Sold2016Saphir-Diamant-Armband / Saphhire Diamond BraceletSaphir-Diamant-Armband / Saphhire Diamond Bracelet Material: Gelbgold/Weißgold 14 Kt 585/000 gepunzt, Punze: SPARK, Maße: L. 18 cm, B. 3 mm, Gewicht: 12,85 g, Kommentar: passend zu Folgenummern + MaSee Sold Price
Sold2015Spinell-Diamant-Ring 750 Weissgold. EntzückendesSpinell-Diamant-Ring 750 Weissgold. Entzückendes Rivière-Modell mit 1 rosafarbenen Spinell von 2.16 ct, im Kissenschliff. Flankiert von 4 Diamant-Baguetten ca. 0.16 ct. Gr. 54, 2,4 g.See Sold Price
Sold2018Saphir-Diamant-Ring 1930er Jahre. 900 Platin.Saphir-Diamant-Ring 1930er Jahre. 900 Platin. Entourage-Modell mit 1 hellblauen Saphir ca. 5.60 ct, umgeben von 20 Diamanten zus. ca. 0.60 ct. Gr. 53, 6,7 g.See Sold Price
Sold2016Becher mit Pastenbildnis von Friedrich Wilhelm III. vonBecher mit Pastenbildnis von Friedrich Wilhelm III. von Preussen Glashütte der Grafen Harrach, Neuwelt, um 1830 Flächenfüllend in sehr fein ausgeführten Schlifftechniken verziert, Stand achtpassigSee Sold Price
Sold2022Platon Werke. 3 Tle. in 6 Bdn. (alles Erschienene). Deutsch von Friedrich Schleiermacher. Berlin, G.Religion Platon Werke. 3 Tle. in 6 Bdn. (alles Erschienene). Deutsch von Friedrich Schleiermacher. Berlin, G. Reimer, 1817-1828. HLdr. d. Zt. mit goldgepr. RTiteln (etwas beschabt und bestoßen, tSee Sold Price
Sold2019Armband von "THEODOR FAHRNER" Pforzheim der 1930/40erArmband von "THEODOR FAHRNER" Pforzheim der 1930/40er Jahre (Filigranschmuck), Silber 925/00 vergoldet, sig. FAHRNER TF 925, L = 19,5 cm (berieben), Literatur bei Arnoldsche "THEODOR FAHRNER SCHMUCK",See Sold Price
Sold2018Wilma Edle von Friedrich (1869-1963), HungarianWilma Edle von Friedrich (1869-1963), Hungarian painter, dachshund looks out of thewindow, watercolor on paper, u. li. sign. u. dat. 1931, 53 x 72 cm, behind glass u. Pp. Ger. 63 x 83 cm German: WilmSee Sold Price
Sold2022Diamant-RingUm 1920. Weissgold. Ein Altschliff-Diamant von ca. 4.80 ct si/P1-getönt. Seitlich zwei Diamantrosen. Gr. 56, 4 g.- An Rundiste zwei Kerben.See Sold Price
Sold2024Prachtvoller Saphir-RingWeißgold, gest. 14 ct.; Zentral besetzt mit einem royalblauen Saphir von ca. 27 ct. im Pearcut, entouriert von Brillanten von zus. ca. 1,10 ct. (D-F/vvs-vs). Gew. ca. 14,11 g. Beiliegend AIG-ExpeSee Sold Price
Sold2015Saphir-Brillant-Ring 585 Weissgold. 1 antikovaler,Saphir-Brillant-Ring 585 Weissgold. 1 antikovaler, gelber Saphir von ca. 4.70 ct, begleitet von 4 Saphir-Carrés von ca. 0.36 ct und 8 kl. Brill. von ca. 0.44 ct. Gr. 55, 5,6 g.See Sold Price
Sold2016Diamant-Armreif Ende 19.Jh. 750 Gelbgold. SchauseiteDiamant-Armreif Ende 19.Jh. 750 Gelbgold. Schauseite mit Altschliff-Diamant von ca. 1.05 ct, G/H-si. Umgeben von 12 Altschliffdiamanten von ca. 0.70 ct. Reif mit 10 Altschliff-Diamanten von ca. 1 ct,See Sold Price
Sold2016Diamant-Ring 1940er Jahre. 750 Rotgold/900 Platin. 1Diamant-Ring 1940er Jahre. 750 Rotgold/900 Platin. 1 Altschliff-Diamant von ca. 0.90 ct, G/H-P1. Gr. 54, 11,2 g.See Sold Price
Sold2022Moderner Saphir-BandringGelbgold, gest. 750. Zentral besetzt mit einem royalblauen Saphir von ca. 3,80 ct. im Emeraldcut. Gew. ca. 7,47 g. Ring set with a royal blue sapphire approx. 3,80 ct., in 18 k gold.See Sold Price
Sold2022Art Déco Saphir-DiamantringPlatin, gest. Plat.; Ausgefasst mit Altschliffdiamanten von zus. ca. 0,60 ct., akzentuiert durch einen pinkfarbenen Saphir von ca. 0,50 ct.; Gew. ca. 5,63 g. Ring set with diamonds approx. 0,60 ct. anSee Sold Price
Sold2021RosenringRosenring Siebenbürgen, 18. Jh. Gold, Silber, Diamanten. Im Mittelpunkt leicht ovaler Diamant von ca. 1 kt, entourtiert von acht Diamantrosen in Silber gefasst. Boden und Schiene aus Gold.See Sold Price
Sold2020Jugendstil-Saphir-StabbroscheGelbgold, 14 ct.; Zentral besetzt mit einem Saphir von ca. 0,50 ct., entouriert von Diamantrosen, akzentuiert durch feine Goldgranulation. Gew. ca. 3,94 g. An Art Nouveau brooch set with a sapphire apSee Sold Price
Sold2022Diamantanhänger - blauer „Fancy“-Diamant von ca. 0,50 ct. im Pyramidenschliff,Diamantanhänger - blauer „Fancy“-Diamant von ca. 0,50 ct. im Pyramidenschliff, Weißgold-Fassung, L.ca.1 cm, Diamant mit minimalen TragespurenSee Sold Price
Sold2018Friedrich Feigl (Czech, 1884-1965)Friedrich Feigl (Czech, 1884-1965), Sechs lithographierte Scenen von Friedrich Feigl , (Six lithographs), in a cardboard portfolio. Dimensions: 44x62 cm. The lithographs are signed in pencil and numbeSee Sold Price
Sold2022VON HAYEK, FRIEDRICH A. 1899-1992. Profits, Interest and Investment and Other Essays on the Theo...VON HAYEK, FRIEDRICH A. 1899-1992. Profits, Interest and Investment and Other Essays on the Theory of Industrial Fluctuations. London: George Routledge and Sons, 1939. 8vo. Original red cloth, spine lSee Sold Price
Sold2019Friedrich von Kaulbach (attrib.), painting, 1881Friedrich von Kaulbach (attrib.), painting, 1881, Attributed to Friedrich August von Kaulbach (German, 1850-1920), Woman with King Charles Spaniel, oil on canvas, signed ''FA Kaulback" and dated lowerSee Sold Price
Sold2021Friedrich von Amerling (1803-1887)- studioFriedrich von Amerling (1803-1887)- studio, La belle Oriental , oil on canvas , framed 67x53 cmSee Sold Price
Sold2022Friedrich von Amerling, Spittelberg 1803 - 1887 Vienna, Circle ofFriedrich von AmerlingSpittelberg 1803 - 1887 Vienna, Circle of"Young girl with a prayer book”Around 1840/50Oil on canvas, relined94 x 69 cm, with frame 114 x 88 cmThis painting is an extremelySee Sold Price
Sold2018Black Forest wood carved Friedrich von SchillerBlack Forest wood carved figure, Friedrich von Schiller, 25.2'' x 9'' x 7'', carved in Germany, c.1890, linden wood, pencil missing, excellent quality and conditionSee Sold Price
Sold2018Black Forest wood carved Friedrich von SchillerBlack Forest wood carved bust, Friedrich von Schiller, 20'' x 11.6'' x 8'', carved in Germany, c.1890, linden wood, period pedestal base added later, excellent quality and conditionSee Sold Price
2 days LeftJasper521754 VELLUM BOUND German baroque compilation of songs and poems by F. HagedornUS$100
2 days LeftHermann Historica GmbHAn Indian sapphire and diamond-set gold ring with revolving jade disc, 20th century€2,000
1 day LeftRapid Estate Liquidators and Auction GalleryPrinz Friedrich Karl Von Preußen Denkwürdigkeiten Aus Seinem Leben 1 Band 1828 - 1864US$25
7 days LeftFontaine's Auction GalleryGerman Hand-Painted Porcelain Plaque of a Woman, "Flute Player"US$350
2 days LeftHermann Historica GmbHClara Schumann (1819 - 1896) - a rock crystal seal in leather case from the virtuoso pianist and€1,200
Jun 01Galerie Moenius AGLampe, Friedrich Adolph: XI. Betrachtungen von dem Sterben und Tode des Menschen€60
2 days LeftHermann Historica GmbHA porcelain figure showing "Europe on the Bull", Adolph Amberg, 1909 (design), KPM, 20th century€480
2 days LeftHermann Historica GmbHFriedrich Herchenhein, New Panorama of the Rhine from Mannheim to Cologne, steel engraving, Mainz,€300
228 Lots AwayHermann Historica GmbHChristian Friedrich Schwan (1733 - 1815), "Abbildungen der vorzüglichsten Geistlichen-Orden inSee Sold Price
2 days LeftHermann Historica GmbHA 14 ct gold-mounted cameo pendant showing Tsar Alexander I of Russia (1801 - 1825)€340
Jun 05Lion Heart AutographsHumboldt to La Motte Fouqué and “the spiritual unity of the common Fatherland”US$250