Sold2021Barocke BranntweinschaleSilber, teilvergoldet. Im ovalen Spiegel reliefplastisch getriebener Zweig mit Kirschen, umzogen von Punktfries. Achtpassige Wandung gerahmt von Akanthusblättern. Volutenhenkel. Gest., StadtmarkeSee Sold Price
Sold2020Barocke BranntweinschaleSilber, teilvergoldet. Im ovalen Spiegel reliefplastisch getriebener Zweig mit Kirschen, umzogen von Punktfries. Achtpassige Wandung gerahmt von Akanthusblättern. Volutenhenkel. Gest., StadtmarkeSee Sold Price
Sold2019Augsburger BranntweinschaleTeilvergoldet. Passig geschweifte Schale. Im vertieften Spiegel von Blattranken gerahmte, baumbestandene Architekturen, im Vordergrund Darstellung eines Wanderers in feiner Treibarbeit. VolutenförmigSee Sold Price
Sold2016GROSSE BRANNTWEIN-SCHALE Augsburg, Hans Jakob Baur III.GROSSE BRANNTWEIN-SCHALE Augsburg, Hans Jakob Baur III. (wird 1682 Meister), um 1690 Silber, getrieben, ziseliert und partiell vergoldet. L. 18,5 cm, 185 g. Am Henkelansatz punziert mit Beschaumarke uSee Sold Price
Sold2015Brandweinschale Wohl Remmerus Harders/Emden, um 1770.Brandweinschale Wohl Remmerus Harders/Emden, um 1770. Silber. Punzen: Meistermarke abweichend, Stadtstempel. 13 x 29 x 15 cm. Gew.: 359 g. Monogr. -Lit.: W. Scheffler, Goldschmiede Niedersachsen, B. ISee Sold Price
Sold2015Brandweinschale Conrad Qualenbring/Emden, um 1660.Brandweinschale Conrad Qualenbring/Emden, um 1660. Silber. Punzen: Meistermarke, Stadtstempel. 10 x 21 x 11 cm. Gew.: 171 g. Kl. Dellen. -Lit.: W. Scheffler, Goldschmiede Niedersachsen, B. I, S. 332,See Sold Price
Sold2015Brandweinschale Andries Meinardi Wychers/Emden, umBrandweinschale Andries Meinardi Wychers/Emden, um 1660. Silber. Punzen: Meistermarke, Stadtstempel. 8,5 x 18 x 10 cm. Gew.: 142 g. Monogr. Dat. -Lit.: W. Scheffler, Goldschmiede Niedersachsen, B. I,See Sold Price
Sold2015Brandweinschale Siefke Dirks/Emden um 1811. Silber.Brandweinschale Siefke Dirks/Emden um 1811. Silber. Punzen: Stadtstempel. 14 x 26 x 12,4 cm. Gew.: 280 g. Punktiertes Monogr. -Lit.: W. Scheffler, Goldschmiede Niedersachsen, B. I, S. ab 297. -Lit.: HSee Sold Price
Sold2015Brandweinschale Gerhard Andreas Zyden/Esens, um 1770.Brandweinschale Gerhard Andreas Zyden/Esens, um 1770. Silber. Punzen: Meistermarke, Stadtstempel verschlagen. 9 x 16 x 10 cm. Gew.: 118 g. Monogr. Dat. Henkel mit Fehlstelle. Best. -Lit.: W. SchefflerSee Sold Price
Sold2020Große BrandweinschaleSilber. Über gewölbtem Stand ovaler Korpus. Untere Wandungshälfte umzogen von geschweiftem Pfeifendekor, oberhalb sowie auf dem Stand flächendeckend reliefplastisch getriebene RankSee Sold Price
2021Branntweinschale / A silver teste vin, 19. Jh.Branntweinschale / A silver teste vin, 19. Jh. Material: Silber 13 Lot, Punzierung: Beschaumarke 13, Meistermarke ungedeutet, Länge: 18 cm, Gewicht: 82 g, Zustand: gutSee Sold Price
2021Branntweinschale / A silver teste vin, Pierre AlexisBranntweinschale / A silver teste vin, Pierre Alexis Guillerault, La Charité - Nevers (Bourges), 1785 Material: Silber 950/000, Marken: Stadtmarke, Meistermarke, Jahresmarke, Beschaumarke, Breite: 12See Sold Price
2021Branntweinschale / A silver teste vin, Linz, um 1680Branntweinschale / A silver teste vin, Linz, um 1680 Material: Silber 13 Lot, innen Restvergoldung, Marken: Stadtmarke Linz, Meistermarke 'B.V.' ligiert, Breite: 12,3 cm, Gewicht: 68 g, Zustand: fürSee Sold Price
2022Nürnberger BranntweinschaleNürnberger Branntweinschale Silber, vergoldet. Tief gemuldete, ausschwingend ovale Form. Im abgesetzten Spiegel strahlenförmige Züge übergehend in sich leicht weitende, passig gescSee Sold Price
2024BranntweinschaleSilber. Ovaler, aufgewölbter Fuß, übergehend in kurzen Schaft und schiffchenförmige, passig geschweifte Schale. Fuß und Schale umzogen von kartuschenähnlichem Dekor. Im SSee Sold Price
2023Seltene Leeuwardener BranntweinschaleSilber. Ovaler, aufgewölbter Fuß, übergehend in kurzen Schaft und schiffchenförmige, tief gemuldete Schale. Der Fuß umzogen von Rocaillen, C-Schwüngen, Blüten und GiSee Sold Price
2023Branntweinschale im BarockstilSilber. Äußerst fein nach altem Vorbild gearbeitet. Ovaler, aufgewölbter Stand mit ausgestelltem Standring, übergehend in kurzen, schmalen Schaft und weit ausschwingende, ovale SchSee Sold Price
2019Nürnberger BranntweinschaleNürnberger Branntweinschale Silber, teilvergoldet. In ovalem Spiegel fein punzierte Blüte. Gebaucht ansteigende, blütenähnlich geschweifte Wandung, umzogen von fein getriebenen undSee Sold Price
2020Barocke BranntweinschaleSilber, teilvergoldet. Im ovalen Spiegel reliefplastisch getriebener Zweig mit Kirschen, umzogen von Punktfries. Achtpassige Wandung gerahmt von Akanthusblättern. Volutenhenkel. Gest., StadtmarkeSee Sold Price
2018Runde Branntweinschale, wohl Frankreich, Mitte 19Runde Branntweinschale, wohl Frankreich, Mitte 19. Jh., Silber geprüft, flache Form, profilierter Rand, seitl. angesetzter Bandhenkel, Wandung mit Reliefdekor, Ø 7,5 cm, 53 gSee Sold Price
2017Brandweinschale / A taste de vins, Louis Coignet,Brandweinschale / A taste de vins, Louis Coignet, Paris, 1888-1893 Material: 950er Silber, Punzierung: Minerva Kopf, Meistermarke L.C., Länge: 9,5 cm, Gewicht: 49 g, Zustand: gut, mit GebrauchsspurenSee Sold Price
2017Brandweinschale / A taste de vins, Boulanger, Paris, umBrandweinschale / A taste de vins, Boulanger, Paris, um 1900 Material: Silber 950, Punzierung: Minerva Kopf, Meisterpunze, Länge: 10 cm, Gewicht: 77 g, Zustand: gut + Material: silver 950, Hallmarks:See Sold Price
2017Brandweinschale / A teste de vin, Frankreich/France, 18Brandweinschale / A teste de vin, Frankreich/France, 18 Jh. Material: Silber 950, Punzierung: Marken nicht identifiziert, Minerva Kopf nachgepunzt, Länge: 11 cm, Gewicht: 61 g, Zustand: gut + MateriaSee Sold Price