Sold2017ALESSANDRO MENDINI una lampada da tavoloALESSANDRO MENDINI una lampada da tavolo "Cubosfera" per FIDENZA VETRARIA, 1968. Vetro stampato, satinato internamente. Cm 16 x 16 x 16. A table lamp, "Cubosfera" model, mnufactured by FIDENZA VETRARISee Sold Price
Sold2019ALESSANDRO MENDINI Una lampada da tavoloALESSANDRO MENDINI Una lampada da tavolo 'Cubosfera' per FIDENZA VETRARIA, 1968. Vetro stampato. Cm 16 x 16 x 16. A 'Cubosfera' table lamp mnufactured by FIDENZA VETRARIA, 1968. Moulded glass. 6.3 x 6See Sold Price
Sold2022ALESSANDRO MENDINI Una lampada da tavoloALESSANDRO MENDINI Una lampada da tavolo 'Cubosfera' per FIDENZA VETRARIA, 1968. Vetro stampato. Cm 16 x 16 x 16. A table lamp, 'Cubosfera' model, mnufactured by FIDENZA VETRARIA, 1968. Moulded glass.See Sold Price
Sold2022Alessandro Mendini, Cappellini, Lounge Chair Poltrona di ProustAlessandro Mendini Cappellini Lounge chair model Poltrona di Proust. Designed in 1978. Painted wood, fabric. 110x102x90cm. Literature: Albrecht Bangert, Italian Furniture Design, München 1988, AbSee Sold Price
Sold2023Alessandro Mendini, Mobile bar mod. EnigmaMobile bar mod. Enigma Acciao ossidato, legno laccato e intarsiato, foglia d'oro. Edizione Design Gallery, Milano, 2009. Modello realizzato in soli tre esemplari. Conferma scritta da parte di AtelierSee Sold Price
Sold2018RITO VALLA Una poltrona 'Kosmo' per IPE,RITO VALLA Una poltrona 'Kosmo' per IPE, Roma, circa 1961. Supporto di acciaio verniciato, piedini di legno tornito, struttura interna in legno, imbottitura rivestita in tessuto. Altezza cm 105, larghSee Sold Price
Sold2023Alessandro Mendini (1931-2019) Pair of table lampsAlessandro Mendini (1931-2019)Pair of table lampsBrushed and lacquered metalEdited by Studio AlchimiaModel created circa 1982H 47,5 × L 12 × W 8 cmNote: Created for Ambrogio Beretta's resideSee Sold Price
Sold2019FRANCO ALBINI FRANCA HELG Una poltrona "PL19"FRANCO ALBINI FRANCA HELG Una poltrona "PL19" ("Tre pezzi") per POGGI, 1959. Tubo di acciaio smaltato a fuoco, imbottiture rivestite in tessuto. Altezza cm 92, larghezza 80, profondità 67. A "PL19"See Sold Price
Sold2020ALESSANDRO MENDINI - NIZZOLI ASSOCIATI Cinque lampadeCinque lampade da parete Cubosfera, per Fidenza Vetraria, 1965. Ottone e cristallo. Cm 16,00 x 18,00 x 18,00. Bibliografia: Domus num. 467 ottobre 1968 p. 107.See Sold Price
Sold2022ALESSANDRO MENDINI Ollo column from Ollo Collection for Alchimia Design.Ollo column from Ollo Collection for Alchimia Design. 1988. Lacquered wood.. Cm 45,00 x 210,00 x 45,00. Literature: A. Mendini, A. Guerriero, Collezione Ollo, catalogue, Museo Alchimia, 1988 - R. PoleSee Sold Price
2023UNA POLTRONA, anni '70. Struttura in legnoUNA POLTRONA, anni '70. Struttura in legno massello di palissandro, imbottitura rivestita in tessuto boucle'. Altezza cm 113, larghezza 84, profondita' 140. AN ARMCHAIR, 1970's. Solid rosewood wood stSee Sold Price
Sold2019MASANAO UEMATSU Una poltrona, esecuzioneMASANAO UEMATSU Una poltrona, esecuzione BOUTIQUE GEMMA, Lecco, 1961, modello esposto alla III mostra del vimine, Lurago d'Erba, 1961. Malacca, bambù e canna d'India. Altezza cm 60, larghezza 110,See Sold Price
Sold2017FRANCO ALBINI, FRANCA HELG Una poltronaFRANCO ALBINI, FRANCA HELG Una poltrona "PL19" ("Tre pezzi") per POGGI, 1959. Tubo di acciaio verniciato a fuoco, imbottiture rivestite in tessuto. Altezza cm 91, larghezza 78, profondità 70. A "PLSee Sold Price
Sold2019ALESSANDRO MENDINI Four appliques Cubosfera, forFour appliques Cubosfera, for Fidenza Vetraria, 1965. . Cm 16,00 x 18,00 x 18,00. Glass with brass supports. Publications: Domus num. 467,october 1968, page 107.See Sold Price
Sold2019ALESSANDRO MENDINI Four appliques Cubosfera, forFour appliques Cubosfera, for Fidenza Vetraria, 1965. . Cm 16,00 x 18,00 x 18,00. Glass with brass supports. Publications: Domus num. 467,october 1968, page 107.See Sold Price
Sold2019ALESSANDRO MENDINI Four appliques Cubosfera, forFour appliques Cubosfera, for Fidenza Vetraria, 1965. . Cm 16,00 x 18,00 x 18,00. Glass with brass supports. Publications: Domus num. 467,october 1968, page 107.See Sold Price
Sold2021Alessandro Mendini, 'Ollo' floorlamp, 1987Alessandro Mendini, 'Ollo' floorlamp, 1987, H. 185 cm. Made by Alchimia, Milan. Stainless steel sheet, punched, plastic, colourless, wood, painted yellow., Krzentowski, The Complete Designers' LightsSee Sold Price
Sold2015ALESSANDRO MENDINI Quattro lampade da pareteALESSANDRO MENDINI Quattro lampade da parete 'Cubosfera' per FIDENZA VETRARIA, 1968. Vetro stampato, ottone nichelato opaco. Altezza cm 19, larghezza 16, profondità 18.See Sold Price
Sold2020JOE COLOMBO Una poltrona girevole 'Elda' perJOE COLOMBO Una poltrona girevole 'Elda' per COMFORT, 1963. Vetroresina, imbottitura rivestita in pelle (difetti). Altezza cm 97, larghezza 94, profondità 92. A swivel 'Elda' armchair manufacturedSee Sold Price
Sold2021UNA POLTRONA A DONDOLO, anni "60. LegnoUNA POLTRONA A DONDOLO, anni "60. Legno impiallacciato in palissandro, parti imbottite rivestite in tessuto. Altezza cm 70, larghezza 78, lunghezza 130. A ROCKING CHAIR, 1960"s. Rosewood veneered woodSee Sold Price
Sold2019JOE COLOMBO Una poltrona girevole eJOE COLOMBO Una poltrona girevole e oscillante 'Elda' per COMFORT, 1963. Vetroresina, imbottiture rivestite in pelle. Altezza cm 97, larghezza 94, profondità 92. A revolving oscillating 'Elda' armcSee Sold Price
Sold2022Alessandro Mendini, Coffee maker from the 'Oggetto Banale' series, 1980Alessandro Mendini, Coffee maker from the 'Oggetto Banale' series, 1980, H. 28 cm. Made by Bialetti, Crusinallo; Studio Alchimia, Milan. Aluminum, painted polychrome, black plastic. Marked: mendini (aSee Sold Price
Sold2022Large Alessandro Mendini "Soli" Dining TableArtist/Designer; Manufacturer: Alessandro Mendini; Studio Alchimia Marking(s); notes: no marking(s) apparent Country of origin; materials: Italy; lacquered wood, sandblasted glass Dimensions (H, W, D)See Sold Price
Sold2018OSVALDO BORSANI Una poltrona 'P40' per TECNO,OSVALDO BORSANI Una poltrona 'P40' per TECNO, 1955. Struttura di acciaio, imbottitura rivestita in pelle. Altezza cm 90, larghezza 72, profondità 80. A 'P40' armchair manufactured by TECNO, 1955. SSee Sold Price
12 hrs LeftSuperego srlCeramic Vase Model A ABC Collection by Alessandro Mendini for Superego Editions, Italy€1,400
12 hrs LeftSuperego srlCeramic Vase Model C ABC Collection by Alessandro Mendini for Superego Editions€800
Jun 01Hargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfALESSANDRO MENDINI GROSSE FLASCHENVASE MODELL 'ARSOS'€900
May 30Art Research ParisALESSANDRO MENDINI (1931-2019) & SUPEREGO (ÉDITEUR) Totem en faïence, ABC collection, en faïence€1,000
12 hrs LeftSuperego srlCeramic Vase Model B ABC Collection by Alessandro Mendini for Superego Editions€1,450
May 30Art Research ParisALESSANDRO MENDINI (1931-2019) & SUPEREGO (ÉDITEUR) Totem en faïence, ABC collection, en faïence€1,000
May 30Art Research ParisALESSANDRO MENDINI (1931-2019) & SUPEREGO (ÉDITEUR) Totem en faïence, collection "12 Colonnes",€2,400
1 day LeftEldred'sFOUR VITRA DESIGN MUSEUM MINIATURE CHAIRS 20th Century Heights from 4.5" to 9".US$150(1 bid)
May 30Pandora AuctionsRare Colorful 1992 A. MENDINI for ALESSI TENDENTSE #19 Italy Lidded Porcelain Urn by NICOLA DE MARIAUS$300