes de la Floride et de la Louisiane, contenant leSARTINE, ANTOINE DE Carte d'une partie des côtes de la Floride et de la Louisiane, contenant le cours du Mississipi, depuis ses... [Paris: Dépôt des Cartes et Plans de la Marine], 1778.See Sold Price
Sold2022ARTISANS DE MAROLLES ET DU LOIR-ET-CHER : Chandelier tripode en fer forge noirci a trois lumieres.ARTISANS DE MAROLLES ET DU LOIR-ET-CHER : Chandelier tripode en fer forge noirci a trois lumieres. H: 35 cm. (manque de peinture noire). Association initiee et fondee en 1950 par Jean Touret (1916-200See Sold Price
Sold2019Partie Occidentale du Canada Great Lakes Midwest.Reserve Reduced! TITLE/CONTENT OF MAP: 'Partie Occidentale du Canada et Septentrionale de la Louisiane avec une Partie de la Pensilvanie par le Sr. d'Anville de l'Academie Rle. des Inscriptions et BelSee Sold Price
Sold2015[French Revolution, Commercial Code] Recueil, 1799EXCESSIVELY RARE EDITION OF THE COMMERCIAL CODE OF THE FRENCH REVOLUTION (Chateigner, Jean). Recueil de lois, réglemens et arrêtés pour les tribunaux de commerce, imprimeé par ordre du DirectoireSee Sold Price
Sold20221796 TRAVELS to JAPAN VOYAGES THUNBERG AU JAPON 4 volumes ANTIQUE ILLUSTRATEDVOYAGES C.P. THUNBERG AU JAPON Par le Cap de Bonne-Espérance, les îles de la Sonde, &c. Traduits, rédigés et augmentés de notes considérables sur la Religion, le GouverneSee Sold Price
Sold2022Political philosophy. PEDRINI. Essai philosophico-politique.PEDRINI, Giovanni Antonio. Essai philosophico-politique sur les etats-generaux et la revolution de la France de l'année 89. Du dixhuitième siécle par un serviteur de Dieu et ami des homSee Sold Price
May 19Chinwe Russell AuctionsL'espoir By Muluayi Acrylique et collage s?r toile created with Acrylique et collage s?r toileUS$1,500
May 19Chinwe Russell AuctionsL'embouteillage By Muluayi Acrylique et collage s?r toile created with Acrylique et collage sUS$2,500
May 22Thomaston Place Auction GalleriesSCARCE FOLIO OF ARCHITECTURAL ENGRAVINGS, PALAIS DE FONTAINBLEAU, VOLUME ONE, BY PFNOR, 1863US$125
Bonhams24 HEURES DU MANS 1964 Photographie signée par Carroll Shelby, Dan Gurney et Bob Bondurant€500
May 21BonhamsDe Rudder after A. Soltykoff, Chir Sing [Sher Singh] Roi du Panjab et sa suite allant a la chass...£3,200
3 days LeftJasper521804 TRAVELS of Ledyard & Lucas in Africa antique w/ MAPS Voyages de MM. LédyardUS$240
May 22Thomaston Place Auction Galleries(4) 18TH C. VUE D'OPTIQUES & (1) 18TH C. HANDCOLORED ENGRAVING, FRAMEDUS$300
3 days LeftJasper521774 HISTORY OF DISCOVERY & CONQUEST of PERU 2 volumes antique ILLUSTRATED w/MAPUS$200
6 days LeftTrillium Antique Prints & Rare BooksDuhamel, Poiteau, & Turpin - Pair of Engravings of PearsUS$300
6 days LeftTrillium Antique Prints & Rare BooksDuhamel, Poiteau, & Turpin - Pair of Engravings of PearsUS$300
6 days LeftTrillium Antique Prints & Rare BooksDuhamel, Poiteau, & Turpin - Pair of Engravings of PearsUS$300
BonhamsENSEMBLE DE BIJOUX: PERLES DE CULTURE, RUBIS ET DIAMANTS COLLECTION OF CULTURED PEARL, RUBY AND ...€800
3 days LeftJasper521581 HISTORY of FRANCE 16th CENTURY antique VELLUM BOUND FOLIO by Denis SauvageUS$440
May 22Thomaston Place Auction Galleries(5 VOL SET) 1824 EDITION "LE ROBINSON SUISSE" BY MME DE MONTOLIEU (IN FRENCH)US$175
4 days LeftJasper52Les Royaumes de Suede et Norwege…. Scandinavia. SANTINI / JANVIER 1784 mapUS$100