Sold2023Paar luxuriöse Portalgriffe "Soleil" von LaliqueGegenstücke für eine Doppeltür aus der Kollektion "Soleil" für Lalique Maison. Farbloses Kristallglas, poliert. Großer, gewölbter, rückseitig facettierter Korpus mitSee Sold Price
Sold2020Lapislazuli-Parure von BVLGARIaus der Kollektion "Tubogas". Gelbgold, 18 ct.; Armreif, Ring und ein Paar Ohrgehänge. Aus stabförmigen, variablen Gliedern, besetzt mit royalblauen Lapislazuli. Herstellerzeichen. Ges.-Gew.See Sold Price
Sold2022Limitiertes Feuerzeug "Elvis Presley" von Dupontaus der Kollektion "Andy Warhol". Ligne 2. Chrom, poliert und polychrome, sog. Chinalack-Emailglasur. Auflage 1191/1964. Herstellerzeichen. Original-Box und Papiere. Neuwertig. A limited edition cigarSee Sold Price
Sold2017Figur Meissen, um 1900. Entwurf von Michel VictorFigur Meissen, um 1900. Entwurf von Michel Victor Acier. Modell-Jahr 1775. Modell-Nummer F 10. "Coup sur coup". Aus der Serie "16 Devisenkindern". Porzellan, polychrom bemalt mit Goldstaffierungen. BeSee Sold Price
Sold2016Clematis aus BergkristallGerman: Clematis aus Bergkristall In der Art von Fabergé, 1960er Jahre Goldzweig mit sehr fein geschnittener und gravierter Clematis aus gefrostetem Bergkristall. Drei Nephritblüten. Facettierte ZylSee Sold Price
Sold2016VeilchenbouquetGerman: Veilchenbouquet in der Art von Fabergé Vollplastisch gestalteter 585-er Goldzweig mit Veilchenbouquet aus fein graviertem Amethyst. Gravierte Nephritblätter in einer Bergkristallvase. H. 11See Sold Price
Sold2016RosenzweigGerman: Rosenzweig In der Art von Fabergé, Mitte 20. Jh. Vollplastisch gearbeiteter, vergoldeter Silberzweig mit Rose in voller Blüte und Knospe aus sehr fein geschnittenem und graviertem RosenquarzSee Sold Price
Sold2016Vergissmeinicht-StraußGerman: Vergissmeinicht-Strauß In der Art von Fabergé Vollplastisch gestalteter Goldzweig mit Nephritblättern und Sumpf-Vergissmeinicht aus Lapis Lazuli in einer weißen Chalcedonvase. H. 14 cm. GeSee Sold Price
Sold2021Spazierstockin der Art von Karl Fabergé. Karneol, Silber und ebonisiertes Holz. Auf dem konischen Griff eine sich herumschlingende, vollplastische Echsenfigur mit vergoldetem Schwanz und Augen aus FarbsteincSee Sold Price
Sold2016Victor Mayer, Faberge 18ct gold pendant locket withVictor Mayer, Faberge 18ct gold pendant locket with diamond set red enamel decoration in original boxSee Sold Price
Sold2022Marquardt, Sven Konvolut aus 8 Porträts von Menschen aus der DDR-Subkulturszene. Vorwiegend S/WMarquardt, SvenKonvolut aus 8 Porträts von Menschen aus der DDR-Subkulturszene. Vorwiegend S/W Vintage Silbergelantineabzug auf Photopapier. Blattmaße von 15 x 10 cm bis 18 x 24 cm. VorwiegeSee Sold Price
Sold2022VICTOR MAYER FOR FABERGE, A LIMITED EDITION 18 CARAT GOLD GUILLOCHE ENAMEL EGG PENDANTVICTOR MAYER FOR FABERGE, A LIMITED EDITION 18 CARAT GOLD GUILLOCHE ENAMEL EGG PENDANT, in orange-pink enamel with a fleur-de-lis design, to a hinged bail. Signed Faberge, numbered 37, marked '18Kt’See Sold Price
Sold2022Große Pokalvase von Moser aus der "Splendid"-KollektionFarbloses Kristallglas. Mehrfach facettierter Rundfuß und Schaft. Glockenförmige, ovale Kuppa mit feinem Steinelschliff. Lippenrand mit umlaufendem, vergoldetem ÄtzdeSee Sold Price
Sold2017Shizhuzhai Jianpu Beijing, Rongbaozhai, 1952. 4 Bde.Shizhuzhai Jianpu Beijing, Rongbaozhai, 1952. 4 Bde. Sammlung von Briefpapieren aus der Zehnbambushalle. Nachschnitt der Ausgabe von 1644 des Hu Zhengyan. Seidenbrokatmapppe, eine Schliesse gebrochen.See Sold Price
Sold2022Albrecht Dürer(1471 Nürnberg - 1528 ebenda Kaiser Maximilian I. und König Heinrich VIII. von England aus der "Ehrenpforte Kaiser Maximilians I." Holzschnitt/Papier, 1515. Die Darstellung zeigtSee Sold Price
Sold201718 kt gold FABERGE clippendant 'egg' with enamel and18 kt gold FABERGE clippendant 'egg' with enamel and brilliant , YG 750/000, signed Victor Mayer for FABERGE, limit. edition no. 52/1000, red/orange translucent enameled, brilliant approx. 0 .015 ct WSee Sold Price
Sold2022JEWELRY. Faberge 18kt Gold, Enamel and DiamondLocket. Signed Victor Mayer for Faberge 18kt yellow gold oval form locket with red enamel decoration and accents of (3) full round cut diamonds set above ribbon swags. Stamped verso, "Faberge®See Sold Price
Sold202218K Faberge Diamond Egg Pendant by Victor Mayer18K Faberge Diamond Egg Pendant, white gold egg pendant with blue enameled surface set with round brilliant cut diamonds (D IF) .40 cttw. By Victor Mayer for Faberge Germany. Measures 5/8" in length,See Sold Price
Sold2022JOHANN PETER MELCHIOR SAMMLUNG VON ZEHN FIGUREN AUS DER 'TUERKISCHEN KAPELLE'JOHANN PETER MELCHIOR Ratingen 1747 - Muenchen 1825 SAMMLUNG VON ZEHN FIGUREN AUS DER 'TUERKISCHEN KAPELLE' Deutsch, Hoechst, 2. Haelfte 20. Jh. Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. bis 19See Sold Price
Sold2023An Iberian votive statuette of an offering woman with veil, 4th - 2nd century B.C.An Iberian votive statuette of an offering woman with veil, 4th - 2nd century B.C.Frontal stehende Frau mit hoher, haubenartiger Kopfbedeckung, von der aus ein Schleier mit zwei spitz ausgezogenen EndSee Sold Price
Sold2020Schlemmer, Oskar Aus der Bücherei von Tut undSchlemmer, Oskar Bauhaus Aus der Bücherei von Tut und Oskar Schlemmer. Exlibris. Um 1942. Linolschnitt auf Papier. 11,8 x 9,5 cm (12,5 x 10,5 cm). - Unter Glas gerahmt (ungeöffnet). An der oSee Sold Price
Sold2022Zwei Figuren aus der "Affenkapelle" von Meissen.Circa jeweils 14 cm. Porzellan. Blaue Schwertermarke. Goldstaffage. 1. und 3. Wahl. Geigenspieler: 1. Wahl. Geige unter anderem beschädigt. Alte Klebespuren. Das Stück vorhanden. DrehleierspSee Sold Price
Sold2020SELTENES FRÜHES TEEKÄNNCHEN MITSELTENES FRÜHES TEEKÄNNCHEN MIT LANDSCHAFTSMALEREI Deutsch, Meissen, 1722 (Ausformung), um 1725 (Bemalung), Malerei wohl aus der Werkstatt von Johann Gregorius Höroldt Porzellan, polychSee Sold Price
Sold2023[Turkish World War I Prints][Turkish World War I Prints], Krausz, Wilhelm Victor, Bildnesse und Skizzen aus der Turkei im Welkrieg, Wein, 1916, folio (19 3/4 in. x 16 in.), with 31 (of 34) passepartout leaves, each with one to tSee Sold Price
May 14Hermann Historica GmbHA Russian icon showing Saint John and scenes from his life, Vetka, late 19th century€400
May 14Hermann Historica GmbHA Russian icon of Prophet Elijah with oklad and an icon of the Kazanskaya Mother of God, 19th€300
May 14Hermann Historica GmbHA Russian papier mâché and lacquer tea caddy showing Peter the Great crossing the Neva River,€440
May 14Hermann Historica GmbHGrand Duke Pavel Petrovich (1754 - 1801) - a caviar bowl with the Russian double-headed eagle, circa€480
May 14Hermann Historica GmbHA 14ct gold and guilloché enamel cigar box set with diamonds in the manner of Fabergé, 2nd half of€2,000
May 21Sworders Fine Art AuctioneersAn 18ct white gold diamond and enamel ring, by Victor Mayer for Fabergé,£400
4 days LeftHermann Historica GmbHA spontoon for officers in the Eisenach Land Regiment, circa 1750€440
May 14Hermann Historica GmbHAlfredo Caldini, View of the Venetian Lagoon, Italian, 20th century€1,200
May 14Hermann Historica GmbHA large cast-iron charger showing the battle of Tunis in 1535, Fürst-Stollberg-Hütte, Ilsenburg,€480
7 days LeftHermann Historica GmbHHauptmann Andreas Kuffner - a porcelain figure "Der Gezaddelte" or "Zaddelrock" made by the€1,000
May 14Hermann Historica GmbHA large Russian multi-partite icon showing Christ as high priest (deesis) with several saints,€640
May 14Hermann Historica GmbHA Russian icon showing the rare topic of young Christ Emanuel among scribes (Mid-Pentecost), 20th€1,500
15 hrs LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENOrden mit Anstecknadel, eine Urkunde und eine Medaille€240(1 bid)