Oberleutnant Zur See Gerhard Franceschi - Three Awards Auction

item-175083190=1
item-175083190=2
item-175083190=3
Oberleutnant zur See Gerhard Franceschi - three awards
Oberleutnant zur See Gerhard Franceschi - three awardsU-Boots-Kriegsabzeichen in feuervergoldeter Buntmetallausführung mit polierten Details, rs. bauchige Vertikalnadel an liegendem Scharnier. Unsigniert. Minensucher-Kriegsabzeichen in feuervergoldeter/-versilberter Buntmetallausführung, rs. bauchige Horizontalnadel an liegendem Scharnier, bez. "Fec. Otto Placzek Berlin - Ausf. Schwerin Berlin". Außerdem ein EK 2 und seine Erkennungsmarke.Gerhard Franceschi (1912 - 2009), 1941 Fähnrich zur See (Crew I/41), 1943 Leutnant zur See, 1.04.45 Oberleutnant zur See. Ab den 14.03.45 Kommandant von U-4704, welches sich am 5.05.45 selbst versenkte. Condition: II +
  • 34.5%

Estimate €800 - €1,600
Starting Price

€800

Starting Price €800

Item located in Grasbrunn / Munich, Munich, DE
Offers In-House Shipping

Hermann Historica GmbH

Hermann Historica GmbH

Grasbrunn / Munich, Germany2,976 Followers

Orders and Military Collectibles from 1919

May 10, 2024 4:00 AM EDT|
Grasbrunn / Munich, Munich, DE
View Auction