LIVE33
A helmet for dragoon troopers, circa 1915Schwarz lackierte Lederglocke (kleine nachgeschwärzte Lackfehlstellen) mit grauen Eisenbeschlägen (berieben). Eckiger Vorderschirm. Nackenschiene. Durch Lederkeile fixiertes Adleremblem. Lederkinnriemen an Knopf 91, beide Kokarden aus lackiertem Eisenblech. Teller, daran vier Rundkopfsplinte und kurze, glatte Spitze (Bajonettverschluss). Gutes schwarzes Lederlaschenfutter, in der Glocke ein Sammleretikett mit Bezeichnung "Dragoner-Regiment No. 7 Saarbrücken". Partiell leicht beschädigt, Altersspuren. Selten.Condition: II
- 34.5%
A helmet for dragoon troopers, circa 1915
Estimate €500 - €1,000
11 bidders are watching this item.
Live bidding started at 4:00 AM EDT yesterday. Get approved to bid.
Item located in Grasbrunn / Munich, Munich, deOffers In-House Shipping
Orders and Military Collectibles until 1918
Grasbrunn / Munich, Munich, DE