Sold2019Painting allegedly by Philip James de LoutherbourgPainting allegedly by Philip James de Loutherbourg (1740, Strasburg- 1812, Chiswick, London). The Glourious First of June (Battle of Ushant, known in French as Bataille du 13 prairial an 2). AtlanticSee Sold Price
Sold2018Jan Lebenstein, Axial Figure, 1960Jan Lebenstein Axial Figure, 1960 watercolor, ink, paper 58 × 43 cm signed lower right: “LEBENSTEIN 60” NOTE: to this lot we apply DROIT DE SUITE fee Exhibited: • Jan Lebenstein. PiSee Sold Price
Sold2022PIERRE SZEKELYZao WOU-KI (1921 - 2013)XXIV Sonnets de Shakespeare traduits par Yves Bonnefoy et edites en 1994 par la compagnie des Bibliophiles de FranceRare suite d'etats comprenant les 7 eau forte et aquatinte iSee Sold Price
Sold2022Suite de 12 assiettes en vermeil, Vienne, Carl Friedrich Klinkosch, fin XIXe s., la bordure àSuite de 12 assiettes en vermeil, Vienne, Carl Friedrich Klinkosch, fin XIXe s., la bordure à motif de rubans croisés, le fond gravé d'ar la bordure à motif de rubans croisés,See Sold Price
Sold2021SUITE DE DEUX GRANDES COUPES en cuivre doré etSUITE DE DEUX GRANDES COUPES en cuivre doré et émaux cloisonnés polychromes, l'une à décor d'un chilong parmi des lingzhi sur fond blanc, le revers orné de fleurs de lotuSee Sold Price
Sold2022ADRIAN HEATH (1920-1992)ADRIAN HEATH (1920-1992) Suite de huit chaises et de deux fauteuils en acajou, assises et dossiers cannés, galette en tissu vert fixée à l'assise par des taquets. Éditeur SøraSee Sold Price
Sold2022ALESSANDRO MENDINI (1931-2019) & SUPEREGO (ÉDITEUR)ALESSANDRO MENDINI (1931-2019) & SUPEREGO (ÉDITEUR) Suite de quatre totems en faïence, collection "12 Colonnes", composé de divers éléments ovoïdes, émail noir, argent et vert. SSee Sold Price
Sold2022ALESSANDRO MENDINI (1931-2019) & SUPEREGO (ÉDITEUR)ALESSANDRO MENDINI (1931-2019) & SUPEREGO (ÉDITEUR) Suite de quatre totems en faïence, collection « 12 colonnes », composés de divers éléments ovoïdes, émail noir, rouge, jSee Sold Price
Sold2023AFRA & TOBIA SCARPA Rare suite de six chaises dites 'Africa' de la série 'Artona'Créat...AFRA & TOBIA SCARPA Rare suite de six chaises dites 'Africa' de la série 'Artona' Création en 1975 Edition Maxalto, estampillée, en bois de noyer, contreplaqué moulé et marqueSee Sold Price
Sold2022SUITE DE CINQ PETITES ASSIETTES MUKOZUKESUITE DE CINQ PETITES ASSIETTES MUKOZUKE de forme carrée à angles lobés, en porcelaine émaillée rouge, vert et jaune figurant un lettré assis auprès d'un étangSee Sold Price
Sold2023Pierre JEANNERET (1896-1967)Suite de 6 chaises dites Type V Teck, moelle de rotin 85 x 44 x 57 cm. 1958-1959 Provenance : - Chandigarh, Inde Références : - Patrick Seguin, Le Corbusier Pierre Jeanneret, Chandigarh India 19See Sold Price
Sold2022MAUBOUSSIN - ANNÉES 1945MAUBOUSSIN - ANNÉES 1945 BRACELET LIGNE DIAMANTSLa ligne est composée d'une suite de trente diamants taille brillant (DT et TA) en châtons carrés. Monture en platine à chaSee Sold Price
Sold2022Candélabre Grape à 5 bras de lumière de style Art Nouveau en argent 925, GeorgProvenance: Le modèle de ce candélabre a été conçu juste après la fin de la première guerre mondiale - une période très riche où une abondance d'argeSee Sold Price
Sold2022Théière sur réchaud Blossom en argent 925, Georg Jensen, Copenhague, modèle 2 B,Provenance: Le modèle de ce candélabre a été conçu juste après la fin de la première guerre mondiale - une période très riche où une abondance d'argeSee Sold Price
Sold2022CARTIER ET JANESICH - ÉPOQUE ART DÉCOCARTIER ET JANESICH - ÉPOQUE ART DÉCO ENSEMBLE DE DEUX PENDULETTES "TRYPTIQUE" ÉMAIL ET ONYXLa première des pendulettes est de forme tryptique. Le cadran apparait à l'ouverturSee Sold Price
Sold2021Senufo Seated FigureIvory Coast Wood - 26,5 cm Provenance: Acquired from Mme de Monbrison during the 5th Biennale des Antiquaires in 1974 Important private collection, BelgiumSee Sold Price
Sold2022Cratère à volutes en terre cuite à figures rouge, Apulie, vers 330 av. J.-C., avecProvenance: Tous les lots de cette vacation (excepté le no 3258), ainsi que les nos 73 à 82 de la vente à la criée, proviennent de l'ex-collection H. P. Payot, Clarens (VD) par suSee Sold Price
Sold2022Cratère calice en terre cuite à figure rouge, Apulie, vers 350 av. J.-C., avec décorProvenance: Tous les lots de cette vacation (excepté le no 3258), ainsi que les nos 73 à 82 de la vente à la criée, proviennent de l'ex-collection H. P. Payot, Clarens (VD) par suSee Sold Price
Sold2022Cratère cloche en terre cuite à figure rouge, Apulie, milieu IVe s. av. J.-C., avec commeProvenance: Tous les lots de cette vacation (excepté le no 3258), ainsi que les nos 73 à 82 de la vente à la criée, proviennent de l'ex-collection H. P. Payot, Clarens (VD) par suSee Sold Price
Sold2022Spanish School. Zamora. Gil de Encimas Circle. First Third of the 16th centurySpanish School. Zamora. Gil de Encimas Circle. First Third of the 16th century "The vocation of Saint Peter"Oil on panel. 118 x 84 cm.This panel painting, would have been painted by an artist in the ZSee Sold Price
Sold2022Josefa de Óbidos Circle (Seville, 1630 - Óbidos, Portugal, 1684)Josefa de Óbidos Circle (Seville, 1630 - Óbidos, Portugal, 1684) "Christ Child with the Instruments of the Passion" Oil on canvas. There is a small patch on the back. It has a period carved, pSee Sold Price
Sold2022PHILIP TILDEN (1887-1956) ET AMBROSE HEAL (1872-1959)PHILIP TILDEN (1887-1956) ET AMBROSE HEAL (1872-1959) Table de réfectoire en chêne, modèle "Churchill", plateau rectangulaire reposant sur des pieds colonne reliés par unSee Sold Price
Sold2019Important and Fine Louis XVI Bedroom SuiteAfter the design of Jean-Henri Riesener (1734-1806) for the commode for La Chambre de Louis XVI a Versailles.Ormolu bronze mounts by Jean Rabiant with fruitwood marquetry and parquetry mahogany. BedfrSee Sold Price
Sold2021A Suite Of Art Nouveau Carved Fruitwood FurnitureA suite of Art Nouveau carved fruitwood furniture Circa 1900, Attributed to George De Feure (Dutch/French, 1868–1943) Comprising of sofa, two armchairs and a pair of side chairs, upholstered inSee Sold Price
23 hrs LeftFreeman's | HindmanA Pair of French Gilt and Patinated Bronze Figures of Henri IV and Duc de BerryUS$750
Jun 15Carstens GalleriesMarcel Bouraine Pair of Art Deco Bronze Bookends H: 7" W: 6" D: 4" France 1930sUS$3,000
1 day LeftDallas Auction GalleryGeorges De Feure, five-piece walnut living room set, ca. 1900US$1,500(1 bid)
2 days LeftBonhamsCy Twombly (1928-2011); Untitled, from Octavio Paz, Eight Poems, Cy Twombly, Ten Drawings;US$2,500
2 days LeftBonhamsCy Twombly (1928-2011); Untitled, from Octavio Paz, Eight poems, Cy Twombly, Ten drawings Portfo...US$2,500
2 days LeftPotter & Potter Auctions[SWORDS OR SABERS]. Sabre de Troupe des Marins. [France, ca...US$3,000