Sold2022CHINE - XVIIIe ou début XIXe siècleSuite de quatre PLATS creuse à décor de rinceaux stylisés Porcelaine et bleu sous couverte D. 38,5 cm Un avec deux éclats, un avec deux fêlesSee Sold Price
Sold2021A Lucien Gaillard (French, 1861-1933) Silver RimmedA Lucien Gaillard (French, 1861-1933) Silver Rimmed Atelier de Glatigny Glazed Stoneware Cabinet Vase, Having impressed marks to underside. Signed L. Gaillard on silver foot with French hallmarks. H:See Sold Price
Sold2023Trois plats en céramique de style Iznik, Europe XIXe siècle Three Iznik style pottery ...Trois plats en céramique de style Iznik, Europe XIXe siècle Three Iznik style pottery dishes, Europe, 19th Century each of shallow rounded form on a short foot, variously decorated in polychSee Sold Price
Sold2022JEAN COCTEAU (1889-1963) Quatre-profilsJEAN COCTEAU (1889-1963) Quatre-profils signé à la main Jean Cocteau; inscrit Edition originale de Jean Cocteau/Atelier Madeline-Jolly/original (au revers) plat en terracotta partiellement &See Sold Price
Sold2022JEAN COCTEAU (1889-1963) BéatriceJEAN COCTEAU (1889-1963) Béatrice signé, daté et situé Jean Cocteau Villefranche 1958; inscrit Edition originale de Jean Cocteau/Atelier Madeline-Jolly (au revers) plat en terracoSee Sold Price
Sold2022JEAN COCTEAU (1889-1963) La Femme au chignonJEAN COCTEAU (1889-1963) La Femme au chignon signé et daté à la main Jean Cocteau 1957; inscrit original/Edition originale de Jean Cocteau/Atelier Madeline-Jolly (au revers) plat en terSee Sold Price
Sold2022JEAN COCTEAU (1889-1963) Chevalier de MalteJEAN COCTEAU (1889-1963) Chevalier de Malte signé Jean Cocteau; inscrit original et gravé Edition originale de Jean Cocteau/Atelier Madeline-Jolly (au revers) plat en terre blanche avec engoSee Sold Price
Sold2022JEAN COCTEAU (1889-1963) SourireJEAN COCTEAU (1889-1963) Sourire signé et daté Jean Cocteau 1958; inscrit original/Editions originales de Jean Cocteau/Atelier Madeline-Jolly (au revers) Plat en terracotta partiellement See Sold Price
Sold2022JEAN COCTEAU (1889-1963) Arlequin jaune dansantJEAN COCTEAU (1889-1963) Arlequin jaune dansant signed and dated Jean Cocteau 1958; inscrit original/Edition originale de Jean Cocteau/Atelier Madeline-Jolly (au revers) plat en terre blanche et engobSee Sold Price
Sold2022JEAN COCTEAU (1889-1963) Arlequin violine dansantJEAN COCTEAU (1889-1963) Arlequin violine dansant signed and dated Jean Cocteau 1958; inscrit original/Edition originale de Jean Cocteau/Atelier Madeline-Jolly (au revers) plat en terre blanche et engSee Sold Price
Sold2022JEAN COCTEAU (1889-1963) Danseur aux cymbalesJEAN COCTEAU (1889-1963) Danseur aux cymbales signé Jean Cocteau; Edition originale de Jean Cocteau/Atelier Madeline-Jolly (au revers) plat en terre blanche blanche et engobe partiellement éSee Sold Price
Sold2022RACELET SEMI-ARTICULÉ EN OR DE DEUX TONS, SIGNÉPOMELLATO, ANNÉES 1970 entièrement réalisé avec une série de maillons plats cannelés alternant or blanc et or jaune, poinçon 750 Poids105,3 g environ, longueur 20 cmSee Sold Price
Sold2022Tambour de pluie en bronze, Thaïlande, XIXe s., orné en relief de huit grenouillesTambour de pluie en bronze, Thaïlande, XIXe s., orné en relief de huit grenouilles stylisées mises deux par deux, l'une juchée sur l'autre, centre du tambour décoré d'uneSee Sold Price
Sold2022VIETNAM - Début XXe sièclePetit CABINET ouvrant par deux vantaux et six tiroirs sur deux rangéesLe décor de scènes animées et rinceaux Bois sculpté et ajouré H. 61,5 - L. 62 cm - P. 26 cm Petits mSee Sold Price
Sold2022VIETNAM - XIXe sièclePLATEAU de LETTRES à deux compartiments et décor d'accessoires de lettrés La base à motifs de leiwen Porcelaine et bleu sous couverte Marque à quatre caractères en kaishuSee Sold Price
Sold2022CHINE - Fin XIXe siècleImportant PLAT circulaire à décor d'une scène de palais, l'aile à motifs de cartouches en réserve sur fond floral Porcelaine et émaux polychromes Fours de Canton D. 47,5See Sold Price
Sold2022CHINE - XVIIIe ou début XIXe siècleSuite de quatre ASSIETTES creuses à décor de rinceaux stylisés Porcelaine et bleu sous couverte D. 27,5 cm L'une avec un éclat, l'une avec deux fêles, égrenuresSee Sold Price
Sold2022COLLIER ET BRACELET EN OR ET PIÈCES DE MONNAIES,SIGNÉS F. MORONI les deux ornés au centre par des pièces de monnaies, la chaîne à maillons plats entrelacés, les fermoirs àSee Sold Price
Sold2022CHINE - XVIIIe ou XIXe siècleDeux LAPINS mangeant des bais Porcelaine à couverte turquoise Monture en bronze ciselé et doré de style Rocaille H. 21 cm Une oreille cassée, plusieurs sauts de couverte. H : 21cmSee Sold Price
Sold2022CHINE - XIXe siècleARMOIRE en bois exotique, mouluré et sculpté. Elle ouvre par deux vanteaux découvrant trois étagères et deux tiroirs. La façade à décor en bas reliefs de dignitSee Sold Price
Sold2022A richly carved walnut deux-corps cabinet with Hermes and Aphrodite, 19th C.Full title: A richly carved walnut deux-corps cabinet with Hermes and Aphrodite, 19th C. Description: H 178,5 x L 114,5 x D 45 cm About this sale: Paul De Grande is one of the major dealers of antiqueSee Sold Price
Sold2021École FRANCAISE du XIXe siècle, atelierÉcole FRANCAISE du XIXe siècle, atelier d’Hippolyte BELLANGé Napoléon à la bataille de Waterloo Toile d’origine Sans cadre Accident 19th century French school, stuSee Sold Price
Sold2023DEUX VERRES ROEHMER FORMANT PAIRE DANS LE STYLE DU XVIe SIÈCLE, ALLEMAGNE, XIXe SIÈCLEDEUX VERRES ROEHMER FORMANT PAIRE DANS LE STYLE DU XVIe SIÈCLE, ALLEMAGNE, XIXe SIÈCLE teinté vert, à décor émaillé sur fond naturaliste des armes des Princes de AnhSee Sold Price
Sold2022Atelier de Troupe, 'Chene' DeskAtelier de Troupe 'Chene' desk, ca. 2019 Ebonized oak. Studio-made in Los Angeles, CA. 29.25" H x 72.25" W x 38" DSee Sold Price
5 days LeftPiguet Hôtel des VentesJean-Marc Nattier (1685-1766), Madame Adélaïde sous la figure de Diane, pierre noire et gouacheCHF 5,000
5 days LeftPiguet Hôtel des VentesJean-Marc Nattier (1685-1766), Mme Henriette sous la figure de Flore, pierre noire et gouache surCHF 5,000
5 days LeftPiguet Hôtel des VentesEcole italienne du XVIe s., d'après Raphäel, La rencontre entre Léon Ier le Grand et Attila,CHF 1,500
1 day LeftCollective HudsonImpressive 18" Signed Primavera Finely Decorated Glazed Ceramic VaseUS$1,500
6 hrs LeftRipley AuctionsPablo Picasso, Spanish (1881-1973), LA FENETRE DE L?ATELIER A LA CALIFORNIE (The Workshop Window inUS$800(1 bid)
5 days LeftCapitoliumart s.r.l.CARLO DE CARLI Center wardrobe cabinet on wheels with cylindrical shape equipped with coat hanger,€300
Jun 18DOYLE Auctioneers & AppraisersVictorian Architectural Inlaid Mahogany Tabletop Cabinet Inset with Numerous Cartes de VisiteUS$750
4 days LeftSTAIRFabio de Sanctis and Ugo Sterpini 'Leonardo' Brass and Walnut Cabinet, Circa 1968US$5,000
5 days LeftPiasaJean Metzinger (1883-1956) Conversation dans un jardin (Les deux baigneuses), 1943 Oil on canvas€40,000
4 days LeftLion Heart AutographsSarasate Signed Large Cabinet Photograph Holding His Violin and BowUS$300
5 days LeftPiguet Hôtel des VentesLe Corbusier (1887-1965), Nature morte aux verres et à la lanterne , 1929-1930, crayon de graphiteCHF 2,000
3 days LeftRago Arts and Auction CenterRoy Lichtenstein, Passage du Nord-Quest (from the La Nouvelle Chute de l'Amerique portfolio)US$4,000
5 days LeftPiguet Hôtel des VentesCommode d'époque Régence par Pierre Hache vers 1740-1750, en placage de noyer et d'olivier,CHF 6,000