Sold2020PIETRO CHIESA Prod. Fontana Arte, Italia 1930 PiccoloPIETRO CHIESA Prod. Fontana Arte, Italia 1930 Piccolo lampadario composto da plafoniera circolare con elementi in vetro di forte spessore. (Chandelier consisting of a circular ceiling light with verySee Sold Price
Sold2020PAOLO VENINI Prod. Italia 1930 Candelabro a due luciPAOLO VENINI Prod. Italia 1930 Candelabro a due luci in vetro trasparente di Murano. Bibliografia: Paolo Venini e la sua fornace, a cura di M. Barovier e C. Sonego, Skira, Milano 2016 (Two-light candeSee Sold Price
Sold2017TOMASO BUZZI Lampada da terra con struttura in metalloBUZZI TOMASO (1900 - 1981) Lampada da terra con struttura in metallo cromato e diffusore in vetro e applicazione di foglia d'oro, mod.503, per Venini, Italia, 1930. . . Cm 32,00 x 169,00. PubblicazionSee Sold Price
Sold2015Tomaso Buzzi,Lampadario in vetro di Murano con struttura in metallo e dettagli in rame. Prod. Venini, Italia, 1930 ca. cm 42x100 Bibliografia F. De Boni, I Vetri Venini, tavola 136 mod. 5200, Allemandi 2007.See Sold Price
Sold2024Tomaso Buzzi. Lampada a sospensioneSospensione con struttura in ottone, vetro di Murano pulegoso e colorato. Foglie in vetro di Murano cordonato. Prod. Venini, Italia, 1930 ca.Catalogo Blu, scheda 135@@@ A. Venini Diaz de Santillana, VSee Sold Price
Sold2022Scarpa Carlo, Lampada a sospensione mod. 214AStruttura in metallo e rame, diffusore in vetro di Murano ondulato., Marchio della produzione. , Prod. Venini, Italia, 1930 ca., W. 31 - D. 31 - H. 100 Cm, Bibliografia, F. Deboni, Venini I Vetri, TavSee Sold Price
Sold2019CARLO SCARPA (ATTR.A) 2Coppia di lampade da parete. Vetro pulegoso, rame. Italia 1930 ca. cm 20x26x16 A PAIR OF WALL LAMPS ATTRIBUTED TO C. SCARPA Ottime condizioni , rame in patinaSee Sold Price
Sold2020Seguso,Due lampade a sospensione con struttura in ottone e vetro di Murano lattimo e inclusioni in oro. Prod. Seguso, Italia, 1930 ca. una cm 79x26 e una cm 66x26See Sold Price
Sold2017Tomaso Buzzi,Lampada a sospensione in vetro di Murano a bollicine con struttura in metallo e dettagli in ottone. Prod. Venini, Italia, 1930 ca. cm 48x100See Sold Price
Sold2017Venini,Lampada a sospensione con struttura in ottone e diffusore in vetro di Murano. Prod. Venini, Italia, 1930 ca. cm 35x68See Sold Price
Sold2015Tomaso Buzzi (attribuzione),Divano in legno di noce e midollino. Prod. Italia, 1930 ca. cm 200x64x93See Sold Price
Sold2017Venini,Lampada da sospensione con diffusore in vetro di Murano cordonato e struttura in ottone. Prod. Venini, Italia, 1930 ca. Prod. cm 30x92See Sold Price
Sold2017Venini ,Lampada a sospensione in vetro di Murano con struttura in metallo. Prod. Venini, Italia, 1930 ca. cm 86x80See Sold Price
Sold2023Vittorio Zecchin Lampada a sospensioneStruttura in vetro di Murano soffiato e in metallo. Prod. MVM Cappellin, Italia, 1930 ca.See Sold Price
Sold2024Paolo Venini Lampada da tavolo mod. 307.Vetro di Murano Diamante. Particolari in ottone e paralume in tessuto.Prod. Venini, Italia, 1930 ca. Catalogo Blu, scheda 178@@@ M. Barovier, C. Sonego, Venini Luce 1921-1985, p. 573, Skira, 2022See Sold Price
Sold2019GIO PONTILetto matrimoniale. Legno di noce. Italia 1930 ca. Certificato di autenticità  Gio Ponti Archives; Provenienza famiglia D.B cm 100x177x205 A QUEEN SIZE BED BY G. PONTISee Sold Price
Sold2023Mobile barStruttura in legno intagliato e in legno ebanizzato grissinato.Prod. Italia, 1930 ca.See Sold Price
Sold2023MANIFATTURA ITALIANATre sgabelli. Metallo laccato, vinilpelle imbottita. Selezionati da Piero Fornasetti per un arredo privato. Italia, 1930 ca cm 89x41x51 THREE ITALIAN STOOLS Buone condizioni generali. Piccole righe, lSee Sold Price
Sold2016Gio Ponti,Tavolo basso in legno con incluse piastrelle in ceramica San Cristoforo. Certificato di autenticità. Prod. Italia, 1930 ca. cm 75x50x45See Sold Price
Sold2017Venini,Lampada da sospensione con diffusore in vetro di Murano cordonato e struttura in ottone. Prod. Venini, Italia, 1930 ca. Prod. cm 30x92See Sold Price
Sold2024Gio Ponti (Milano 1891 - 1979) Piccolo vaso con coperchio Porcellana con decoro a intreccio eGio Ponti (Milano 1891 - 1979) Piccolo vaso con coperchio Porcellana con decoro a intreccio e coperchio con motivo floreale a rilievo Prod. Ginori Italia, 1930 ca. h 16 cm Marchio della manifattura RiSee Sold Price
Sold2023Vittorio Zecchin Lampada a sospensioneStruttura in vetro e sostegni interni in metallo. ¶Prod. Venini, Italia, 1930 ca.See Sold Price
Sold2022ERCOLE BAROVIER, Coppia di lampade da pareteERCOLE BAROVIER Produzione Murano, Italia 1930 ca. Coppia di lampade da parete ad una luce, corpo a cono, struttura in ottone decorata con fiori in vetro trasparente, base in vetro rostrato. cm 25 x 1See Sold Price
Sold2022Barovier & Toso FLOOR LAMP, GLASS AND BRASS LAMPADA DA TERRA in vetro rostrato eBarovier & Toso FLOOR LAMP, GLASS AND BRASS LAMPADA DA TERRA in vetro rostrato e ottone Produzione Italia, 1930 circa alt. cm 166,5See Sold Price
Jun 13Pandolfini Casa D'AsteKazuhide Takahama BRAMANTE SIDEBOARD, RED LACQUERED WOODEN STRUCTURE€2,000
Jun 13Pandolfini Casa D'AsteKazuhide Takahama ANTELLA TABLE-CONSOLLE, RED LACQUERED WOODEN STRUCTURE€2,000
Jun 13Pandolfini Casa D'AsteKazuhide Takahama KAZUKI 3 FLOOR LAMP, METAL STRUCTURE, FABRIC LAMPSHADE€300
Jun 13Bertolami Fine Art s.r.l.GINO BONICHI SCIPIONE (Macerata 1904-Arco di Trento 1933) Lady with flowers€1,400
Jun 08Simpson Galleries, LLC.TAMARA DE LEMPICKA (Polish 1898-1980) A DRAWING, "Nu aux buildings," CIRCA 1930US$1,300(2 bids)
2 hrs LeftCarlo Bonte AuctionsA Mario Bellini 'Le Bambole' sofa for B&B Italia, H 74 - W 165 - D 80 cm€1,500