Sold2022Baer, Entwickl.gesch. d. TiereZoologie Baer, Karl Ernst von Über Entwicklungsgeschichte der Thiere. Beobachtung und Reflexion. 3 Tle. in 1 Bd. Mit 7 gefalt. tls. kol. lithogr. Tafeln u. 1 gefalt. Tabelle. Königsberg, BorSee Sold Price
Sold2017Shizhuzhai Jianpu Beijing, Rongbaozhai, 1952. 4 Bde.Shizhuzhai Jianpu Beijing, Rongbaozhai, 1952. 4 Bde. Sammlung von Briefpapieren aus der Zehnbambushalle. Nachschnitt der Ausgabe von 1644 des Hu Zhengyan. Seidenbrokatmapppe, eine Schliesse gebrochen.See Sold Price
Sold2021Leitz Macro-Elmar-R 100mm f/4 PrototypeAls Objektivkopf zur Verwendung am Balgeneinstellgerät-R wurde das 100 mm Macro-Objektiv mit der Lichtstärke 1:4 von Leitz im Jahr 1968 eingeführt. Erst 1978 folgte die Version mit SchnSee Sold Price
Sold20214 Kathe Kollwitz printsKathe Kollwitz (German 1865-1945)- 1). ''Weberzug'' (Klipstein 32 ivb/IV)- etching, 1897, von der Becke blindstamp lower right, 2 spots in sky where paper is abraded. 8 1/2 x 11 5/8'' 2). ''Ende'' (K.See Sold Price
Sold2023LUDWIG MIES VAN DER ROHE Daybed.LUDWIG Daybed. Legno e pelle imbottita.. Cm 200,00 x 36,00 x 86,00. anni Settanta.Bibliografia: Gerd Hatje & Karl Kaspar, Neue Möbel Bd. 8, Stuttgart 1966, Abb. S. 11See Sold Price
Sold2022Runde Emaildoseim Stil von Karl Fabergé. Silber, vergoldet, teilw. emailliert. Runde Form. Der Deckel orangefarben emailliert über wellenförmig guillochiertem Grund. Mittig applizierSee Sold Price
Sold2022Emaildoseim Stil von Karl Fabergé. Mit Etui. Silber, vergoldet, teilw. emailliert. Runde Form. Der Deckel orangefarben emailliert über wellenförmig guillochiertem Grund. MittigSee Sold Price
Sold2016MAIGLCKCHEN-STRAU In der Art von Faberg, 2. HlfteMAIGLCKCHEN-STRAU In der Art von Faberg, 2. Hlfte 20. Jh. Gold, Bergkristall, Jade, Diamanten. H. 16,4 cm. Stngel punziert mit russischen Pseudo-Marken und Feingehalt '56'. In gebauchter Vase naturaliSee Sold Price
Sold2022Hochfeines DiamantarmbandWeißgold, gest. 750. Schauseitig ausgefasst mit Brillanten und Diamantbaguetten von zus. ca. 4,86 ct. (F-G/vs1). Sehr feine Goldschmiedeausführung im Stil der glamouröSee Sold Price
Sold2015Hu Zhengyang (1584–1674) Illustrationen aus derHu Zhengyang (1584–1674) Illustrationen aus der Zehnbambushalle (Shizhuzhai jianpu). 4 Bde. Peking, July 1952. Von Hu stammt auch ein berühmtes chinesisches Malereihandbuch, Shizhuzhai shuhuapu ausSee Sold Price
Sold2016Hu Zhengyan (1584–1674) Illustrationen aus derHu Zhengyan (1584–1674) Illustrationen aus der Zehnbambushalle (Shizhuzhai jianpu). 4 Bde. Peking, Juli 1952. Von Hu stammt auch ein berühmtes chinesisches Malereihandbuch, Shizhuzhai shuhuapu ausSee Sold Price
Sold2022Leica M6 "Ein Stück Leica"Sehr schönes Sondermodell der Leica M6, herausgegeben zum Börsengang von Leica Camera im Jahr 1996 in einer Auflage von 996 Exemplaren. Gehäuse mit Summilux-M 1:1.4/35 mm ASPH. Nr. 3758See Sold Price
Sold2023Ross Teleross 4 inch f/5.5Sehr frühes und seltenes, versenkbares Teleobjektiv von Ross, mit gekuppeltem M39 Schraubgewindeanschluss. Die Entfernungsskala in "Feet". Die Optik mit Putzspuren auf der Frontlinse. Dabei: UmbaSee Sold Price
Sold2018Rare Union Porcelain Tea Set, Possibly Karl Muller3 piece Union Porcelain tea set Possibly Karl Muller (Germany 1820-1887). Gilt designs on white porcelain with animal accents. Tea pot with head of Chinese man as finial, sits on 4 donkey feet is 7"HSee Sold Price
Sold2016Versammlung der Heiligen Russisch, 19.Jh. Tempera überVersammlung der Heiligen Russisch, 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Darstellungen in 4 Registern. 1. Reihe: Hl. Johannes d.V. und Hl. Johannes d.Ev., flankiert von Heiligen. 2. Reihe: 3 GottSee Sold Price
Sold2024Pelikan M600 Fountain Pen, Old StylePelikan M600 fountain pen, West Germany, Old style. Burgundy with gold plated trims. Size: 4.9" (12.5 cm). 14K gold nib, H-M. Mint, NOS, never inked.See Sold Price
Sold2020German Furhlings-Messe Vtg Lithograph on LinenGERMAN Vintage lithograph titled "Fruhlings-Messe der Kunstgewerbe Gruppe" 13 3/4" x 18 1/4" Bottom reads from left to right side "Lubow plate 8 - geoffnet von 10-7 - des deutschen lyceum club"See Sold Price
Sold2019Leitz Leicameter D PrototypeSeltener Leicameter Prototyp, der als Ersatz für den Leicameter MR-4 für die Leica M entwickelt wurde. Er funktionierte mit LEDs (daher die Bezeichnung D für Digital). Hergestellt von ASee Sold Price
Sold2018LARGE BERLIN PLAQUE OF "THE WISE AND FOOLISH VIRGINS"A very large framed Berlin plaque of "The Wise and Foolish Virgins", dated 1884 - German porcelain Made - Painted by Leonhard Sturm after a painting by Karl von Piloty (1826-1886), signed lower rightSee Sold Price
Sold2024A Chinese military university badge, 1933 - 1945A Chinese military university badge, 1933 - 1945Diese Uni war von der chinesischen Kommunistischen Partei zur Ausbildung militärischer und politischer Fachleute während des Zweiten Japanisch-ChinesiSee Sold Price
Sold2022Russisches Prunk-Eiim Stil von Karl Fabergé. Mit Holzbox. Montierung aus Gelb- und Rotgold. Über ansteigendem, zylindrischem Stand kurzer Schaft mit godroniertem Nodus. Darüber ein ovoidSee Sold Price
Sold2016MARKLIN I GAUGE CONGRESSIONAL SETGermany, 0-4-0 clockwork loco painted in black, nickel rails and dome, red trim and pilot, together with four wheel tin tender, pulling two congressional limited cars, a combine and observation coach.See Sold Price
Sold2024Montegrappa PensLot of 4 Montegrappa pens, including fountain pen with Shema Yisrael prayer, sterling silver ballpoint pen, Red Emblema fountain pen and Miya 450 fountain pen, Various colors. Size: 5.3"-5.4" (13.5-13See Sold Price
Sold2024Fountain Pens, Various MakersLot of 4 fountain pens, Various colors and makers including Eversharp Streamliner, Edacoto, Eagle and one more. Size: 4.6"-5.7" (11.7-14.5 cm). Gold nibs (one pen with 18K nib, 3 pens with 14K nibs),See Sold Price
4 days LeftHermann Historica GmbHA German preserved human skull on a marble base, 18th/19th century€1,200
6 days LeftHermann Historica GmbHA South German knightly breastplate with lance rest, circa 1510€2,500
May 17Heritage Auctions82035: Nicholas II: An Imperial Fabergé Gem-Set SilverUS$15,000
557 Lots AwayHermann Historica GmbHTwelve awards for deputies of the Soviet Union, from 1960 on€1,200
6 days LeftLeland LittleKäthe Kollwitz (German, 1867-1945), Death, Woman and ChildUS$225(3 bids)
May 21Freeman's | HindmanLudwig Mies van der Rohe (German-American, 1886-1969) Pair of MR 10 Chairs, c. 1960Knoll, USAUS$400
May 19Fontaine's Auction GalleryGerman Hand-Painted Porcelain Plaque of a Woman, "Flute Player"US$350
BonhamsROSA LOY (German, born 1958) Die Schaukel framed 109.0 x 199.5 x 4.5 cm (42 7/8 x 78 1/2 x 1 3/...US$9,000
350 Lots AwayHermann Historica GmbH"Operation Chariot" - a military map of the 22nd Naval Flak Regiment, March 27/28, 1942See Sold Price