LIVE33
A gorget M 1796 for officersBuntmetall, feuervergoldet. Stark gewölbter Schild mit gebördelten Rändern, schauseitig die eingestochene Herrscherchiffre "GR" unter Königskrone, von Lorbeerzweigen flankiert. Anhängend ein (späteres?) grünes Seidenband mit zwei grünen Seidenrosetten. Weißes Lederfutter (an den Rändern abgelöst). Vereinzelt kleine Risse, Gebrauchs- und Altersspuren. Maße 11 x 9,5 x 3,5 cm.Condition: II
- 34.5%
A gorget M 1796 for officers
Estimate €550 - €1,100
6 bidders are watching this item.
Live bidding started at 4:00 AM EDT yesterday. Get approved to bid.
Item located in Grasbrunn / Munich, Munich, deOffers In-House Shipping
Orders and Military Collectibles until 1918
Grasbrunn / Munich, Munich, DE
Related Gorgets
More Items in Gorgets
View MoreRecommended Weapons & Armor
View MoreRelated Searches