Sold2022D'après Cindy SHERMAN (Née en 1954)Photo issue d'une série de photographie commandée par laD'après Cindy SHERMAN (Née en 1954)Photo issue d'une série de photographie commandée par la marque Dorothée Bis, pour le Magazine Vogue 1984Tirage chromogénique sur papier, d'aprèSee Sold Price
Sold2022[LORY (Gabriel et Mathias)]. Voyage pittoresque de Genève à Milan par le Simplon. Paris,[LORY (Gabriel et Mathias)]. Voyage pittoresque de Genève à Milan par le Simplon. Paris, Didot l'Aîné, 1811. Grand in-folio relié demi- Grand in-folio relié demi-maroquinSee Sold Price
Sold2022AUBIGNE (Théodore-Agrippa d'). Les Tragiques. Donnez au public par le larcin de Promethee. AuHéritier de deux générations d’universitaires, le propriétaire actuel a baigné dans cet environnement bibliophile collecté et entretenu par ses parents au fil des aSee Sold Price
Sold2015Compagnie Francaise de Photographie Le Photosphere9x12cm, anodised metal body, hemispherical shutter, original lens, original finder, rare with plate magazine back no. 951 for 12 plates and handle engraved: COMPAGNIE FRANCAISE DE PHOTOGRAPHIE 7.Rue SSee Sold Price
Sold2017Dague rituelle phurbu utilisée par le chamane etDague rituelle phurbu utilisée par le chamane et finement ciselée de motifs tantriques et primitifs. Bois à belle patine d'usage et fer. Népal. 17 ème à 18 ème siècle. 35cmSee Sold Price
Sold2016Compagnie Francaise de Photographie Le Photospherevery rare small 8x9cm version, one of the first all-metal cameras in good original and working condition, original lens, attached original finder, with three matching film holder, c.1888, no. 557 TheSee Sold Price
Sold2022Collot's Rare Atlas Volume of His North American TravelsCOLLOT, Georges Henri Victor (1751-1805). Voyages dans L'Amerique Sept Nord, ou description des pays arroses par le Mississipi, Ohio, Missouri et autres rivieres affluentes... Atlas. Paris: Chez ArthuSee Sold Price
Sold2019Zatzka 19th C. Orientalist Painting of Woman inZatzka 19th C. Orientalist Painting of Woman in Bedroom, Signed "J. Bernard" which is a pseudo name for Zatzka. Plaque reads "Un Regard Par Le Trou De La Serrure". The frame measures 33" x 21 5/8" andSee Sold Price
Sold2023A Bronze Figure of Venus de Medici After the AntiqueA Bronze Figure of Venus de Medici After the Antique Val D'Osne Foundry, France the base stamped Fondu par le Val D'Osne 58 B'd Voltaire Paris; with concrete plinth. Height of sculpture 62 inches; heiSee Sold Price
Sold2022Meliadus de Leonnoys. Du present volume sont contenus les nobles faicts d'armes du vaillant royMeliadus de Leonnoys. Du present volume sont contenus les nobles faicts d'armes du vaillant roy Meliadus de Leonnoys: ensemble plusieurs nobles proesses de Chevalerie faictes tant par le roy Artus, GaSee Sold Price
Sold2021DE BRAHM - South Carolina and Georgia 1777DE BRAHM, William Gerard (1717-99). Caroline meridionale et partie de la Georgie Par le Chevr. Bull Gouverneur Lieutenant. le Capitaine Gascoign, Chevr. Bryan. et de Brahm Arpenteur Général de la CaSee Sold Price
Sold2022Emile Louis Picault (French, 1833-1915)Emile Louis Picault(French, 1833-1915)"Le Devoir"patinated bronzesigned "E. Picault"; plaque inscribed "Le Devoir, Par E. Picault"30 1/2 x 13 x 11 inchesSee Sold Price
Sold2020Alexandre FASSIANOS (Né en 1935) EVE Vase enAlexandre FASSIANOS (Né en 1935) EVE Vase en porcelaine vernissée rose Pièce éditée à 8 exemplaires par le porcelainier Bernardaud, France, Limoges. Signée, titrSee Sold Price
Sold2024Carte de la Virginie et du Maryland Virginia Chesapeake Bay. VAUGONDY 1755 mapTITLE OF PRINT (NOT PRINTED ON THE PAGE):'Carte de la Virginie et du Maryland. Dressée sur la grande carte Angloise de Mrs. Josue Fry et Pierre Jefferson, par le Sr. Robert de Vaugondy GéogrSee Sold Price
Sold2019BANKSY (1974)Monkey, masque tête de singe, circa 2010. Masque présenté dans le film "exit through the gift shop". En bon état de conservation. Provenance : Récupéré par le propriSee Sold Price
Sold2022MENESTRIER. Histoire du Regne de Louis le Grand.MENESTRIER, Claude François. Histoire du Regne de Louis le Grand par les medailles, emblemes, devises, jettons, inscriptions, armoires, & autres Monumens publics.Paris, J.B. Nollin – LySee Sold Price
Sold2021A French Parcel Gilt and Hand Painted Porcelain TureenA French Parcel Gilt and Hand Painted Porcelain Tureen Camille Le Tallec, Paris, 1952 the tureen and underplate each inscribed dessine et peint entierement a  la main par Le Tallec a  ParisSee Sold Price
2015Antique Bronze By Nicholas Mayer (1852-1929)Bronze of two dueling swordsmen, French plaque on front reads "Le Duel Par N. Mayer Recompense AU Salon 1887". Original wood base measures 25" x 8 1/4", overall measures 29 1/2". Estimate $2,500 - $3,See Sold Price
Sold2024Jean COCTEAU (1889-1963) d’après.Jean COCTEAU (1889-1963) d’après. "Profil". Broche ou épingle en métal doré. Signée « Jean Cocteau » sur la tranche. Note : Éditée par le ComitéSee Sold Price
Sold2023Flos - Italia Independent, Grande lampada a sospensioneGrande lampada a sospensione Metallo verniciato, lenti ottiche polarizzate. Realizzato per le boutiques di Italia Independent. Prod. Flos, 2014 cm 60x110x60 LITERATURE: Vogue France, 4 luglio 2014.See Sold Price
Sold2023Flos - Italia Independent, Grande lampada a sospensioneGrande lampada a sospensione Metallo verniciato, lenti ottiche polarizzate. Realizzato per le boutiques di Italia Independent. Prod. Flos, 2014 cm 60x110x60 LITERATURE: Vogue France, 4 luglio 2014.See Sold Price
Sold2022CHAPOPierre CHAPO (1927-1987)Quatre chaises en orme massif modèle "S11" assemblées par emboitage, assises et dossiers tendues de cuir havane.H: 78 - L: 43 - P: 43 cm (usures, taches et petits manquesSee Sold Price
Sold2022CHOPARD SPEED BLACK GMT MILLE MIGLIA, EN ACIER - Vers2005 chronographe en acier, diamètre 42mm, verre saphir, cadran noir avec trois compteurs pour le chronographe, date par guichet à 3h, deuxième aiguille pour le GMT, mouvement automatiqSee Sold Price
Sold2018[Binding, Pompadour] Vie de Richelieu, 1753RARE AND SOUGHT AFTER POMPADOUR BINDING Le Clerc, Jean. La vie du cardinal duc de Richelieu par M. Le Clerc. Nouvelle edition. Revue & augmentue de piuces curieuses & historiques, qui servent à son eSee Sold Price
Jul 14Schilb Antiquarian Rare Books1772 ISLAM Arabs & Muslims Jean-Francois DelaCroix Muhammad MOHAMET CaliphUS$20(3 bids)
Jul 14Schilb Antiquarian Rare Books1667 Portuguese Thomas of Jesus Mysticism Sufferings of Christ Os TrabalhosUS$1(1 bid)
1 day LeftMiller & Miller Auctions Ltd.A L'Oeuvre: C'est Notre Guerre WW2 Poster (French Version)CA$66(2 bids)