Sold2022GIOVANNI FATTORILivorno, 1825 - Firenze, 1908 Corse alle cascine Firmato Giò Fattori in basso a destra Olio su tavoletta, cm 19X33 Reca sul retro l'autentica di Giovanni Malesci. Provenienza: Milano, Galleria ArmandSee Sold Price
Sold2015Fattori, Giovanni (Livorno 1825–1908 Florenz)Fattori, Giovanni (Livorno 1825–1908 Florenz) Kavallerieeinheit vor dem Manöver. Pastell. Unten links signiert. 28,8x75 cm. Gerahmt. -Etwas stockfleckig und gebräunt. In den Ecken durchscheinendeSee Sold Price
Sold2017Giovanni Fattori (1825-1908) Italian Country LandscapeGiovanni Fattori (1825-1908) Italian landscape.Oil on wood panelDimensions: 11" X 5 1/2"Signed lower right "Gio Fattori"See Sold Price
Sold201719th c. Italian O/c biblical scene, 55"wLate 19th century Italian oil on canvas, depicting the biblical scene of John the Baptist before King Herod, from the studio of Giovanni Fattori, (Italian, 1825-1908), 36"h x 44"w, overall size includSee Sold Price
Sold2023Louis Pisani (Italian, 19th Century), After Giovanni Fattori (Italian, 1825-1908), "St. John theLouis Pisani (Italian, 19th Century)After Giovanni Fattori (Italian, 1825-1908)"St. John the Baptist Rebuking Herod"oil on canvassigned "L. Pisani" (lower right), inscribed "Herodi reproached by St. JSee Sold Price
Sold2018(2) FRAMED GIOVANNI FATTORI (D.1908) ETCHINGS(lot of 2) Framed etchings, signed in plate Giov Fattori (Giovanni Fattori, Italy, 1825-1908), including: (1) "Salita del Priore" (The ascent of the priest) / "Ritorno a casa" (Homecoming), c. 1903, sSee Sold Price
Sold202019th C Oil Painting Attributed to Giovanni FattoriItem/Description: Attributed to Giuseppe Fattori (Italian 1818-1888) Old Master Painting, King Herrodt & John. Back marked in part: studio st caterina firenze. No noticeable signature. Material: Oil oSee Sold Price
Sold2022Ludovico Tommasi (Livorno, 1866 - Firenze, 1941) - Strada di paeseOlio su tela, cm. 29,5x45,5. Firma in basso a sinistra. Sul verso: etichetta dattiloscritta con dati dell'opera. Esposizioni: 1985-1986, Prima dell’Avanguardia da Fattori a Modigliani, 14 dicemSee Sold Price
Sold2022Giovanni Bartolena (Livorno, 1866 - 1942) - Strada con carrettoOlio su tavola, cm. 17,5x31,5. Firma in basso a sinistra. Sul verso: etichetta Galleria d'arte Spinetti, Firenze.See Sold Price
Sold2022GIOVANNI BARTOLENALivorno, 1866 - 1942 Verso Antignano a Livorno Firmato Giò Bartolena in basso a sinistra Olio su tavola, cm 52,5X87 Provenienza: Firenze, raccolta Benzmore Firenze, Galleria d'Arte Duomo Milano, collSee Sold Price
Sold2016Vocabolario degli Accademici della CruscaVocabolario degli Accademici della Crusca. Impressione Napoletana secondo l'ultima di Firenze. Tomo I (-VI). In Napoli: a spese di Giuseppe Ponzelli, nella stamperia di Giovanni di Simone, 1746-1748.See Sold Price
Sold2022VITO D'ANCONA (Pesaro, 1825 - Firenze, 1884): Giovane donna che fuma (studio), 1878 ca.VITO D'ANCONA (Pesaro, 1825 - Firenze, 1884) Giovane donna che fuma (studio), 1878 ca. Oil on canvas, 29,3 x 21,5 cm Expertise by Dr. Francesca Dini, the painting "Giovane donna che fuma (studio)" isSee Sold Price
Sold2017Giovanni Fattori 1825-1908, Cavaleggeri in avanscopertaChina su carta, cm. 12x20 Firma in basso a sinistra.See Sold Price
Sold2023Framed Tito Pellicciotti (1872-1850) "Contadina E Animali Nella Stalla" Oil on Board PaintingFramed Tito Pellicciotti (1872-1850) "Contadina E Animali Nella Stalla" Oil on Board Painting. Paint is worn and frame has chips, please see photos. Frame measures approx. 16.25" X 19.25" || Please caSee Sold Price
Sold2016Manni, Domenico MariaOsservazioni istoriche di Domenico Maria Manni accademico fiorentino sopra i sigilli antichi de' secoli bassi. Tomo primo [-trentesimo] Firenze, nella stamperia d'Anton-Maria Albizzini, 1739-’86. InSee Sold Price
Sold2022Hieroglyphs/Linguistics. LUZZATTI. Notizie riguardanti i geroglifici ebraici e chinesi.LUZZATTI, David. Notizie riguardanti i geroglifici ebraici e chinesi estratte da diversi autori orientalisti in otto lingue. Firenze, nella Stamperia Granducale, 18284to grande, 285x215 mm; brossura eSee Sold Price
Sold2021Hieroglyphs/Linguistics. LUZZATTI. Notizie riguardantiLUZZATTI, David. Notizie riguardanti i geroglifici ebraici e chinesi estratte da diversi autori orientalisti in otto lingue. Firenze, nella Stamperia Granducale, 1828 4to grande, 285x215 mm; brossuraSee Sold Price
Sold2022La Divina Commedia di Dante Alighieri con tavoleLa Divina Commedia di Dante Alighieri con tavole in rame, Firenze nella Tipografia all'insegna dell'ancora 1818, 4 tomiSee Sold Price
Sold2022Professor Eugenio Pattarino (Italian 1885-1971), Don Quixote, Glazed Terra Cotta SculptureProfessor Eugenio Pattarino (Italian 1885-1971), Don Quixote, Glazed Terra Cotta Sculpture, signed on bottom. Italian ceramics artist and sculptor Eugenio Pattarino studied under Giovanni Fattori andSee Sold Price
Sold2022Oscar Ghiglia (Livorno, 1876 - Firenze, 1945) - La fruttiera (fronte) Studio di facciata (retro)Olio su cartone, cm. 28,5x23. Firma in basso a destra. Sul verso: etichetta con timbro "211". Bibliografia: 1972, Catalogo Bolaffi della Pittura Italiana dell'800, Torino, n. 4; 1983, Dipinti ToscaniSee Sold Price
Sold2022Mario Puccini (Livorno, 1869 - Firenze, 1920) - Barca nel porto di Livorno, -1913Olio su tavola, cm. 28x40,5. Firma in basso a destra. Sul verso ad inchiostro: "(Porto di Livorno)/Opera autentica/di Mario Puccini/M. Borgiotti"; timbri Galleria d'Arte Spinetti, Firenze; timbro GallSee Sold Price
Sold2022Plinio Nomellini (Livorno, 1866 - Firenze, 1943) - Paesaggio con figure e cavalliAcquarello su carta, cm. 70x107. Firma in basso a destra. Opera autenticata da Barbara Nomellini.See Sold Price
Sold2015Giovanni Bartolena (Livorno 1866 - 1942)Cipressi olio su tavola, cm 18 x 28 firmato in basso a destra: Gio Bartolena Sul retro: cartellino a stampa della Galleria Milano di Milano con data (febbraio 1932) e numero di riferimento (1684); carSee Sold Price
Sold2022Ludovico Tommasi (Livorno, 1866 - Firenze, 1941) - Uscita dalla chiesaOlio su cartone, cm. 20x29,5. Firma in basso a destra.See Sold Price
6 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Giovanni Fattori (Livorno, 1825 - Firenze, 1908) - Ragazzo seduto in riva al mare€500
6 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Giovanni Fattori (Livorno, 1825 - Firenze, 1908) - Ritorno in caserma, 1900€600
6 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Giovanni Fattori (Livorno, 1825 - Firenze, 1908) - Sosta di somari€600
6 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Giovanni Fattori (Livorno, 1825 - Firenze, 1908) - Ritratto di buttero€500
6 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Giovanni Fattori (Livorno, 1825 - Firenze, 1908) - Gregge di pecore€500
6 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Giovanni Costa (Livorno, 1833 - Firenze, 1893) - Ventaglio decorato, 1888€380
6 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Giovanni Bartolena (Livorno, 1866 - 1942) - Natura morta con funghi€800
6 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Renato Natali (Livorno, 1883 - 1979) - Livorno - Zona industriale, 1908 ca.€1,200
6 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Giovanni Francesco Corsi (Firenze, ? - Firenze, 1845) - La nascita della Vergine€600
Jul 07Case Antiques, Inc. Auctions & AppraisalsGiovanni Martino O/C Cityscape, East Manayank, PhiladelphiaUS$200(1 bid)
6 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Primo Conti (Firenze, 1900 - Fiesole, 1988) - Folaga e gladioli (Natura morta con cacciagione), 1927€1,300
Jun 30Global Auctions CompanyPiranesi, Giovanni Battista (Italian, 1720-1778) Etching Hadrian's Villa 1774US$600
6 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Giuseppe Castiglione (Napoli, 1829 - Parigi, 1908) - La fuga di Ezilda e Agobar€1,500