A Japanese katana, circa 1370Klinge Shinogi Tsukuri, Chu Kissaki, tiefes Torii Zori. Hada überarbeitet und nicht zu erkennen, nachgeätzter Sugu Ha Hamon, der zur Kissaki diffus wird und in die Schneide ausläuft, Boshi und Kaeri Kareri durch Überarbeitung nicht zu erkennen. Klinge mit Ermüdungserscheinungen und gerundeten Kanten. Nakago Ubu mit einem Mekugi Ana, Kiri Yasurime, unbezeichnet. Kupferhabaki. Handachi-Montierung aus Nigurome mit Nanakogrund und vergoldeten Stegen, späte Edo-Periode. Bestoßene Saya in Schwarzlackfassung mit etwas Aogai und Resten von Silberlack mit Floraldekor. Tsuka mit schwarzer Seidenbindung über Same mit Drachen-Menukis. Eiserne Marugata-Tsuba mit Blütendekor im einfachen Bushu-Stil. Länge K/M 71,3 cm, Gesamtlänge 99 cm.Condition: III
- 34.5%
A Japanese katana, circa 1370
Estimate €2,000 - €4,000
Starting Price
€2,000
13 bidders are watching this item.
Item located in Grasbrunn / Munich, Munich, DESee Policy for Shipping
Antique Arms and Armour
Grasbrunn / Munich, Munich, DE