Sold2022RICHARD SAPPER, LORENZ Un orologio da tavoloRICHARD SAPPER, LORENZ Un orologio da tavolo 'Static' (Compasso d'oro 1960). Alluminio anodizzato spazzolato, astuccio originale in pelle. Funzionante. Cm 10 x 6,5. Letteratura: Domus 472 (marzo 1969)See Sold Price
Sold2021LORENZ (Editore) Un orologio da parete, anniLORENZ (Editore) Un orologio da parete, anni "60. Funzionante. Diametro cm 20.See Sold Price
Sold2020Richard Sapper table clock, with original caseRichard Sapper (1932-2015) for Lorenz Static table clock, with original case Germany, 1960s aluminum, plastic, leather marked This design won the Compasso d'Oro award in 1960. 2 1/2"w x 4"d x 3"hSee Sold Price
Sold2018UN OROLOGIO DA TAVOLO, anni '30. CristalloUN OROLOGIO DA TAVOLO, anni '30. Cristallo molato, ottone, vetro di Murano, meccanismo marcato 'Akrom'. Cm 27 x 40.See Sold Price
Sold2019DAVID PALTERER Un orologio da tavolo per UP &DAVID PALTERER Un orologio da tavolo per UP & UP, 1970. Marmo, acciaio inossidabile. Scatola in legno originale. Altezza cm 40.See Sold Price
Sold2020FORNASETTI Un orologio da parete, anni '90.FORNASETTI Un orologio da parete, anni '90. Cristallo serigrafato. Marcato 'Fornasetti'. Diametro cm 37.See Sold Price
Sold2022PIO MANZU', RITZ ITALORA Un orologio da tavoloPIO MANZU', RITZ ITALORA Un orologio da tavolo 'Cronotime', 1966. Cassa di resina Abs. Marcato 'Ritz Italora'. Altezza cm 8,5, diametro cm 7.See Sold Price
Sold2022ANONIMO, orologio in argento con funzioneANONIMO, orologio in argento con funzione cronografica monopulsante, probabilmente trasformato da un orologio da tasca, con quadrante in porcellana in buono stato di conservazione e funzionante. NecesSee Sold Price
Sold2018OSTENSORIO | OSTENSORY IN WOODin legno intagliato, dorato lungo i rilievi ornamentali, contenente un orologio da tasca, cm 31x17x8 | Onstensory in carved wood, gilded along the ornamental reliefs, containing a pocket watch, 31x17xSee Sold Price
Sold2018RIVADOSSI & BONAVENTURA (Editore). UnRIVADOSSI & BONAVENTURA (Editore). Un orologio da parete retroilluminato con fusi orari, anni '70. Legno di teak, vetro serigrafato. Cm 68 x 68.See Sold Price
Sold2020EXPO Camera Co. Watch Camera Camera Spia con leEXPO Camera Co. Watch CameraCamera Spia con le sembianze di un orologio da taschino. Utilizza una pellicola formato 16x22 mm con un caricatore a cassetta da 25 esposizioni. La lente si trova nella parSee Sold Price
Sold2022LOTTO COMPOSTO DA 4 OROLOGI DA TASCAcomposto da un orologio Roskopf quadrante in smalto bianco con numeri arabi, cassa in metallo diametro 50 mm, un orologio Libia Patent, quadrante bianco in smalto cassa in metallo diametro 52 mm, un oSee Sold Price
Sold2020RICHARD SAPPER Una lampada alogena da tavoloRICHARD SAPPER Una lampada alogena da tavolo 'Tizio' per ARTEMIDE, 1972. Metallo laccato. Altezza massima cm 113, lunghezza massima cm 108. Letteratura: Ottagono 25 (giugno 1972), P. 68 Domus 511(giugSee Sold Price
Sold2018RICHARD SAPPER Una lampada alogena da tavoloRICHARD SAPPER Una lampada alogena da tavolo 'Tizio' per ARTEMIDE, 1972. Metallo laccato. Altezza massima cm 113, lunghezza massima cm 108. Letteratura: Ottagono 25 (giugno 1972), P. 68 Domus 511(giugSee Sold Price
Sold2018Gianfranco Frattini, Cassina, coffee tableGianfranco Frattini, Cassina, coffee table model 784. Chromed metal structure, crystal plane. 1960 ca. Un tavolino basso da salotto anni 60 mod. 784 design Frattini per Cassina. Struttura in metallo cSee Sold Price
Sold2018Gae AulentiDodici lampade da parete Metallo cromato, abs. Prod. Stilnovo, 1960 ca. Provenienza: da un appartamento del palazzo di Piazza Carbonari 2, Milano, progettato dall'arch. Caccia Dominioni. Marchio del pSee Sold Price
Sold2022DIETER RAMS, SalottoDIETER RAMS Produzione Germania 1960 ca. Salotto composto da un divano a tre posti e da una coppia di poltrone, struttura in compensato curvato laccato crema, piedi a sfera in metallo cromato, spallieSee Sold Price
Sold2022Lotto composto da 3 spilline, braccialetto, 2Lotto composto da 3 spilline, braccialetto, 2 anelli e un orologio donna con bracciale, in oro di vario colore e titolo. Peso 54,41 grSee Sold Price
Sold2022Orologio da tasca di produzione francese, in oroOrologio da tasca di produzione francese, in oro con guasti e parti mancanti, splendida lavorazione di incisione della cassa e fine quadrante smaltato. Presenta la complicazione di un doppio quadranteSee Sold Price
Sold2020Richard Sapper & Marco Zanuso Child's ChairsRichard Sapper (1932-2015) & Marco Zanuso (1916-2001) for Kartell child's stacking chairs, pair, #K4999 Italy, circa 1960 plastic unmarked 10 1/2"w x 10"d x 19 3/4"hSee Sold Price
Sold2020Marco Zanuso e Richard Sapper,Tre Radio Cubo mod. Ts 502 struttura in plastica colorata e particolari in metallo cromato., Prod. Brionvega, Italia, 1960 ca.See Sold Price
2019CHATELAINE IN ORO, MEZZE PERLE E DIAMANTI, FIRMATOeseguita con una corona in perline e rose di diamante da cui scendono tre file similmente lavorate che sostengono uno scudo ed un orologio amovibile interamente decorati con mezze perle e rose di diamSee Sold Price
Sold2022ETTORE SOTTSASS JR., Letto in legnoETTORE SOTTSASS JR. Produzione Poltronova, Italia 1960 ca. Un letto in legno di palissandro, composto da testata, pediera e barre laterali. Bibliografia: Catalogo originale Poltronova. A bed in rosewoSee Sold Price
Sold2021Angelo Mangiarotti,Orologio da tavolo mod. T1 in plastica e ottone. Prod. Secticon, Italia, 1960 ca. Largh. 14 - Prof. 12 - Alt. 25 cmSee Sold Price