A South German Crossbow, 17th/19th Century Auction

item-175087108=1
item-175087108=2
item-175087108=3
item-175087108=4
item-175087108=5
A South German crossbow, 17th/19th century
A South German crossbow, 17th/19th centuryBlanker Stahlbogen, stabiler Einbund mit integriertem Ring, Hanfsehne (ergänzt). Elegante Säule aus feinem Obstbaumholz mit Intarsien aus poliertem, fein graviertem Bein (teils gut ergänzt), Kolbenkappe aus Bein. Beinerner Bolzensattel, Bolzenhalter aus Stahl. Intaktes Klappenschloss mit deutschem Stecher und schwenkbarem Sicherungsflügel an der Unterseite. Gebrauchs- und Altersspuren. Bogenweite 53 cm, Gesamtlänge 62 cm.Für Schützengebrauch überarbeitet, in schönem, gebrauchsfähigem Zustand.Condition: II
  • 34.5%

Estimate €1,600 - €3,200
Starting Price

€1,600

Starting Price €1,600
5 bidders are watching this item.

Item located in Grasbrunn / Munich, Munich, DE

Hermann Historica GmbH

Hermann Historica GmbH

Grasbrunn / Munich, Germany3,022 Followers

Antique Arms and Armour

May 16, 2024 7:00 AM EDT|
Grasbrunn / Munich, Munich, DE
View Auction