Sold2021Karl Schrag American, 1912-1995 Untitled, 1960Karl Schrag American, 1912-1995 Untitled, 1960 Signed Karl Schrag (ll), dated 1960 on the overlap Oil on canvas 30 x 36 inches (76.2 x 91.4 cm) C Estate of a Prominent Connecticut CollectorSee Sold Price
Sold2020Pablo Picasso (1881 - 1973)Pablo Picasso - Vollard et son chat (Vollard et son chat) Aquatint etching in colours and embossed print on cream wove by BFK Rives. (Around 1960). C. 60.5 x 46 cm (sheet size c. 76 x 56 cm). A numberSee Sold Price
Sold2022Karl Hagemeister(1848 Werder an der Havel - 1933 ebenda) Märkische Wiesenlandschaft mit roten und weißen Mohnblumen Um 1882 entstandenes, mit breitem Duktus in hellem, pastelltonigem Kolorit gemSee Sold Price
Sold2017Ghom Z-Iran, um 1960. Der tiefblaue Grund ist kunstvollGhom Z-Iran, um 1960. Der tiefblaue Grund ist kunstvoll mit blühenden Bäumen verziert, flankiert von fein gezeichneten Tieren und Vögeln. 2 hellblaue Borten säumen die rote florale Bordüre, die eSee Sold Price
Sold2018Ghom-Seide Z-Persien, um 1960. Oben in der MitteGhom-Seide Z-Persien, um 1960. Oben in der Mitte signiert mit ~qGhom Lagevardi~q. Sog. ~qGarten~q-Muster. Das in alternierenden Farben belegte Mittelfeld ist durch filigrane Borten in einzelne FelderSee Sold Price
Sold2022SPANISCHE SCHULE DES WOHL 17. JH. DER HABSBURGISCHE KAISER KARL V IN RUESTUNG UND MIT TUCH UND AXTSPANISH SCHOOL OF THE 17TH CENTURY THE HABSBURG EMPEROR KARL V IN ARMOUR AND WITH CLOTH AND AXE Oil on canvas (relined). 80 x 60 cm (F. 97 x 77 cm). Verso: Inscribed on the canvas: 'Spanish Young empeSee Sold Price
Sold2018Isfahan-Seirafian Z-Persien, um 1960. Kette aus Seide,Isfahan-Seirafian Z-Persien, um 1960. Kette aus Seide, Flormaterial Korkwolle und Seide. Unten in der Mitte signiert mit ~qIran Isfahan, bestellt von Mohamad Ali Seirafian~q. Auf beigem Grund figurierSee Sold Price
Sold2022Isfahan-SeirafianZ-Persien, um 1960. Kette aus Seide, Flormaterial Korkwolle und Seide. Unten in der Mitte signiert mit "Iran, Isfahan, Seirafian". Im Innenfeld figuriert ein Jagdmotiv, bestehend aus 5 Reitern bei derSee Sold Price
Sold2020Ligne de Lunghai. Album des monuments antiques le longChina Ligne de Lunghai. Album des monuments antiques le long du Lunghai. Mit 40 Photographien. o.O., o.D. (Um 1930-1960). Lwd. Vgl. das Exemplar der National Art Library (nur Kopie nachweisbar) (hierSee Sold Price
Sold2022Kayseri-SeideZ-Türkei, um 1960. Flormaterial und Kette reine Seide. Der in Gelb gehaltene Giebel des Gebetsteppichs ist mit arabischen Schriftzeichen dekorativ verziert. Ein weisses, ebenfalls mit arabischen ScSee Sold Price
Sold2022Baer, Entwickl.gesch. d. TiereZoologie Baer, Karl Ernst von Über Entwicklungsgeschichte der Thiere. Beobachtung und Reflexion. 3 Tle. in 1 Bd. Mit 7 gefalt. tls. kol. lithogr. Tafeln u. 1 gefalt. Tabelle. Königsberg, BorSee Sold Price
Sold2022PIETA AUF EINEM SOCKELPIETA AUF EINEM SOCKEL Italien, um 1600 Holz, plastisch geschnitzt, farbig gefasst, mit Resten der Vergoldung, rueckseitig geflacht. Ges.- H. 41 cm. UEber einem rechteckigen Sockel, schauseitig mit eiSee Sold Price
Sold2022HEILIGE KATHARINA (?)HEILIGE KATHARINA (?) Deutsch, um 1500 Holz, plastisch geschnitzt, farbig gefasst, teils vergoldet, rueckseitig geflacht. H. 77 cm. UEber einem ovalfoermigen Sockel ganzfigurige Darstellung der HeiligSee Sold Price
Sold2022GOTTESMUTTER MIT DEM CHRISTUSKINDGOTTESMUTTER MIT DEM CHRISTUSKIND Deutsch, wohl um 1480/ 1500 Holz, plastisch geschnitzt, farbig gefasst, teils vergoldet, rueckseitig geflacht. H. 71 cm. Ganzfigurige Darstellung der bekroenten GotteSee Sold Price
Sold2020Sweet loomArtist: Dan Christensen Taxation: VAT: Margin Scheme Deutsch: Titel: „Sweet Loom“ Beschreibung: Emaille und Acryl auf Leinwand. 1970. Ca. 234 x 89 cm. Verso auf der LeinwandSee Sold Price
Sold2023Ludwig Mies van der Rohe, Barcelona chairs, pairLudwig Mies van der Rohe Barcelona chairs, pair Knoll AssociatesGermany / USA, 1929 / c. 1960leather, stainless steel 30 h x 29.25 w x 29 d in (76 x 74 x 74 cm) Decal manufacturer's labeSee Sold Price
Sold2022Karl Benjamin, #15Karl Benjamin #15 1983oil on canvas 30 h × 30 w in (76 × 76 cm) Signed, titled and dated on stretcher to verso 'Karl Benjamin #15, 1983'. Louis Stern has confirmed the authenticitySee Sold Price
Sold2022Karl Benjamin (1925-2002) American, Oil on Canvas"Blue & Orange" 1960, hard edge painting, signed and dated lower right, oil on canvas. Exhibited at the Esther Robles Gallery, retains gallery label verso. Provenance: Private collection, California.KSee Sold Price
Sold2016Mansfeld (Johann Georg) - Abbildung der Neuenengraved title within decorative aquatint border, stipple-engraved frontispiece portrait of Archduke Ferdinand Karl of Austria, and complete with 46 plates of military uniforms, after Vincencz Georg KSee Sold Price
Sold2020SCHMIDT-ROTTLUFF, KARL 1884 Rottluff - 1976 BerlinSCHMIDT-ROTTLUFF, KARL1884 Rottluff - 1976 BerlinTitle: Waldschneise im Taunus. Date: 1963. Technique: Tusche auf Velin. Measurement: 50 x 70cm. Notation: Signiert inSee Sold Price
Sold2016Group of 15 Chinese StampsBrightly colored stamps with figures, and portraits, total 15 stamps.Provenance: Estate of Karl Isenberg, Townson, Maryland, consultant to Chinese hydroelectric power plants in 1960'sSee Sold Price
Sold2015Chinese Opera StampsGroup of 17 stamps depicting various opera figures in colorful costumes.Provenance: Estate of Karl Isenberg, Townson, Maryland, consultant to Chinese hydroelectric power plants in 1960'sSee Sold Price
Sold2016Group of Chinese Mao StampsMostly red colored stamps depicting Mao portrait, total 23 stamps. Provenance: Estate of Karl Isenberg, Townson, Maryland, consultant to Chinese hydroelectric power plants in 1960'sSee Sold Price
Sold2015Isfahan Z-Iran, um 1960. Unten signiert mit „IranIsfahan Z-Iran, um 1960. Unten signiert mit „Iran Isfahan Seyrafian“. Flormaterial Korkwolle, Kette aus Seide. Auf tiefblauem Grund dichtes florales Dekor mit einem fein gezeichneten SternmedailloSee Sold Price
3 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHGerstner, Karl AlgoRhythmus (6). Schablonenbild. Um 1975. Multiple aus 5 ausgestanzten, farbig€400
3 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHKlein, Yves Dimanche. Le Journal d'un Seul Jour. 1960. Hrsg. v. Combat et Presse de France, Paris.€1,200
3 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHBretschneider (d.i. Verena Schneider), Georgy Feuerspucker / Das Gericht. 1980er-Jahre. Öl auf€600
6 days LeftFreeman's | Hindman[Native-Americana] Bodmer, Karl: Gotzenbilder der Mandan Indianer...Idols of the Mandan IndiansUS$750
3 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHGötz, Karl Otto Giverny II. 1989. Farblithographie auf BFK Rives-Velin (mit Wz.). 64 x 74 cm€500
3 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHFreundlich, Otto 5 Farbserigraphien in: Otto Freundlich 1878 - 194 Aus Briefen und Aufsätzen.€300
BonhamsDAS KAPITAL, COMPLETE. MARX, KARL. 1818-1883. Das Kapital: Kritik der politischen Oekonomie. Ers...US$800
3 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHLehnen, Maria o.T. (Idol). 1989. Eisenguss. 40 x 7,5 x 7,5 cm. Unter der Standfläche€700
3 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHVladimir Dubossarsky u. Alexander Vinogradov o.T. (Nackte). 2001. Acryl auf Velin 56 x 77 cm. Von€3,000
3 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHMartin, Agnes 10 Lithographien. In: Paintings and drawings ... Gemälde und Zeichnungen. 1991.€1,800
Jul 08Hermann Historica GmbHA Congolese Nkisi power figure ("nail fetish" of the Bakongo), a Mozambican mask (Makonde) and a€480
3 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHBeckmann, Max Tanzende. 1922. Holzschnitt auf Maschinenbütten. 18 x 10,3 cm (27,5 x 19,5 cm). -€240
Jul 09Hermann Historica GmbHA Soviet leather peaked cap and red flag with Soviet symbolism, 1925 - 1960€100