Sold2022ETTORE SOTTSASS JR., Letto in legnoETTORE SOTTSASS JR. Produzione Poltronova, Italia 1960 ca. Un letto in legno di palissandro, composto da testata, pediera e barre laterali. Bibliografia: Catalogo originale Poltronova. A bed in rosewoSee Sold Price
Sold2022ETTORE SOTTSASS JR., Uno specchio da parete in legnoETTORE SOTTSASS JR. Produzione Poltronova, Italia 1960 ca. Uno specchio da parete in legno laccato nei toni del rosso, bordi interni arrotondati, vetro specchiato. Difetto ad un angolo. Bibliografia:See Sold Price
Sold2022Ettore Sottsass Jr - Ceramiche di LavaCeramiche di Lava, 1960 h 19 x 13 x 13 cm Black, brown and yellow enamelled ceramic.Mod. 378 from serie “Ceramiche di Lava”. Edition Il Sestante. LITERATURESottsass Mille Ceramiche, F. FerSee Sold Price
Sold2021Ettore Sottsass Jr - UltrafragolaUltrafragola, 2000 ca. H 195 x 13 x 100 cm opaline perspex frame, silvered crystal.Contemporary edition of 1970 Poltronova model LITERATUREPhilippe Thomé, Sottsass, Phaidon Electa 2014, pag. 197See Sold Price
Sold2022Ettore Sottsass Jr - Crazy HorseCrazy Horse, 1968 68 x 100 x 100 cm lacquerend plywood and lacquered metal.Poltronova Manufacture LITERATURECatalogo originale Poltronova;See Sold Price
Sold2022ETTORE SOTTSASS JR, Raro specchio da pareteETTORE SOTTSASS JR Produzione Santambrogio e De Berti, Italia 1958 ca. Raro specchio da parete formato da due elementi di cristallo specchiato fumé ed un elemento in cristallo specchiato con montSee Sold Price
Sold2021Ettore SOTTSASS Jr (1917-2007) Table dite Filicudi BoisEttore SOTTSASS Jr (1917-2007) Table dite Filicudi Bois de Poirier, formica 42 x 128 x 70 cm. Zanotta 1993 Coffee table Pear wood, formica 16.54 x 50.39 x 27.56 in.See Sold Price
Sold2021Ettore Sottsass Jr., PlateEttore Sottsass Jr. Plate, 1970s Glazed ceramic. Manufactured for Raymor, Italy. 1.25" H x 8" W x 8" DSee Sold Price
Sold2022Ettore Sottsass Jr - Super LotoSuper Loto, 1971 cm 70x125 Carrara marble table. Varnishde metal steel.Poltronova Manufacture.See Sold Price
Sold2021Ettore Sottsass Jr., 'Pausania' Desk LampEttore Sottsass Jr. 'Pausania' desk lamp, ca. 1982 Acrylic, chrome-plated steel, metal mesh. Manufactured by Artemide, Italy. Underside with manufacturer's sticker. Dimensions: 16.5" H 19" W 4.75" D.See Sold Price
Sold2020Photo Ettore Sottsass Jr by Lionel Pasquon, Milan 1973Width 34 cm Height 34 cm.See Sold Price
Sold2022Ettore Sottsass Jr - BoxBox, 1990 ca. h 5 x 22 x 13 cm varnished metal. Limited edition for Peyrano. Signed and numbered under the base.See Sold Price
Sold2021Ettore Sottsass Jr - Rucola plateRucola plate, 1985 diam cm 30 decorated pottery.Ceramica Flavia for Memphis LITERATUREFulvio Ferrari, Ettore Sottsass tutta la ceramica, Allemandi, Torino, 1996, p. 181; Fulvio Ferrari, Sottsass 1000See Sold Price
Sold2022Ettore Sottsass (1917 Innsbruck - 2007 Milan), 'Foglina' brooch/pendant, 1990s, Sterling silver,Ettore Sottsass (1917 Innsbruck - 2007 Milan), 'Foglina' brooch/pendant, 1990s, Sterling silver, brushed. 29.82 grams. 90 x 43 mm. Sawaya & Moroni, Milan. Signed: Ettore Sottsass Jr., SAWAYA &See Sold Price
Sold2019Postmodern Two-Door CabinetRaised two-door painted metal cabinet with perforated doors and cone-shaped feet in the style of Ettore Sottsass Jr., Italy, 1980s.See Sold Price
Sold2021Ettore Jr Sottsass - Ganga Vasecm h 54 x diam 17 ceramic, glass and metal. Limited editions of 33 pieces and 3 author's proofs. Glazed ceramic, base in matt black metal, incamiciato green glass. Short Stories editions.Signed on theSee Sold Price
Sold2022Sottsass Jr, Ettore - BoxBox, 1990 ca. H 5,5 cm, 13 x 22 for candies Peyrano. Varnished wood.Signed and numbered on the base.See Sold Price
Sold2022ETTORE SOTTSASS, Tavolo tondo in legnoETTORE SOTTSASS Produzione Poltronova, Italia 1950 ca. Tavolo tondo in legno impiallacciato a quarti, borchie quadrate e gambe in metallo laccato nero, piedini in ottone regolabili. Restaurato. cm See Sold Price
Sold2023ETTORE SOTTSASS, POLTRONOVA, 1966. UnaETTORE SOTTSASS, POLTRONOVA, 1966. Una cassettiera modello 'Bastonio'. Legno di noce, legno impiallacciato in noce, legno laccato. Cm 100 (h) x 114 x 60. A 'Bastonio' series chest. Walnut wood, walnutSee Sold Price
Sold2020ETTORE SOTTSASS Un mobile 'Beverly' perETTORE SOTTSASS Un mobile 'Beverly' per MEMPHIS, 1981. Legno rivestito in laminato plastico, radica naturale, acciaio cromato. Altezza cm 228, lunghezza 175, profondità 48. A 'Beverly' sideboard maSee Sold Price
Sold2019ETTORE SOTTSASSMobile da soggiorno mod. Freemont. Legno nobilitato rivestito in laminato, impiallacciatura di cedro tinto all'anilina, legno tornito dorato e laccato. Produzione Memphis 1985. Targetta del produttoreSee Sold Price
Sold2019ETTORE SOTTSASSConsolle mod. Demistella. Marmo, legno, legno laccato. Produzione Up & UP 1985 ca. cm 80x60x38 Catalogo di produzione Up & UP A CONSOLLE BY E. SOTTSASSSee Sold Price
Sold2019Ettore SottsassLibreria mod. Giorno Legno laccato, cristallo molato. Prod. Schopenauer (Fontana Arte), 1993 cm 205x241x40 Literature: L. Falconi, Fontana Arte. Una storia trasparente, Milano, 1998, p. 223.See Sold Price
Sold2024Ettore Sottsass, Tavolino mod. RocchettoneTavolino mod. Rocchetto Legno, legno laccato. Prod. Poltronova, 1966 ca. Marchio del produttore. h cm 44, diam. cm 44 LITERATURE: Domus n. 433, dicembre 1965, p. 42; Ivan Mietton, Sottsass. PoltronovaSee Sold Price
May 21Capitoliumart s.r.l.ETTORE SOTTSASS Three-seater Tappeto Volante sofa for Bedding Brevetti, Casalguidi.€4,000
May 21Freeman's | HindmanEttore Sottsass (Italian, 1917-2007) Murmansk Silver Centerpiece, c. 1982US$5,000
6 days LeftPUBLIC SALEMid-Century Modern Red Valentine Portable Typewriter, Ettore Sottsass for OlivettiUS$150(3 bids)
6 days LeftPalm Beach Modern Auctions Large Ettore Sottsass TARZAN Centerpiece / Vessel, Signed EditionUS$750(1 bid)
May 21LTWID Auction House S.R.LEttore Sottsass Ettore Sottsass 'Manifesto' Pendant Set for STILNOVO€2,300
2 days LeftLucas Milano SRLTestata per letto Legno intagliato e dorato Italia, XIX secolo 110 x 183 cm A Headboard for Bed€400