A Magnificent Volume Of "sternkreuzorden" By F. E. Hübsch, Vienna, 1915 Auction

LIVE36
item-175069991=1
item-175069991=2
item-175069991=3
item-175069991=4
item-175069991=5
item-175069991=6
item-175069991=7
item-175069991=8
item-175069991=9
item-175069991=10
item-175069991=11
A magnificent volume of "Sternkreuzorden" by F. E. Hübsch, Vienna, 1915
A magnificent volume of "Sternkreuzorden" by F. E. Hübsch, Vienna, 1915Limitierte Auflage von nur 300 Exemplaren, zahlreiche Porträt-Kupferabzüge der Graphischen Union Wien. Von S. 9 - 20 einführender Text zu Geschichte und Statuten. Dann folgen in aufwendiger grafischer Wiedergabe 89 anmutige Damenporträts als Schutzfrauen/Mitglieder des Ordens nebst einem Verzeichnis der Dargestellten. In großformatigem Einband, von purpurfarbenem, golden bedrucktem Leinen bezogen. Buchblock oberseitig mit Goldschnitt. Teils etwas fleckig, berieben, Einbandrücken ausgeblichen, Gebrauchs- und Altersspuren. Maße 39,5 x 30 x 7 cm. Sehr repräsentativ und selten.Der Sternkreuzorden ist ein österreichischer Damenorden und wurde am 18.9.1668 durch die Kaiserinwitwe Eleonore zur Erinnerung an ein verlorenes und wiedergefundenes Reliquienkreuz für katholische hochadlige Damen zur Förderung der Andacht, des tugendhaften Lebens und wohltätiger Handlungen gestiftet.Condition: II -
  • 34.5%

Estimate €250 - €500
Starting Price €240
Sell a Similar Item
Live bidding started at 4:00 AM EDT yesterday. Get approved to bid.

Item located in Grasbrunn / Munich, Munich, de
Offers In-House Shipping

Hermann Historica GmbH

Hermann Historica GmbH

Grasbrunn / Munich, Germany2,985 Followers

Orders and Military Collectibles until 1918

May 07, 2024 4:00 AM EDT|
Grasbrunn / Munich, Munich, DE
View Auction
A nine-piece medal bar: A nine-piece medal barRitterkreuz des Franz-Joseph-Ordens (vergoldet), Militär-Verdienstkreuz 3. Klasse (Silber, Chips/Reparaturen an der Emaille), zwei Medaillen "Signum Laudis", Goldenes
May 07, 2024A nine-piece medal bar
An eight-piece medal bar, World War I: An eight-piece medal bar, World War IMilitärverdienstkreuz 3. Klasse mit Kriegsdekoration (ungepunzt, Emaille vereinzelt minimal gechipt). Silberne Medaille "Signum Laudis" (Karl I.). Goldene
May 07, 2024An eight-piece medal bar, World War I
An eight-piece medal bar: An eight-piece medal barFranz-Joseph-Orden, Ritterkreuz mit Schwertern (Öse gepunzt "V. Mayer's Söhne in Wien"). Silberne Medaille "Signum Laudis" (FJI). Goldene Medaille "Signum Laudis" (FJI).
May 07, 2024An eight-piece medal bar
A six-piece medal bar: A six-piece medal barMilitär-Verdienstkreuz 3. Klasse (Emaille-Fehlstellen), Medaille "Signum Laudis", Goldenes Verdienstkreuz (vergoldet, Herstellerstempel "Rozet & Fischmeister Wien" an Öse),
May 07, 2024A six-piece medal bar