Sold2023Schmuck-Damenarmbanduhr von Piaget aus den 1970er JahrenWeißgold, gest. 750. Hexagonales, schauseitig fein geriffeltes Uhrengehäuse, Zifferblatt ausgefasst mit Brillanten, Stabzeiger. Korrespondierendes Gliederarmband mit Faltschließe. MechaSee Sold Price
Sold2023Großer ovaler Vintage-Teppich aus den 1970er JahrenWolle, getuftet. Monochromer apfelgrüner Fond. Offen gestaltete Rahmung aus schmalen Streifen in Orange und Violett. 331 cm x 251 cm. A large Vintage carpet.See Sold Price
Sold2019Ring aus den 1970er Jahren "VINTAGE", WG 585/000, planRing aus den 1970er Jahren "VINTAGE", WG 585/000, plan eingelassener Lapis, 1 Brillant ca. 0,05 ct tw-vsi/si, RW ca. 51,5 (Ringschiene leicht U-förmig !)See Sold Price
Sold2022Karel Appel(1912 Amsterdam - 2006 Zürich) Kopf Exemplarische, in gestisch-expressiver Malweise gestaltete, wohl aus den 1970er Jahren stammende Arbeit Appels, der ab ca. 1968 eine Werk-Reihe mit verglSee Sold Price
Sold2017Hapag-Lloyd/3 - Container-Sattelzug MB 1620Zugmaschine ist aus Bauteilen der juengeren Zeit zusammengesteckt, Auflieger (in Werbefarbe) und Container stammen aus den 1970er Jahren, neuwertig (Wiking 2.Wahl)See Sold Price
Sold2019REPA 2x Repa three-point seat belts racing from theREPA 2x Repa three-point seat belts racing from the 1960s / 1970s German Description REPA 2x Repa Dreipunktgurte Rennsport aus den 1960er / 1970er Jahren.See Sold Price
Sold2022Bergemann, Sibylle Set aus 3 Photographien. Aus den 1970er-90er Jahren. Jeweils SilbergelantineabzugBergemann, SibylleSet aus 3 Photographien. Aus den 1970er-90er Jahren. Jeweils Silbergelantineabzug auf verschiedenen Photopapieren, davon 2 Vintage. Blattmaße vob 17,7 x 23,9 cm bis 28,6 x 38,8See Sold Price
Sold2020Plaketten und Medaillen 'Volkslauf und Turnerfeste'Plaketten und Medaillen 'Volkslauf und Turnerfeste' Iserlohn, Sammlung von ca 150 Plaketten und Medaillen 'Volkslauf und Turnerfeste' der Stadt Iserlohn aus den 1970er und 80er Jahren, Material: MetalSee Sold Price
Sold2021An Indian Figure of HanumanHanuman-Darstellung Indien Mit Sockel / with base Holz. H 60,5 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Anlässlich mehrerer Indien-Reisen in den 1970er Jahren vor Ort erworben. CHF 1 000See Sold Price
Sold2021An Indian Pair of House OrnamentsHausverzierungs-Paar Indien Ohne Sockel / without base Holz. H 66 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Anlässlich mehrerer Indien-Reisen in den 1970er Jahren vor Ort erworben. CHF 300See Sold Price
Sold2020An Indian NecklaceCollier mit Anhänger Indien Horn, Schnur. H 11 cm. L 30 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Anlässlich mehrerer Indien-Reisen in den 1970er Jahren vor Ort erworben. CHF 50 / 100 EURSee Sold Price
Sold2020An Indian NecklaceCollier Indien Karneol. L 117 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Anlässlich mehrerer Indien-Reisen in den 1970er Jahren vor Ort erworben. CHF 50 / 100 EUR 43 / 86See Sold Price
Sold2020An Indian NecklaceCollier Indien Horn, Schnur. L 29 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Anlässlich mehrerer Indien-Reisen in den 1970er Jahren vor Ort erworben. CHF 50 / 100 EUR 43 / 86See Sold Price
Sold2020An Indian VesselGefäss Indien Bronze. H 16 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Anlässlich mehrerer Indien-Reisen in den 1970er Jahren vor Ort erworben. CHF 50 / 100 EUR 43 / 86See Sold Price
Sold2020An Indian NecklaceCollier mit Anhänger Indien Silber. L 28 cm. Ø 13 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Anlässlich mehrerer Indien-Reisen in den 1970er Jahren vor Ort erworben. CHF 50 / 100 EUR 43 /See Sold Price
Sold2021An Indian Figurative ReliefFigürliches Relief Indien Ohne Sockel / without base Holz. H 35 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Anlässlich mehrerer Indien-Reisen in den 1970er Jahren vor Ort erworben. CHF 200See Sold Price
Sold2020An Indian PlateTeller Indien Silber. Ø 35 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Anlässlich mehrerer Indien-Reisen in den 1970er Jahren vor Ort erworben. CHF 50 / 100 EUR 43 / 86See Sold Price
Sold2020A North African NecklaceCollier mit Anhänger Berber, Sahelzone Silber, Koralle, Schnur. H 8 cm. L 23 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Anlässlich mehrerer Indien-Reisen in den 1970er Jahren vor Ort erworSee Sold Price
Sold2021An Indian Chapati Bread Rolling PlateChapatibrot Rollplatte Indien Ohne Sockel / without base Stein. H 7,5 cm. B 36,5 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Anlässlich mehrerer Indien-Reisen in den 1970er Jahren vor Ort erSee Sold Price
Sold2021Thomas Mann, pair of signed, limited editionsThomas Mann, pair of signed, limited editions, Pazifischen Presse, Los Angeles: "Das Gesetz", 1944, #221 of 250 signed copies; with, "Leiden an Deutschland Tagebuchblatter aus den Jahren 1933 und 1934See Sold Price
Sold2020An Indian Wristband and NecklaceArmband und Collier Indien Silber, Schnur. H 8 - 17 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Anlässlich mehrerer Indien-Reisen in den 1970er Jahren vor Ort erworben. CHF 50 / 100 EUR 43 /See Sold Price
Sold2019Das Plakat. Zeitschrift des Vereins der PlakatfreundeWerbung und Reklame Das Plakat. Zeitschrift des Vereins der Plakatfreunde e.V. für Kunst und Kultur in der Reklame. 9.-11. Jg. 12 Hefte in 1 Bd. (Jg. 1920) und 6 Hefte der Reihe aus den Jahren 19See Sold Price
Sold2020A Hmong NecklaceCollier Laos Silber. Ø 15,5 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Anlässlich mehrerer Indien-Reisen in den 1970er Jahren vor Ort erworben. CHF 50 / 100 EUR 43 / 86See Sold Price
Sold2016mixed lot of 16 yearbooks Ferrari from 1992 till 2007,mixed lot of 16 yearbooks Ferrari from 1992 till 2007, in Italian and in English, all books in good condition German Description Konv. 16 Jahrbücher Ferrari aus den Jahren 1992 bis 2007, in italienisSee Sold Price
2 days LeftHermann Historica GmbHHans Baur - a bronze cast of the Allach pilot from the 1960ies€1,800
150 Lots AwayHermann Historica GmbHEmpress Elisabeth of Austria - three framed Austrian prints, 19th centurySee Sold Price
6 days LeftHermann Historica GmbHAn ormolu-gilded French pendule with Orpheus figure, Paris, circa 1800€1,800
2 days LeftHermann Historica GmbHA shoulder strap with hanger (Lüneschloss) for a hunting hanger and two for a sabre€200
6 days LeftHermann Historica GmbHA secret poison cabinet in book cover, German historicism in the style of the 17th century€900
May 16Hermann Historica GmbHA large iron Celtic Latène sword, 1st century B.C. to 1st century A.D.€2,200
6 days LeftHermann Historica GmbHA German lion of Landshut made of terracotta, 17th/18th century€1,500