Sold2024Zwei Glasskulpturen von Jan CernýAnbetung der Hirten mit Walnusssockel und Don Quijote aus farblosem und rauchfarbenem Glas, formgeschmolzen, durch Schliff und Politur überarbeitet. Wohl Unikate. Jeweils sign. "Prof. Jan CernSee Sold Price
Sold2024Zwei Glasskulpturen von Jan CernýMythologische Figurengruppe mit Walnusssockel und Stierrelief aus türkisblauem und dunkelrubinrotem Glas, formgeschmolzen, durch Schliff und Politur überarbeitet. Wohl Unikate. Jeweils sign.See Sold Price
Sold2023THREE JAN CERNY (CZECH) FROSTED GLASS FIGURESA frosted blue sculpture depicting a figure on horseback by Czech glass sculptor Jan Cerny (1907-1978), including two female figures, all etched 'Prof. Jan Cerny'. H. of tallest: 20.5cm (8 1/8 in.)See Sold Price
Sold2023JAN CERNY, CZECH (1907-1978) GLASS SCLPTURESigned "prof. Jan Cerny" on reverse, with artist's stamp on side. Dimensions: H 4" x W 8" x D 1.5" Condition: One tiny nick to back edge of glass, not visible from front. Overall very few signs of weaSee Sold Price
Sold2022Jan Cerny, yellow crystal carving of flower, 37Jan Cerny, yellow crystal carving of flower, 37 Approximate Dimensions: 12 inches H by 3.25 inches W.Jan Cerney is an important Czech glass sculptor artist and a professor(1907-1978).See Sold Price
Sold2022Planisphere representant toute l'etendue du monde ... Teilkol. Kupferstichkarte von Jan Barend Elwe.Weltkarte Planisphere representant toute l'etendue du monde ... Teilkol. Kupferstichkarte von Jan Barend Elwe. Um 1792. Plattenmaße ca. 43,5 x 27,5 cm, Böattmaße ca. 55 x 32 cm. Part coSee Sold Price
Sold2018JAN CERNY (1907-1978) GROUP OF 2 ART GLASS SCUPTURESTwo modern clear and matte colored glass sculptures. Both bear etched artist's signature and original sticker. Dimensions: 8.25" tallest Issued: Circa 1970s Country of Origin: CzechoslovakiaSee Sold Price
Sold2022Prunk-ChampagnerkühlerSilber. Gedrückt bauchiger, godronierter Korpus mit weit ausschwingendem, von reliefplastischen Erdbeeren umzogenem Rand. Auf der Wandung zwei von Voluten gerahmte Kartuschen. Innen vergoldSee Sold Price
Sold2023Glass blockGlass block Jan Cerny Honey yellow glass, mold-melted, ground and polished. Strong relief décor: lioness tearing a gazelle. In vibroengraving resp.: Prof. Jan Cerný. H. 15.5 cm; W. 25.5 cmSee Sold Price
Sold2021Mutter mit KindMutter mit Kind Jan Cerny Rubinglas, formgeschmolzen, geschliffen und poliert. In Vibrogravur signiert: Prof. Jan Cerny. 26,5 x 15 x 7 cmSee Sold Price
Sold2015Flakon mit StöpselFlakon mit Stöpsel 20. Jh. Kobaltblaues Glas. Auf der keulenförmigen Wandung zwei von Gitterwerkkartuschen gerahmte Porträtmedaillons mit der polychromen Darstellung von Würdenträgern mit Orden uSee Sold Price
Sold2016Mitoraj, Igor (Oederan 1944) Lot von zweiMitoraj, Igor (Oederan 1944) Lot von zwei Kerzenstndern. Bronze. 29/150. Beide auf dem Boden nummeriert, bezeichnet: "D" bzw. "G", signiert und mit Punze: "Artcurial Paris". H 23 mit in das KerzenlochSee Sold Price
Sold2022van den Vondel, Joost Sammlung von zwei Erstausgaben.van den Vondel, Joost Sammlung von zwei Erstausgaben. Collection of two first editions. Each cont. vellum with handwr. titel on spine. - Contains: see above. - Added: see above. Enthält: PubliusSee Sold Price
Sold2022Kokoschka, Oskar Sammlung von zwei Mappenwerken: Griechisches Skizzenbuch und FlorentinerKokoschka, Oskar Sammlung von zwei Mappenwerken: Griechisches Skizzenbuch und Florentiner Skizzenbuch. Mit insges. 48 Farbtafeln und einer beigelegten signierten OLithographie. Hrsg. von Theodor GanslSee Sold Price
Sold2022Hoffmann, Dieter Sammlung von zwei Werken. Mit insgesamt 16 Original-Lithographien von Horst Antes,Antes, Horst Hoffmann, Dieter Sammlung von zwei Werken. Mit insgesamt 16 Original-Lithographien von Horst Antes, davon 3 farbig und doppelblattgroß. Enthält: Ausstellungskat. Horst Antes. MeSee Sold Price
Sold2023Jack Levine, American 1915 - 2010, Master Copy of Jan Von Eyck's (1390 - 1441)Jack Levine, American 1915 - 2010, Master Copy of Jan Von Eyck's (1390 - 1441) "Ritratto d'uomo, forse giovanni arnolfini: Arnolfini", oil on canvas, signed lower right "J. Levine", Karl E. Fortress,See Sold Price
Sold2020Zwei Aussteller-Vitrinen von PZwei Aussteller-Vitrinen von Piaget, 1980er Jahre, 170 x 78 x 40 cm.- Diese Möbel können nicht in unseren Räumen in Berlin besichtigt werden.See Sold Price
Sold2017ZWEI DARSTELLUNGEN VON FIGÜRLICHEN SZENEN Japan, umZWEI DARSTELLUNGEN VON FIGÜRLICHEN SZENEN Japan, um 1900 Farbe auf Xuan-Papier. SM. 34,5 cm x 51 cm, 35 cm x 51 cm. Sign. 'Yidie'. Altersgemäße Gebrauchsspur. Hinter Glas gerahmt.See Sold Price
Sold2022Behr, Klaus Zwei Portraits von Joseph Beuys. Wohl 1975.Behr, Klaus Zwei Portraits von Joseph Beuys. Wohl 1975. Vintage Silbergelantineabzug. 24 x 30,2 cm (69,8 x 50 cm). Verso signiert, Copyrightstempel. Blatt punktuell montiert unter Passepartout. - PassSee Sold Price
Sold2018Lot: 4 Bronzefiguren Indien. Gelbguss. Zwei Figuren vonLot: 4 Bronzefiguren Indien. Gelbguss. Zwei Figuren von Reiter auf Elefant. / Vishnu auf seinem Reittier Garuda. / Vogelfigur. Schadstellen. H 7,5–11,5 cm.See Sold Price
Sold2021Coplans, John Andy Warhol. Mit zwei Siebdrucken vonAvantgarde - Pop-ArtCoplans, JohnAndy Warhol. Mit zwei Siebdrucken von Andy Warhol auf dem Umschlag, 18 farb. Offsets und 100 duoton Offsets. Eindhoven Van Abbemuseum / New York Graphic Society, 1970.See Sold Price
Sold2020Zwei Feuerzeuge von Dunhillsog. Rollagas-Feuerzeug. Metall, Gelbgold doubliert. Gerader Korpus mit Scharnierdeckel. Wandung aus sog. Diamantmuster bzw. braunem Chinalack. Herstellerzeichen. L. 6,5 cm. Two Swiss Dunhill gilt ligSee Sold Price
Sold2017BMW Fold-out brochure "Zwei Sportwagen von Bedeutung,BMW Fold-out brochure "Zwei Sportwagen von Bedeutung, 40 PS und 55 PS Sechszylinder" from 1936, 6 pages, German text, condition 2+ German Description BMW Faltprospekt "Zwei Sportwagen von Bedeutung, 4See Sold Price
May 14Hermann Historica GmbHA Russian icon showing the Mother of God of the "Life-Giving Source", 19th century€240
May 14Hermann Historica GmbHA pair of papier mâché and lacquer cufflinks, a brooch, a stamp box and a snuff box, Danilovo,€480
5 days LeftHermann Historica GmbHReinhold Poss (1897 - 1933) - a large contemporary collection of documents and photos€1,800
May 16Hermann Historica GmbHAn Italian raised collar plate in Renaissance style, mid-19th century€950
May 14Hermann Historica GmbHA Chinese famille verte bottle vase with birds and flowers, probably Kangxi period€2,500
May 14Hermann Historica GmbHA Chinese blue and white dragon bowl with Chenghua-mark (Da Ming Chenghua Mian Zhi), probably Kangxi€800