LIVE33
A portrait of a Bavarian forest inspector during the reign of Ludwig I, dated 1841Brustbild eines hochrangigen Forstbeamten in Uniform mit über die Schulter gelegtem Mantel. Die graugrüne Uniformjacke mit besticktem Kragen und vergoldeten Epauletten. Gebläutes Koppelschloss mit aufgelegter vergoldeter Königskrone. An der Seite ein Hirschfänger mit Hundekopf. Rechts unten signiert und datiert "Hans Brunner, 1841". Stellenweise kleine Restaurierungen. In zeitgenössischem stuckierten und vergoldeten Holzrahmen (leicht bestoßen). Maße 76 x 63 cm, mit Rahmen 94 x 81 cm.Hans Brunner (1813-88), Münchner Genre- und Porträtmaler, lernte an der Königlich Bayerischen Akademie. Ab 1851 Mitglied des Münchner Kunstvereins. War neben München auch in Salzburg, Innsbruck, Meran und Stuttgart tätig. Condition: II -
- 34.5%
A portrait of a Bavarian forest inspector during the reign of Ludwig I, dated 1841
Estimate €900 - €1,800
Live bidding started at 4:00 AM EDT yesterday. Get approved to bid.
Item located in Grasbrunn / Munich, Munich, deOffers In-House Shipping
Orders and Military Collectibles until 1918
Grasbrunn / Munich, Munich, DE