Oberleutnant zur See Gerhard Franceschi - three awardsU-Boots-Kriegsabzeichen in feuervergoldeter Buntmetallausführung mit polierten Details, rs. bauchige Vertikalnadel an liegendem Scharnier. Unsigniert. Minensucher-Kriegsabzeichen in feuervergoldeter/-versilberter Buntmetallausführung, rs. bauchige Horizontalnadel an liegendem Scharnier, bez. "Fec. Otto Placzek Berlin - Ausf. Schwerin Berlin". Außerdem ein EK 2 und seine Erkennungsmarke.Gerhard Franceschi (1912 - 2009), 1941 Fähnrich zur See (Crew I/41), 1943 Leutnant zur See, 1.04.45 Oberleutnant zur See. Ab den 14.03.45 Kommandant von U-4704, welches sich am 5.05.45 selbst versenkte. Condition: II +
- 34.5%
Oberleutnant zur See Gerhard Franceschi - three awards
Estimate €800 - €1,600
Starting Price
€800
Item located in Grasbrunn / Munich, Munich, DEOffers In-House Shipping
Orders and Military Collectibles from 1919
Grasbrunn / Munich, Munich, DE