Sold2021DUILIO BERNABE'DUILIO BERNABE'Piano decorato con la tecnica del verre églomisé. Firmato in bassoProd. Fontana Arte anni '50cm 90x54Bibl.:F. Deboni, Fontana Arte, Gio Ponti, Pietro Chiesa, Max Ingrand, AllemandSee Sold Price
Sold2021DUILIO (DUBE) BARNABE / Fontana Arte Glass (1950s)Dube (Duilio Bernabe) (Italian, 1914-1961) Curved glass panel, 1950s 19 1/4" x 18 1/4" A gently curved glass panel or centerpiece, reverse painted with abstracted busts amid a network of lines. SigneSee Sold Price
Sold2019DUILIO BERNABE'Centrotavola. Cristallo curvato, molato, dipinto al retro. Produzione Fontana Arte anni '50. Firma dell'artista incisa. cm 36x36 Cfr.: F. De Boni, Fontana Arte. Gio Ponti, Pietro Chiesa, Max Ingrand,See Sold Price
Sold2016Duilio Bernabé ( 1914 - 1961) Pannello in vetro diDuilio Bernabé ( 1914 - 1961) Pannello in vetro di forte spessore scalpellato e molato lungo i bordi, retro-dipinto a smalto con soggetto policromo. Produzione Fontana Arte, Milano, anni 50. FirmatoSee Sold Price
Sold2021DUBE’ for FONTANA ARTE. Glass ashtray. 1950sDUILIO BARNABE' DETTO DUBE' (Bologna, 1914-1961) per FONTANA ARTE. Posacenere in vetro. Anni '50. Mis. Lung. cm. 19.5 Alt. cm. 3 Prof. cm. 13 ca. Val. 120/180See Sold Price
Sold2022MAX INGRANDTavolino mod. 1774. Metallo smaltato, ottone, cristallo colorato curvato e specchiato, cristallo molato. Produzione Fontana Arte, fine anni '50. cm 37,5 x 83 A COFFEE TABLE BY MAX INGRAND Quaderno FonSee Sold Price
Sold2019INGRAND MAXSpecchio in cristallo colorato molato, metallo nichelato.Prod. Fontana Arte fine anni '50cm 84x51Bibl.: Quaderni Vitrum n. 8, Specchiere e specchi, pag. 117See Sold Price
Sold2018Fontana ArteDue lampade a plafone mod. 2405 Ottone cromato, vetro satinato. Prod. Fontana Arte, fine anni '60 h cm 30, diam. cm 20See Sold Price
Sold2017Gianni CeladaSpecchiera luminosa Vetro opalino satinato, cristallo molato e specchiato. Prod. Fontana Arte, fine anni '60 cm 54x54x14 Literature: Cfr.: Fontana Arte. Novità '70, p. 55 (plafoniera della stessa serSee Sold Price
Sold2023Duilio Bernabe for Fontana Arte Reverse Painted Glass, Brass and Painted Metal Coffee TableDuilio Bernabe for Fontana Arte Reverse Painted Glass, Brass and Painted Metal Coffee Table 1955 Height 15 inches, 31 inches, square. CSee Sold Price
Sold2020DUBÉ (DUILIO BARNABÉ, DIT (1914-1961)) &DUBÉ (DUILIO BARNABÉ, DIT (1914-1961)) & FONTANA ARTE Panneau en verre églomisé à décor d’une nature morte, teintes de pierres dures polychromes sur fond en déSee Sold Price
Sold2021ITALIAN ART GLASS TABLE SIGNED DUBE FONTANA ARTEAn Italian art glass side table on metal base featuring model 1885 composed by artist Duilio Barnabe, signed Dube Fontana Arte.Ht: 15.5" Wd: 34" Dpth: 26"See Sold Price
Sold2017Duilio Bernabé (Bologna 1914 - Alpi Francesi 1961)Duilio Bernabé (Bologna 1914 - Alpi Francesi 1961) Heavy bevelled glass panel decorated to reverse with abstract polychrome enamel graffiti. Fontana Arte production, Milano 1950s. Signed "Dubé*FONTASee Sold Price
Sold2022DUILIO BARNABÉ (1914-1961) dit DUBÉDUILIO BARNABÉ (1914-1961) dit DUBÉ Plaque murale en verre, à décor de guerriers stylisés dans un paysage désertique, signée "Dubé Fontana Arte" et caSee Sold Price
Sold2023MAX INGRAND, FONTANA ARTE, anni '60. DueMAX INGRAND, FONTANA ARTE, anni '60. Due lampade a plafone modello '1989'. Metallo verniciato, cristallo molato. Altezza cm 36, diametro cm 19. A pair of ceiling lamps, '1989' model. Varnished metal,See Sold Price
Sold2024PIETRO CHIESA 1892-1948 Grande specchio da parete per Fontana Arte anni '40 - PIETRO CHIESAVetro colorato decorato a getto di sabbia, ottone. 121,00 x 121,00 x 6,00 cm - Sandblast decorated and colored glass, brass. 47.64 x 47.64 x 2.36 in.See Sold Price
Sold2016MAX INGRANDA LIGHTNED MIRROR BY M. INGRAND - Specchio retroilluminato mod n°2044, Fontana Arte anni '60. Cristallo curvato, ottone, ottone verniciato, cristallo a gemme, cristallo specchiato - Quaderni di FonSee Sold Price
Sold2024MAX INGRANDLampada a sospensione mod. 1563A Dalia. Ottone, fusione in bronzo dorata, cristallo colorato curvato e molato. Produzione Fontana Arte anni '50. cm 48,5x130 A CEILING LAMP BY M. INGRAND Quaderni FontaSee Sold Price
Sold2017PIETRO CHIESA - A FLOOR LAMP BY P. CHIESA -Lampada da terra mod. 1098, Fontana Arte anni '40. Ottone verniciato - Domus febbraio 1938; F. Deboni, "Fontana Arte", Torino 2012, fig. 103 e 105 - altezza cm 220See Sold Price
Sold2015MAX INGRANDA FLOOR LAMP BY M . INGRAND Lampada da terra, Fontana Arte anni ‘50. Legno, ottone, cristallo molato, cristallo satinato Alt. cm 188 Bibliografia: F. Deboni, “Fontana Arte: Gio Ponti, PietSee Sold Price
Sold2024MAX INGRANDLampada a sospensione. Ottone, cristallo curvato e satinato. Produzione Fontana Arte, anni '60. cm 78x74 A CEILING LAMP BY M. INGRAND Condizioni molto buone. Piccole righe, leggeri graffi e normali seSee Sold Price
Sold2015PIETRO CHIESAA TABLE LAMP BY P. CHIESA Lampada da tavolo, Fontana Arte anni ‘40. Cristallo molato, ottone, alluminio verniciato altezza cm 52 Bibliografia: F. Deboni, “Fontana Arteâ€, Torino 2013, fSee Sold Price
Sold2020MAX INGRANDQuattro lampade da parete ; soffitto mod. 2319. Alluminio verniciato, ottone bronzato, cristallo molato a gemma, vetro stampato. Produzione Fontana Arte anni '50. cm 11x17 FOUR WALL LIGHTS BY M. INGRASee Sold Price
Sold2016MAX INGRANDA CEILING LAMP BY M. INGRAND - Lampada a sospensione mod. n°2126, Fontana Arte anni '60. Ottone niellato, cristallo molato - Quaderni di Fontana n°1, illuminazione - cm 112x50See Sold Price
6 days LeftPalm Beach Modern Auctions Duilio Barnabe (Dube) for Fontana Arte Coffee TableUS$1,200(1 bid)
May 21Capitoliumart s.r.l.MAX INGRAND attributed. Large coffee table for Fontana Arte, Milan.€4,000
4 days LeftFreeman's | HindmanDuilio (Dubè) Barnabè (Italian, 1914-1961) Mazzo di Fiori (Bouquet of Flowers), c. 1958US$1,500
2 days LeftLucas Milano SRLErwin Walter Burger (1909 - 1982) e Fontana Arte Erwin Walter Burger (1909 - 1982) Portasigari€300
4 days LeftAste Bolaffi MARIO SCHIFANO 1934-1998 Senza titolo Fine anni '60 - MARIO SCHIFANO 1934-1998 Untitled Late€250