Sold2016ICO PARISI Una scrivania per M.I.M., anniICO PARISI Una scrivania per M.I.M., anni '60. Legno di palissandro, legno impiallacciato in palissandro, alluminio lucidato. Cm 73 (h) x 180 x 90. A desk manufactured by MIM, 1960's. Rosewood, rosewoSee Sold Price
Sold2016ICO PARISI Un tavolo per MIM, anni '60.ICO PARISI Un tavolo per MIM, anni '60. Legno di noce, legno impiallacciato in noce, metallo nichelato. Cm 72 (h) x 210 x 99. A table manufactured by MIM, 1960's. Walnut wood, walnut veneered wood, niSee Sold Price
Sold2023ICO PARISIScrivania. Legno di noce, paniforte impiallaciato in legno di faggio, alluminio pressofuso. Produzione MIM, ANNI '60. Etichetta metallica della manifattura. cm 73x210x96 A DESK BY I. PARISI F. GualdonSee Sold Price
Sold2021ICO PARISILampada da parete mod. 256. Metallo brunito, vetro soffiato e sabbiato. Produzione Arteluce, anni '60. Decalcomania della manifattura. cm 46x24x31 A WALL LIGHT BY I. PARISI 'Una centro per le vacanzeSee Sold Price
Sold2022ICO PARISI 1916-1996 LIBRERIA 'URIO' PER MIM 1958 - 'URIO' BOOKSHELF FOR MIM 1958Metallo verniciato, ottone, legno. Liefi difetti. 220 x 295 x 45 cm - Painted metal, brass, wood. Minor defects. 86.61 x 116.14 x 17.72 in.See Sold Price
Sold2021ICO PARISI Un carrello 'Bellagio' per MIM,ICO PARISI Un carrello 'Bellagio' per MIM, 1958. Acciaio verniciato, legno di teak. Targhetta metallica della Manifattura. Cm 65 (h) x 70 x 43. A 'Bellagio' trolley manufactured by MIM, 1958. VarnisheSee Sold Price
Sold2016MIM, Ico Parisi, deskMim, Ico Parisi, scrivania in legno con scomparti. 1970 ca. Etichetta originale Mim. Dimensioni: cm 210 L X 157 x 75 HSee Sold Price
Sold2017GIANFRANCO MOSCATELLI Una scrivaniaGIANFRANCO MOSCATELLI Una scrivania dirigenziale e una poltroncina per FORMANOVA, anni "70. Acciaio satinato, legno impiallacciato in mogano e tinto all"anilina. Scrivania: cm 76 (h) x 180 x 85 poltroSee Sold Price
Sold2020MIM (Editore) Una scrivania, anni '60.MIM (Editore) Una scrivania, anni '60. Legno di palissandro, legno impiallacciato in palissandro, piedini di metallo nichelato, maniglie dei cassetti di alluminio spazzolato. Alteazza cm 73, larghezzaSee Sold Price
Sold2017MIM Scrivania in palissandro, metallo laccato eMIM Scrivania in palissandro, metallo laccato e alluminio, per MIM anni 60. -. Cm 210,00 x 75,00 x 90,00.See Sold Price
Sold2020ICO PARISI (7)Quattro poltrone, due sgabelli e un tavolino bar della serie Kubile. Vetroresina smaltata, tessuto imbottito. Produzione M.I.M .anni 1967 ca. Poltrona 50x72x73, tavolino 43x79x79, sgabelli 34x42x42 MaSee Sold Price
Sold2020ICO PARISI (2)Coppia di tavolini da centro. Legno esotico, metallo nichelato. Produzione MIM anni '60. cm 40x80x80 Etichetta del produttore. Buone condizioni generali. Piccole righe e trascurabili segni di usura alSee Sold Price
Sold2023ICO PARISIPoltrona e consolle pensile con specchio. Legno laccato, metallo cromato, cristallo specchiato. Pezzo unico per una residenza privata. Produzione Longhi 1960 ca. Poltrona cm 75x57x57; toilette cm 15x1See Sold Price
Sold2016ICO PARISI Tavolino tondo in tondino di ferro e finaliPARISI ICO (1916 - 1996) Tavolino tondo in tondino di ferro e finali in ottone con piano in legno e laminato, mod. 735 per Cassina, anni 50.Pubblicazioni; Repertorio 1950-1980, Immagini e contributi pSee Sold Price
Sold2021ICO PARISI. Unique console table in wood. 1950sICO PARISI (Palermo, 1916 - Como, 1996). Consolle-scrivania sospesa in legno. Anni '50. Pezzo unico. Con certificato. Pubblicato sul catalogo di Ico Parisi, pg. 326. Mis. Lung. cm. 134.5 Alt. cm. 15.5See Sold Price
Sold2020ICO PARISIDivano mod. 1951.4. Legno, seta imbottita. Tessuto realizzato in esclusiva per lo Showroom di Gucci anni '50. Produzione Ariberto Colombo 1951 ca. cm 82x160x87 A SOFA BY I. PARISI R. Lietti, Ico ParisSee Sold Price
Sold2017ICO PARISI Una credenza, esecutore nonICO PARISI Una credenza, esecutore non identificato, circa 1948. Struttura portante in legno di mogano, corpo in legno impiallacciato in teak con due serie di finti cassetti, interni in mogano, un gruSee Sold Price
Sold2018ICO PARISI Una console pensile, 19' LegnoICO PARISI Una console pensile, 19' Legno di teak, legno impiallacciato in teak, ottone. Altezza cm 30, larghezza 150, profondità 41. A wall monted console, 19' Teak wood, teak veneered wood, and bSee Sold Price
Sold2020UNA SCRIVANIA, anni '50. Legno impiallacciatoUNA SCRIVANIA, anni '50. Legno impiallacciato in mogano, cristallo. Altezza cm 81, larghezza 157, profondità 70. A DESK, 1950's. Mahogany veneerd wood and crystal. 31.9 (h) x 61.8 x 27.5 inches.See Sold Price
Sold2022UNA SCRIVANIA, anni '80. Legno laccato,UNA SCRIVANIA, anni '80. Legno laccato, laminato, ottone. Cm 77 (h) x 177 x 72. A DESK, 1980's. Painted wood support ansd laminated top. 30.3 (h) x 69.7 x 28.3 inches.See Sold Price
Sold2021UNA SCRIVANIA, anni '50. Legno di mogano,UNA SCRIVANIA, anni '50. Legno di mogano, legno impiallacciato in mogano, ottone. Altezza cm 78, larghezza 110, profondità 60.See Sold Price
Sold2020UNA SCRIVANIA, anni '70. Legno laccato,UNA SCRIVANIA, anni '70. Legno laccato, bambù. Cm 75 (h) x 115 x 53.See Sold Price
Sold2015OSVALDO BORSANI Una scrivania 'T96' perOSVALDO BORSANI Una scrivania 'T96' per TECNO, 1958. Acciaio verniciato, legno laccato, due cassettiere girevoli. Cm 75 (h) x 250 x 127 A 'T96' desk manufactured by TECNO, 1958. Varnished steel, paintSee Sold Price
Sold2020Ico Parisi for MIM rotating bar tableIco Parisi (1916-1996) for MIM (Mobili Italiani Moderni) Itri rotating bar table Italy, circa 1957 rosewood, plated brass, matte steel, aluminum, glass MIM aluminum tag 24"sq x 24 1/2"hSee Sold Price
May 23Templum Fine Art AuctionsIco Parisi 19161996 Important Art Deco office Table Designed for MIM Rome Circa 1960 20th Century€3,000
May 21Capitoliumart s.r.l.ICO PARISI Curved four-seater sofa for Ariberto Colombo, Cantù.€1,500(1 bid)
2 days LeftLucas Milano SRLIco Parisi (Palermo 1916 - Como 1996) Portariviste con due vani con piani estraibili Legno, vani in€250
2 days LeftLucas Milano SRLMaestro della Scuola Fiamminga del XVII secolo Cristo e l'adultera Olio su tela 137,5 x 195,5 cm€15,000
2 days LeftLucas Milano SRLAlonso Sánchez Coello (Benifairó de les Valls 1531 ca. - Madrid 1588) bottega di Ritratto di Anna€2,000(1 bid)
2 days LeftLucas Milano SRLIppolito Scarsella detto Scarsellino (Ferrara 1550 o 1551 - 1620) La Vergine e il Redentore in€800
2 days LeftLucas Milano SRLScuola romana del XVIII secolo Eos e Titone Olio su tela 125 x 100 cm Opera corredata da uno€5,000
2 days LeftLucas Milano SRLIgnazio Stern (Mauerkirchen 1679 - Roma 1748) Giuseppe e la moglie di Putifarre Olio su tela 270 x€15,000
2 days LeftLucas Milano SRLFrancesco Salvator Fontebasso (Venezia 1707 - 1769) attribuito San Giuda di Giacomo e angioletto€3,000
2 days LeftLucas Milano SRLAntonio Bellucci (Venezia o Soligo 1654 - Soligo 1726) Diana/Selene ed Endimione Olio su tela 122€8,000