Sold2018Sahnekännchen und Flakon mit StöpselSahnekännchen und Flakon mit Stöpsel Nordböhmen, Neuwelt oder Schlesien, Schreiberhau (Josephinenhütte), Mitte 19. Jh. Geschältes Glas mit Rubinunterfang, dekoriert mit eingerSee Sold Price
Sold2018Flakon mit Stöpsel und kleiner PokalFlakon mit Stöpsel und kleiner Pokal Böhmen, datiert 1842 Uranglas. Flakon mit sechsfach passigem Stand in facettierte Wandung übergehend. Schulter wellig geschliffen. Stöpsel bescSee Sold Price
Sold2016Flakon mit Stöpsel und Fußbecher mit FarblasurenFlakon mit Stöpsel und Fußbecher mit Farblasuren Werkstatt Friedrich Egermann, Blottendorf bei Haida, 2. Drittel 19. Jh. Sechsfach geschälter Flakon mit passigem Stand, auf der Wandung hochgeschlifSee Sold Price
Sold2024Parfumflakon und Vase von SabinoVase in Kolbenform mit geripptem Relief und vertikalem Banddekor; der Flakon in Tropfenform und mit pilzförmigem Stöpsel, als flächiger Reliefdekor stilisierte Blätter und Beeren.See Sold Price
Sold2021Flakon mit StöpselFlakon mit Stöpsel Böhmen, Mitte 19. Jh. Grünes Glas mit Zinnemailüberfang, die Wandung teils geschält und in Gold dekoriert. Stöpsel aus farblosem Glas mit ZinnemailSee Sold Price
Sold2018Flakon mit Stöpsel, Emile Gallé Nancy. Farbloses opakesFlakon mit Stöpsel, Emile Gallé Nancy. Farbloses opakes Glas, umlaufend reliefiert geätzter Chrysanthemendekor. Bezeichnet: Gallé (Reliefsignatur). H 23,5 cm. Dazu: Väschen, Emile Gallé. Nancy.See Sold Price
Sold2018Flakon mit StöpselFlakon mit Stöpsel Böhmen, 1835 - 1845 Bodenunterseite mit Schliffrosette verziert. Die eingezogene, sechsfach facettierte Wandung im Wechsel silbergelb bzw. opakblau, dekoriert mit FloraldeSee Sold Price
Sold2015Flakon mit StöpselFlakon mit Stöpsel Saint Louis, 1993 Farbloses Glas, teils mit rubinrosa Überfang, geschliffen, poliert, zusammengeschmolzen. Millefiori - Applikation. Unterseite bez.: EAU DE SAINT LOUIS FRANCE 199See Sold Price
Sold2015Flakon mit StöpselFlakon mit Stöpsel 20. Jh. Kobaltblaues Glas. Auf der keulenförmigen Wandung zwei von Gitterwerkkartuschen gerahmte Porträtmedaillons mit der polychromen Darstellung von Würdenträgern mit Orden uSee Sold Price
Sold2017Sieben verschiedene GläserSieben verschiedene Gläser 18./19. Jh. Abrissgläser. Doppelflasche mit gekniffener Fadenauflage, Vierkantflasche aus einer Apotheke mit Stöpsel und gravierter Inschrift ''Acid. nitric. fum.'', KaraSee Sold Price
Sold2020Baccarat-"Lulli"-Glasservice49-tlg.; Kelchgläser mit abgetrepptem Kuppaansatz. Geätzter "Lulli"-Arabeskenrankendekor. Bestehend aus einer Karaffe mit Stöpsel, einer Wasserkanne mit J-Henkel und durch ein Profilband akzentuierSee Sold Price
Sold2018Snuffbottle. Mongolei. Silber mit Koralle und MalachitSnuffbottle. Mongolei. Silber mit Koralle und Malachit eingelegt. Reliefierte Elefanten. Makarakopfhenkeln mit Ringen an Schultern. Mit Stöpsel. H 7,5 cm.See Sold Price
Sold2024A Shambaa Container with StopperBehälter mit Stöpsel Shambaa, Pare, Zigua, Tansania Ohne Sockel / without base Holz, Glasperlen, Leder, Schnur. H 19 cm. Provenienz: - Edmond (Edi) Remondino, Burundi und Zürich. - SchwSee Sold Price
Sold2024A Kwere Container with StopperBehälter mit Stöpsel Kwere, Tansania Ohne Sockel / without base Holz, Glasperlen, Schnur. H 22 cm. Provenienz: - Edmond (Edi) Remondino, Burundi und Zürich. - Schweizer Privatsammlung,See Sold Price
Sold2020A Kwere Container with a Figurative StopperBehälter mit figürlichem Stöpsel Kwere, Tansania Mit Sockel / with base Holz, Kalebasse, Pflanzenfaser. H 32,5 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich Kalebasse mit anthropomorphem StöSee Sold Price
Sold2024A Pare Container with StopperBehälter mit figürlichem Stöpsel Pare, Tansania Ohne Sockel / without base Holz, Glasperlen, Schnur. H 20,5 cm. Provenienz: - Edmond (Edi) Remondino, Burundi und Zürich. - SchweizeSee Sold Price
Sold2024A Zigua Container with Stopper and an Elephant Container2 Terrakotta Behälter (einer mit anthropomorphem Stöpsel) Zigua, Tansania Ohne Sockel / without base Terrakotta, Textil. H 6 - 10 cm. Provenienz: Gérald Minkoff (1937-2009) und Muriel OSee Sold Price
Sold2024A Shambala (?) Container with StopperBehälter mit figürlichem Stöpsel Shambala (?), Tansania Ohne Sockel / without base H 26 cm. Provenienz: Gérald Minkoff (1937-2009) und Muriel Olesen (1948-2020), Genf. Kalebasse miSee Sold Price
Sold2021A Kwere Figurative StopperFigürlicher Stöpsel Kwere, Tansania Mit Sockel / with base Holz. H 25 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. CHF 100 / 200 EUR 86 / 172See Sold Price
Sold2024A Luba figurative Stopper (?)Figürlicher Stöpsel (?) Luba, DR Kongo Mit Sockel / with base Holz, Textil. H 21 cm. Provenienz: Helmut (1931-2021) und Marianne Zimmer, Zürich. CHF 300 / 600See Sold Price
Sold2018Flakon-Set Um 1920. 4 farblose Glasflakons mitFlakon-Set Um 1920. 4 farblose Glasflakons mit Glasstöpsel und kugeligen Schraubdeckeln aus Metall. In ovalem, braunem Lederetui. H 13,5 cm. - Gebrauchsspuren, 1 Flakon min. bestossen.See Sold Price
Sold2018Flakon Lalique, France, 20.Jh. Farbloses, tlw.Flakon Lalique, France, 20.Jh. Farbloses, tlw. mattiertes und schwarz staffiertes Glas. Bauchiger Körper. Modell "Dahlia". Bezeichnet: Lalique France (mit R in Kreis). H 16,3 cm.See Sold Price
Sold2022SPANISCHE SCHULE DES WOHL 17. JH. DER HABSBURGISCHE KAISER KARL V IN RUESTUNG UND MIT TUCH UND AXTSPANISH SCHOOL OF THE 17TH CENTURY THE HABSBURG EMPEROR KARL V IN ARMOUR AND WITH CLOTH AND AXE Oil on canvas (relined). 80 x 60 cm (F. 97 x 77 cm). Verso: Inscribed on the canvas: 'Spanish Young empeSee Sold Price
Sold2020Engelfiguren in verschiedenen Grössen und mit ...Engelfiguren in verschiedenen Grössen und mit verschiedenen Motiven: - Gruppe 1: 7 Engel, Höhe jeweils ca. 18 cm. Die Engel sind im Fachbuch Königl. Sächs. Porzellan-Manufaktur zu Meissen wie folgSee Sold Price
95 Lots AwayHermann Historica GmbHA French officer's sabre, First Empire, early 19th centurySee Sold Price
1 day LeftHermann Historica GmbHA Chinese coral-red glazed famille rose brush pot, probably late 19th century€800
1 day LeftHermann Historica GmbHA pair of Native American woman's boots of Plains tribes, contemporary€200
3 days LeftHermann Historica GmbHA small collection of Javanese and Balinese keris racks, 19th/20th century€320
1 day LeftHermann Historica GmbHA Russian silver sugar bowl, Moscow, Master "WM" (1766 - 1793), 1777€1,100
3 days LeftHermann Historica GmbHAn pair of English Queen Anne pistols by T. Richards in Birmingham, ca. 1740€2,200
1 day LeftHermann Historica GmbHA Cambodian bronze figure of dancing Hevajra (Ardhaparyanka), Bayon style, Khmer Empire, late 12th -€2,000
3 days LeftHermann Historica GmbHA Saudi Arabian shamshir with an older blade of Wootz Damascus, 20th century€1,200