2018Abrisz der Stadt Jerusalem wie sie furnemlich zur ZeitReserve Reduced! Item: Abrisz der Stadt Jerusalem wie sie furnemlich zur Zeit desz Herrn Christi beschaffen gewesen. Cartographer: ADRICHOM Origin: GERMANY Date/Period: 1629 Materials: COPPER ENGRAVINSee Sold Price
Sold2022AUGUST BISCHOFF BOGENSCHUETZE (WANDERPREIS DER STADT ASCHAFFENBURG)AUGUST BISCHOFF 1876 Hanau - 1965 Frankfurt am Main Bogenschuetze (Wanderpreis der Stadt Aschaffenburg) Galvano-Guss, braun patiniert, schwarzer Marmor. Ges.- H. 64,5 cm, H. 53,5 cm (Figur). Auf der PSee Sold Price
Sold2022Franz I, Kaiser Lehrlingsordnung für die deutschen Schuster der Stadt Roznava (Rozsnyo,Franz I, Kaiser Lehrlingsordnung für die deutschen Schuster der Stadt Roznava (Rozsnyo, Rosenau, Rosnovia) in der heutigen Slowakei. Mit eigenhändiger Unterschrift von Kaiser Franz I. (1768-See Sold Price
Sold2019O. Aicher, Concept appearnce Munich 1972, 1970O. Aicher, Concept appearnce Munich 1972, 1970, Concept visual appearnce Munich 1972, 1970. Arbeitskreis 'Visuelles Erscheinungsbild der Stadt wahrend der Olympischen Spiele', 1970. Mehrtagige KlausurSee Sold Price
Sold2016Koloman Moser (Austrian, 1868-1918) Ballspende: BallKoloman Moser (Austrian, 1868-1918) Ballspende: Ball der Stadt Wien. Comprising a book dated 9 Februar 1901, with scenes of Austria. Book is contained in a velour and enamel over gilt metal decorativeSee Sold Price
Sold2016Rare. 17th Century German View Book.Johann Curicke. Der Stadt Danzig. 1688 Appears complete with all fold outs and front folding map. Original Calf. Nice volume.See Sold Price
Sold2024Original 1930s Munich City Ball Carnival PosterKlein, Richard 1890 - 1967 Ball der Stadt München Offset 1938 66.1 x 46.8 in. (168 x 119 cm) Printer: Kunst im Druck, München Condition Details: (A-) was folded, in two sheets, minimal tearsSee Sold Price
Sold2019(3 Lots) 13x Rare Early Coptic 'Textile- Fragments',(3 Lots) 13x Rare Early Coptic 'Textile- Fragments', Egypt, 4.-7th century, wool/cotton/wool, condition: (fragmentary condition), museum quality, (Literature comp.: Gustav-Lübcke-Museum der Stadt HamSee Sold Price
Sold2022Anna Meyer(Tätig im 19. Jh. in Bremen) Der Eindringling Fein gezeichnetes Aquarell mit drei Hühnern und einem Hahn am Wasser vor einem ruinösen Stall mit Dorf im Hintergrund. DeSee Sold Price
Sold2022Hans Thomann(Geb. 1957 Uzwil/Henau/Kanton St. Gallen. Ansässig in St. Gallen) "Balance". Originaltitel Eisenguss mit Rostpatina und schwarz bemalter Chromstahl, 2017. Sign. u. dat.; In der fragilen, frSee Sold Price
Sold2022Krünitz, Johann Georg Oeconomische Encyklopädie, oder allgemeines System der Staats-LandwirtschaftKrünitz, Johann GeorgOeconomische Encyklopädie, oder allgemeines System der Staats- Stadt- Haus- und Landwirthschaft, in alphabetischer Ordnung. Bd. 1, 3-10, 12-25 ,27-36, 38,See Sold Price
Sold2021Deutscher MeisterDeutscher Meister (um 1515-1520) geschildert. Verspottung Christi.Die vorliegende Tafel dürfte auch aufgrund der Größe mit Sicherheit einst Teil eines größeren Passionsaltares gewesen sSee Sold Price
Sold2023Sebastian Munster - 16th Century Ptolemaic Map of the WorldSebastian Munster (1488-1552), Ptolemeisch General Tafel/die halbe kugel der Welt begreiffende, Basel, circa 1578, decorative border with twelve headwinds, engraving on laid paper with hand color, sheSee Sold Price
Sold2015BILDNIS DER CLARA SCHUMANN AM KLAVIERLOUIS GEORGE BOPPO 1809 Ottersberg/Bremen - 1868 Hamburg (attr.) Bildnis der Clara Schumann am Klavier Öl auf Leinwand (doubl.). 46,5 cm x 38 cm. Rahmen.See Sold Price
Sold2016AN ICON SHOWING THE NATIVITY OF THE MOTHER OF GOD 20thAN ICON SHOWING THE NATIVITY OF THE MOTHER OF GOD 20th century Tempera on wood panel with kovcheg. 27 x 22 cm. IKONE MIT DER GEBURT DER GOTTESMUTTER 20. Jh. Laubholz-Tafel mit zwei Stirnseiten-Sponki.See Sold Price
Sold2017A SMALL ICON SHOWING THE ANNUNCIATION Russian, 18thA SMALL ICON SHOWING THE ANNUNCIATION Russian, 18th century Tempera on wood panel with kovcheg. Minimally restored. 28.6 x 23 cm. KLEINE IKONE MIT DER VERKÜNDIGUNG Russland, 18. Jh. Hartholz-Tafel miSee Sold Price
Sold2021Isaac PerlmutterIsaac Perlmutter (1866 Pest - 1932 Budapest) Sommerlandschaft mit Blick auf eine Stadt Impressionistisches Werk des jüdischen Malers, der in Ungarn und an der Académie Julian in Paris studieSee Sold Price
Sold2021Polke, Sigmar (1941 Oels - Köln 2010)8 Zollstocksterne, so auf Unterkarton betitelt. Farboffset bzw. Buch-/Tiefdruck/leichtem Karton, Unterkarton mit Bleistift sign. und dat. 1970 sowie Ex. 209/250. Aus der Mappe "Kölner KunstmarktSee Sold Price
Sold2022Seltener Tafel- oder Kaminaufsatz mit Bacchus und Dianaals Allegorie des Herbstes aus einem Meissen Jahreszeitenzyklus. Vierpassig geschweifter, mit Weinreben belegter Sockel mit volutiertem Rand. Beidseitig der Wandung mit farbenprächtigem Fr&See Sold Price
Sold2022SECHSFLAMMIGER ART-DECO-LEUCHTERSECHSFLAMMIGER ART-DECO-LEUCHTER Bremen, Wilkens & Soehne, um 1920 Silber, getrieben, gegossen. H. 41,5 cm, 1302 g. Auf der Bodenunterseite punziert mit Halbmond, Krone, Herstellersignet, Feingehalt 'See Sold Price
Sold2016UNGEWÖHNLICHER BAROCKHALLENSCHRANKDat. 1763, teilbarer Holzkorpus mit stark geschweifte Front, polychrom bemalt, in den Türfullungen allegorische Darstellungen der Jahreszeiten, HxBxT: 193/145/63 cm. Normale Altersspuren, maltechniSee Sold Price
Sold2021Rodin, Auguste René Francois (1840 Paris - MeudonDer Denker, nach dem Original von 1880-1882. Dunkel patinierte Bronze. Auf Sockel sign., bez. RAC (Royal Art Collection), dat. 1988, Ex. 282/750 und Gießerstempel "KUNSTGUSS STREHLE", WinhörSee Sold Price
Sold2022Karin Hollweg(Geb. 1947 Bremen. Ansässig ebenda) "Kolibri". Originaltitel Aquarell u. Gouache mit Deckweiß/Papier. R. u. sign. u. dat. (19)88. 35,5 cm x 30 cm. Watercolour, gouache and whitenSee Sold Price
Sold2022HEINRICH VOGELER LIEBE (1896)HEINRICH VOGELER 1872 Bremen - 1942 Karaganda/Kasachstan LIEBE (1896) Radierung mit Aquatinta auf Papier. DM 34 x 36,5 cm (R. 59 x 60 cm). Unten rechts handsigniert 'H. Vogeler' und in der Platte monoSee Sold Price
1 day LeftHermann Historica GmbHAlbert Speer - his driver's license from 1966 and eleven photos stamped "Allied Prison, Berlin"€480(1 bid)
5 days LeftHermann Historica GmbHBonaventura II Peeters (1648 - 1702)?, Harbour of Canea, Dutch, 2nd half of the 17th century€1,500
3 days LeftFichter KunsthandelJ. KRAUSKOPF (*1787) attributed, Circus des Maxentius in Rom, around 1834, Watercolor€800
BonhamsA German Guard Officer's Sword For The City Militia Of Hamburg, And A Belgian Cavalry Officer's ...£280
1 day LeftHermann Historica GmbHHermann Köhl (1888 - 1938) - his binoculars with inscription for the 1928 Atlantic crossing€300
1 day LeftHermann Historica GmbHHauptmann Andreas Kuffner - a porcelain figure "Der Gezaddelte" or "Zaddelrock" made by the€1,000
5 days LeftHermann Historica GmbHA partially gilt German silver trophy ("Buckelpokal"), circa 1900€480
5 days LeftHermann Historica GmbHA large Russian icon showing the Kasanskaya Mother of God, early 19th century€680
May 16Hermann Historica GmbHA round shield, collector's replica in the style of the Italian Renaissance, 19th century€1,300
Jun 02Broward Auction GalleryJacob Van der Meide (Belgian,Dutch,1910-1987) oil paintingUS$320(2 bids)
May 21Freeman's | HindmanLudwig Mies van der Rohe (German-American, 1886-1969) Pair of MR 10 Chairs, c. 1960Knoll, USAUS$400