LIVE30
Kaiser Wilhelm II - a plate, teapot and cream jug from the on-board service of the imperial yacht "S.M.Y. Hohenzollern", KPM BerlinWeißes, glasiertes Porzellan, teilvergoldet (berieben) und bemalt, im Boden die KPM-Marken (Zepter und Reichsapfel). Handbemalte Darstellungen der deutschen Kaiserkrone mit Adlerorden sowie Chiffre "W" für Wilhelm II., blaues Band mit dem Motto des Hosenbandordens "Honi soit qui mal y pense". Flagge des deutschen Kaisers mit dem Sinnspruch "Gott mit uns" und Abkürzung "S.M.Y." (Seiner Majestät Yacht) über dem Band von Hohenzollern. Teller mit rs. Datierung 1914, Durchmesser 21,7 cm. Teekanne (1909), Höhe 12 cm. Sahnekanne (1905), Höhe 12 cm. Guter unbeschädigter Zustand. Condition: I
- 34.5%
Kaiser Wilhelm II - a plate, teapot and cream jug from the on-board service of the imperial yacht
Estimate €700 - €1,400
4 bidders are watching this item.
Live bidding started at 4:00 AM EDT yesterday. Get approved to bid.
Item located in Grasbrunn / Munich, Munich, deOffers In-House Shipping
Orders and Military Collectibles until 1918
Grasbrunn / Munich, Munich, DE
Related Jugs, Carafes & Pitchers
More Items from KPM
View MoreRecommended Tableware & Barware
View MoreTOP