Sold2020SCHIROLLI Scrivania Anni ‘60 Bureau 1960sMarmo, ottone, legno, vinilpelle. Lievi difetti. 75 x 250 x 120 cm Marble, brass, wood, vinyl leather. Minor defects. 29.53 x 98.42 x 47.24 in. TAGS: - TableSee Sold Price
Sold2020Scrivania con struttura in legno grissinato, sostegniProd. Italia, 1950 ca. cm 111x48x72See Sold Price
Sold2016ScrivaniaScrivania_x000D_ Legno di ciliegio, ottone, sughero._x000D_ Italia, 1950 ca._x000D_ cm 80x200x110See Sold Price
Sold2024SILVIO BERRONE Scrivania per gli uffici Bialetti, Omegna, esecuzione VIS 1957 - SILVIO BERRONEMetallo rivestito in vinilpelle, ottone, legno di noce, vetro marcato 'Vitrex'. 79,00 x 94,50 x 44,00 cm - Brass, vinyl covered metal, walnut wood, glass marked 'Vitrex'. 31.10 x 37.20 x 17.32 in.See Sold Price
Sold2022Console Impero in legno intagliato, laccato eConsole Impero in legno intagliato, laccato e dorato, gambe anteriori raffiguranti due grifoni alati, piano in onice, sec.XIX cm. 115x55 h. 87See Sold Price
Sold2015OSVALDO BORSANI Una scrivania 'T96' perOSVALDO BORSANI Una scrivania 'T96' per TECNO, 1958. Acciaio verniciato, legno laccato, due cassettiere girevoli. Cm 75 (h) x 250 x 127 A 'T96' desk manufactured by TECNO, 1958. Varnished steel, paintSee Sold Price
Sold2019Scrivania, 1950 ca.Scrivania Legno di varie essenze, ottone. 1950 ca. cm 79,5x161x75,5See Sold Price
Sold2016ICO PARISI Una scrivania per M.I.M., anniICO PARISI Una scrivania per M.I.M., anni '60. Legno di palissandro, legno impiallacciato in palissandro, alluminio lucidato. Cm 73 (h) x 180 x 90. A desk manufactured by MIM, 1960's. Rosewood, rosewoSee Sold Price
Sold2022grande scrivania da centro con cartonier,grande scrivania da centro con cartonier, intarsiata in legni vari, stile Luigi XV cm. 110x190 h. 105See Sold Price
Sold2015Scrivania da centroScrivania da centro di forma mossa impiallacciata e decorata con bronzi, cassetti su i due lati. In stile cm 75x154x83See Sold Price
Sold2016ScrivaniaScrivania_x000D_ Metallo laccato, legno di teak._x000D_ Italia, fine anni '50_x000D_ cm 78x180x80See Sold Price
Sold2019SCRIVANIA DA CENTRO IMPIALLACCIATA IN LEGNI VARI EXIX SECOLO impianto architettonico, intarsiata con elementi classici, fasce laterali con decoro a greca geometrica, colonne in lacca bianca con capitello dorato, piedi a plinto, piano scorrevole con tSee Sold Price
Sold2023GIO PONTI attribuito. Scrivania.GIO attribuito. Scrivania. Legno di noce.. Cm 165,00 x 84,00 x 70,00. anni Cinquanta.See Sold Price
Sold2022scrivania in stile Luigi XVI, con ricchescrivania in stile Luigi XVI, con ricche guarniture in bronzo, sec.XX cm. 91x174 h. 82See Sold Price
Sold2023Gio Ponti, Scrivania per gli arredi della Banca Nazionale del LavoroScrivania Legno, laminato. Modello disegnato per gli arredi della Banca Nazionale del Lavoro. 1950 ca. cm 80x120x70See Sold Price
Sold2016GIO' PONTI Scrivania da centro in legno di mogano conPONTI GIO' (1891 - 1979) Scrivania da centro in legno di mogano con piano e cassetti in formica. Legno e formica. Cm 65,00 x 80,00 x 117,00. Expertise a cura di Salvatore Licitra Archives Gio Ponti MiSee Sold Price
Sold2022DESK, WOODEN STRUCTURE, INDIGO FORMICA, BRASS HANDLES SCRIVANIA in legno con piano eDESK, WOODEN STRUCTURE, INDIGO FORMICA, BRASS HANDLES SCRIVANIA in legno con piano e dettagli in formica nei toni dell’indaco, cassetti con maniglie in ottone Produzione Italia, 1955 circSee Sold Price
Sold2021OSVALDO BORSANI, EUGENIO GERLI Una scrivaniaOSVALDO BORSANI, EUGENIO GERLI Una scrivania 'T333' con una cassettiera (1975), e una poltrona 'P125D' per TECNO (1966). Scrivania (Fusione di alluminio, legno di noce, cuoio, etichetta della ManifattSee Sold Price
Sold2016SET DA SCRIVANIA PER BUSTE E FRANCOBOLLI IN ARGENTO,stand a quattro piedi con contenitore numerato per francobolli e porta lettere, usure Alt. cm 20, larg. cm 17,5- peso gr 1112 A RUSSIAN SILVER LETTER AND STAMP SET, ST. PETERSBURG, 1892, MARK OF 1892,See Sold Price
Sold2016GIANCESARE BATTAINI Scrivania in palissandro india conBATTAINI GIANCESARE Scrivania in palissandro india con piano in vetro, anni 40. -. Cm 153,00 x 80,00 x 85,00.See Sold Price
Sold2017GIANFRANCO MOSCATELLI Una scrivaniaGIANFRANCO MOSCATELLI Una scrivania dirigenziale e una poltroncina per FORMANOVA, anni "70. Acciaio satinato, legno impiallacciato in mogano e tinto all"anilina. Scrivania: cm 76 (h) x 180 x 85 poltroSee Sold Price
Sold2022pendola in bronzo dorato epoca Impero inizio secpendola in bronzo dorato epoca Impero inizio sec XIX cm. 30x12 h. 43See Sold Price
Sold202069-pc Richard Ginori Impero Yellow Dinner ServiceNeoclassical design in yellow and white with gold by Richard Ginori, Italy. Includes seventeen 10" dinner plates, seventeen 6 1/4" bread and butter plates, seventeen cups and saucers, and nine 7 3/4"See Sold Price
Sold2021SCRIVANIA Italia, Anni '50 Desk Italy, 1950sLegno, vetro. Lievi difetti. 80 x 161 x 77 cm Wood, glass. Minor defects. 31.50 x 63.39 x 30.31 in. TAGS: DESIGNSee Sold Price
3 days LeftMynt AuctionsImpero Direttorio by Fina Italy Sterling Silver Flatware Set Service 45 piecesUS$10
4 days LeftMynt AuctionsImpero by Zaramella Argenti Sterling Silver Salad Serving Set 2pc w/Horn NewUS$10
4 days LeftMynt AuctionsImpero aka Empire by Greggio Italian Sterling Silver Pie Fork 3-Tine 5 1/4"US$10
6 days LeftMynt AuctionsImpero by Wallace-Italy Sterling Silver Dinner Knife Pointed 9 3/4" FlatwareUS$10
7 days LeftMynt AuctionsImpero by Zaramella Argenti Sterling Silver Butter Spreader Hollow Handle 6 5/8"US$10
May 29Mynt AuctionsImpero by Schiavon-Italy Sterling Silver Fish Knife All Sterling FH 8 1/4" NewUS$10
7 days LeftMynt AuctionsImpero by Ricci Italian Sterling Silver Dinner Knife 9 1/2" Flatware HeirloomUS$10
Jun 02Mynt AuctionsImpero by Wallace Italy Sterling Silver Flatware Set 8 Service Dinner 41 piecesUS$10