An M 1916 Steel Helmet In Mimicry Camouflage Auction

LIVE33
item-175070341=1
item-175070341=2
item-175070341=3
item-175070341=4
item-175070341=5
An M 1916 steel helmet in mimicry camouflage
An M 1916 steel helmet in mimicry camouflageAusführung mit Futterring aus Blech, um 1917. Stahl mit gebördeltem Rand, innen seitlich gestempelt "E.T. 64" (Eisenhütte Silesia, Paruschowitz, Oberschlesien). Tarnlackierung mit schwarz abgegrenzten Feldern in Ocker, Dunkelbraun und Grün, zu ca. 75 % erhalten. Ledernes Laschenfutter (ein Teil farblich abweichend) mit drei Polsterkissen am Blechbund (Füllungen fehlen). Im Nackenbereich schwarz aufgemalte "64" (Größe). Kinnriemen an Knopf 91. Partiell leicht beschädigt, Altersspuren.Condition: II
  • 34.5%

Estimate €2,300 - €4,600
Starting Price €2,300
7 bidders are watching this item.
Live bidding started at 4:00 AM EDT yesterday. Get approved to bid.

Item located in Grasbrunn / Munich, Munich, DE
Offers In-House Shipping

Hermann Historica GmbH

Hermann Historica GmbH

Grasbrunn / Munich, Germany2,999 Followers

Orders and Military Collectibles until 1918

May 07, 2024 4:00 AM EDT|
Grasbrunn / Munich, Munich, DE
View Auction
A patriotic pilot figure: A patriotic pilot figureZink, bronziert. Pilot in zeittypischer Kleidung: Sturzhelm mit Schutzbrille, lange Fliegerjacke, Stiefelhose mit Gamaschen. In der Linken einen Propeller haltend, die Rechte
Live NowA patriotic pilot figure
A KPM Christmas plate, 1919: A KPM Christmas plate, 1919Weißes, glasiertes Porzellan mit farbiger Darstellung im Spiegel: Jesuskind und Pilot in Doppeldecker mit Aufschrift der Manufaktur. Im Boden blaue Szepter- und rote
May 07, 2024A KPM Christmas plate, 1919