A French Or Flemish Gilded Gorget, Circa 1740 Auction

LIVE44
item-175070180=1
item-175070180=2
item-175070180=3
A French or Flemish gilded gorget, circa 1740
A French or Flemish gilded gorget, circa 1740Fein getriebener, gravierter und punzierter Schild aus Buntmetall, vs. hochwertige, leicht beriebene Feuervergoldung. Im Zentrum graviertes Wappen unter einem Bügelhelm mit Helmzier, umgeben von detailliert dargestellten Trophäen und Rocaillen. Rs. zwei Befestigungsösen und Reste von zwei Siegelmarken. Stellenweise kleine Durchputzungen. Breite 18 cm, Höhe 18 cm. Außerordentlich fein gearbeiteter Ringkragen.Condition: II -
  • 34.5%

Estimate €680 - €1,360
Starting Price €680
Sell a Similar Item
3 bidders are watching this item.
Live bidding started at 4:00 AM EDT yesterday. Get approved to bid.

Item located in Grasbrunn / Munich, Munich, de
Offers In-House Shipping

Hermann Historica GmbH

Hermann Historica GmbH

Grasbrunn / Munich, Germany3,006 Followers

Orders and Military Collectibles until 1918

May 07, 2024 4:00 AM EDT|
Grasbrunn / Munich, Munich, DE
View Auction
An officer's sabre, mid-18th century: An officer's sabre, mid-18th centurySehr schlanke, leicht gekrümmte Klinge à la Montmorency, im unteren Viertel beidseitig reich mit Trophäen und Bandwerk geätzt und vergoldet. Vergoldetes und
May 07, 2024An officer's sabre, mid-18th century
A collection of braids: A collection of braidsSilberne oder goldene Tressen für Kragenbesatz, Feldbinden etc., teils farbig durchzogen. Dabei Österreich, Hessen, Sachsen, Bayern. Teilweise etwas gedunkelt. Oft ungetragen.
May 07, 2024A collection of braids
Blacksmith and Employee, 20th century: Blacksmith and Employee, 20th centuryZink, bronziert (etwas berieben), an der Plinthe die Künstlersignatur "H. Scholter". Als vollplastische Ganzfigur ein Schmied mit Hammer am Amboss, der einem
May 07, 2024Blacksmith and Employee, 20th century

Related Gorgets

More Items in Gorgets

View More

Recommended Weapons & Armor

View More