LIVE33
An M 1916 steel helmet in mimicry camouflageAusführung mit Futterring aus Blech, um 1917. Stahl mit gebördeltem Rand, innen seitlich gestempelt "E.T. 64" (Eisenhütte Silesia, Paruschowitz, Oberschlesien). Tarnlackierung mit schwarz abgegrenzten Feldern in Ocker, Dunkelbraun und Grün, zu ca. 75 % erhalten. Ledernes Laschenfutter (ein Teil farblich abweichend) mit drei Polsterkissen am Blechbund (Füllungen fehlen). Im Nackenbereich schwarz aufgemalte "64" (Größe). Kinnriemen an Knopf 91. Partiell leicht beschädigt, Altersspuren.Condition: II
- 34.5%
An M 1916 steel helmet in mimicry camouflage
Estimate €2,300 - €4,600
7 bidders are watching this item.
Live bidding started at 4:00 AM EDT yesterday. Get approved to bid.
Item located in Grasbrunn / Munich, Munich, DEOffers In-House Shipping
Orders and Military Collectibles until 1918
Grasbrunn / Munich, Munich, DE