LIVE78
A Gothic pricket candlestick with stamp, Nuremberg, circa 1400Zweiteilig gearbeiteter Messingguss mit heller Alterspatina. Runde, leicht profilierte Tropfschale auf drei Füßen. Kräftiger, konisch zulaufender Kerzendorn. Der angegossene Dorn auf der Unterseite mit reliefierter, münzähnlicher Marke, darauf ein Reichsapfel in Dreipass. Zwei Füße mit kleinen Fehlstellen. Maße 11 x 8 cm.Condition: II
- 34.5%
A Gothic pricket candlestick with stamp, Nuremberg, circa 1400
Estimate €1,700 - €3,400
Live bidding started at 4:00 AM EDT today. Get approved to bid.
Item located in Grasbrunn / Munich, Bavaria, deOffers In-House Shipping
Works of Art, Antiquities & Ancient Art
Grasbrunn / Munich, Bavaria, DE