Sold2021Flakon mit Stoepsel, Friedrich Egermann, um 1835Flacon with stopper : Friedrich Egermann, around 1835 Body built on a pedestal. Red, beige and ocher marbled lithyaline glass. H. 17.7 cm. // Flakon mit Stoepsel : Friedrich Egermann, um 1835 : Auf StSee Sold Price
Sold2018Flakon mit Stöpsel, Emile Gallé Nancy. Farbloses opakesFlakon mit Stöpsel, Emile Gallé Nancy. Farbloses opakes Glas, umlaufend reliefiert geätzter Chrysanthemendekor. Bezeichnet: Gallé (Reliefsignatur). H 23,5 cm. Dazu: Väschen, Emile Gallé. Nancy.See Sold Price
Sold2018Flakon mit Stöpsel und kleiner PokalFlakon mit Stöpsel und kleiner Pokal Böhmen, datiert 1842 Uranglas. Flakon mit sechsfach passigem Stand in facettierte Wandung übergehend. Schulter wellig geschliffen. Stöpsel bescSee Sold Price
Sold2021Flakon mit StöpselFlakon mit Stöpsel Böhmen, Mitte 19. Jh. Grünes Glas mit Zinnemailüberfang, die Wandung teils geschält und in Gold dekoriert. Stöpsel aus farblosem Glas mit ZinnemailSee Sold Price
Sold2018Sahnekännchen und Flakon mit StöpselSahnekännchen und Flakon mit Stöpsel Nordböhmen, Neuwelt oder Schlesien, Schreiberhau (Josephinenhütte), Mitte 19. Jh. Geschältes Glas mit Rubinunterfang, dekoriert mit eingerSee Sold Price
Sold2018Flakon mit StöpselFlakon mit Stöpsel Böhmen, 1835 - 1845 Bodenunterseite mit Schliffrosette verziert. Die eingezogene, sechsfach facettierte Wandung im Wechsel silbergelb bzw. opakblau, dekoriert mit FloraldeSee Sold Price
Sold2016Flakon mit Stöpsel und Fußbecher mit FarblasurenFlakon mit Stöpsel und Fußbecher mit Farblasuren Werkstatt Friedrich Egermann, Blottendorf bei Haida, 2. Drittel 19. Jh. Sechsfach geschälter Flakon mit passigem Stand, auf der Wandung hochgeschlifSee Sold Price
Sold2015Flakon mit StöpselFlakon mit Stöpsel Saint Louis, 1993 Farbloses Glas, teils mit rubinrosa Überfang, geschliffen, poliert, zusammengeschmolzen. Millefiori - Applikation. Unterseite bez.: EAU DE SAINT LOUIS FRANCE 199See Sold Price
Sold2018Flakon mit Silbermontage, Deutsch, um 1900, MZ: JSmall bottle with silver mounting, German, around 1900, hallmarked J.D. Schleissner &Söhne Hanau, silver 800/000, with floral and figurative decoration, clear glass with cut decoration, h. 25 cm, addSee Sold Price
Sold2015Flakon mit StöpselFlakon mit Stöpsel 20. Jh. Kobaltblaues Glas. Auf der keulenförmigen Wandung zwei von Gitterwerkkartuschen gerahmte Porträtmedaillons mit der polychromen Darstellung von Würdenträgern mit Orden uSee Sold Price
Sold2022FIGUERLICHER PFEIFFENKOPFFIGUERLICHER PFEIFFENKOPF Deutsch, Meissen, 2. Haelfte 18 Jh. Porzellan, polychrome Malerei. L. 5,3 cm. In Form eines Frauenkopfes mit Silberdeckel als Hut. Min. best., ber., rest.See Sold Price
2015Seltener Fubecher mit BlumenbordreSeltener Fubecher mit Blumenbordre Friedrich Egermann, Blottendorf bei Haida, um 1835/40 Farbloses, partiell orange, blau und lila lasiertes Glas. Der facettierte Fu auf der Unterseite mit DiamantbuckSee Sold Price
Sold2022Seltener Ringelbecher mit HenkelSeltener Ringelbecher mit Henkel Frankreich, 17. Jh. Manganstichiges Glas mit Abriss. Auf der glockenförmigen Wandung zwei Reihen mit versetzt aufgeschmolzenen Rosettennuppen, im Wechsel mit applizSee Sold Price
Sold2015Seltener Briefbeschwerer mit Schildkröten ''WaldenSeltener Briefbeschwerer mit Schildkröten ''Walden Ponds'' USA, Rick Ayotte, 1995 Untere Hälfte als Wasser mit schwimmender Schildkröte gearbeitet, darüber auf Wasser schwimmende, gelbe Seerose unSee Sold Price
Sold2022Seltener Briefbeschwerer mit SignaturstabSeltener Briefbeschwerer mit Signaturstab Josef Riedel, Polaun, um 1900 Auf grünen Polster mit Silberflitter dicht gesetzte Rosette aus verschiedenen Blüten- und Sterncanes, darunter SignaturstaSee Sold Price
Sold2022Seltener Jugendstil-Muschelteller mit GolddekorAls Jakobsmuschel gestaltete, leicht gerippte Form. Unterglasurblaue, in unregelmäßigen Äderungen aufgerissene Glasur auf weißem Grund. Im Spiegel feinliniSee Sold Price
Sold2017Seltener Taschenuhrenständer mit Uhu aus Silber / ASeltener Taschenuhrenständer mit Uhu aus Silber / A rare pocket watch holder with a silver owl, Georg Adam Scheid, Wien, um 1910 Material: Ebenholz und Silber, Augen aus Tigerauge, kl. ovaler SpiegelSee Sold Price
Sold2022Seltener Zierbecher mit Puttodekor von Michael PowolnyWohl Unikat. Zylindrisch. Flacher, geschliffener Boden. Farbloses Glas. Feiner geschnittener Dekor. Schauseitig ein vierpassiges Medaillon mit sitzendem Putto, umgeben von gestreuten, kleinen Blumen.See Sold Price
Sold2018JUNO??? Celluloid, seltener Bully, mit drehbarem Kopf,JUNO??? Celluloid, seltener Bully, mit drehbarem Kopf, Armen und Beinen, eingesetzte Glasaugen, 9 cm, guter Zust. German Description JUNO??? Celluloid, seltener Bully, mit drehbarem Kopf, Armen und BeSee Sold Price
Sold2022Table ScreenDeutsche Beschreibung:Chinesischer seltener Tischschirm mit runder tragbarer Porzellanplatte, verziert mit V”geln und Blumen, Kalligraphie, Wang Bu ( 1896 - 1948 - 8 Freunde von Zhushan ), sign. KSee Sold Price
Sold2022Seltener Dresdener Barock-Pokal mit AllegorienFarblos. Auf leicht ansteigendem Fuß mit umgeschlagenem Rand gegliederter Balusterschaft mit großer, eingestochener Luftblase, am Ansatz gerundete, konische Kuppa. Feiner, matt gSee Sold Price
Sold2022Seltener Lauensteiner Barock-Pokal mit LiebesmotivenFarbloses Glas. Mittig glockenartig ansteigender Scheibenfuß mit umgeschlagenem Rand, Balusterschaft mit großer, eingestochener Luftblase, glockenförmige Kuppa. DekorSee Sold Price
Sold2015Schuco, Affe mit Parfum FlakonSchuco, Monkey with Perfume Flacon, Germany pw, min. paint d., C 2See Sold Price
Sold2016Lot: Kleinobjekte aus Silber China, 20.Jh. Silber. 1Lot: Kleinobjekte aus Silber China, 20.Jh. Silber. 1 Flakon aus Glas mit Silbermontur (H 5,3), 1 Schälchen mit Silberbarren (D 8,5), 12 Spiesschen (L 8), 6 Schälchen (D 8,5) sowie 11 Anhänger in FiSee Sold Price
5 days LeftHermann Historica GmbHTwo Russian papier mâché and lacquer cigar cases, Ostashkovo, Osip Vishyakov and Sons factory,€480
1 day LeftHermann Historica GmbHAn M 18 steel helmet with ear cut-out for further use in the Wehrmacht€1,200
1 day LeftHermann Historica GmbHHeinrich Himmler - a 1917 membership card for the Deutsche Touring Club e.V.€800
212 Lots AwayHermann Historica GmbHA helmet for riders of the Royal Guard, 19th/20th centurySee Sold Price