Sold2018Paire de fauteuils cabriolet en bois mouluré etPaire de fauteuils cabriolet en bois mouluré et doré garnis de tapisserie au petit point d’origine (usures). Style Louis XVI, Epoque Napoléon III 88 x 60 x 52 cmSee Sold Price
Sold2022LOUIS XVIDescription Français: Table console d'époque LOUIS XVI en bois gris et doré, sur pattes fuselées et décorées de lauriers. Le plateau est en marbre et au cintrage accentuSee Sold Price
Sold2022Table à écrire d'époque Louis XVI estampillée R.Lacroix RVLC, en placage de boisTable à écrire d'époque Louis XVI estampillée R.Lacroix RVLC, en placage de bois de rose, bois précieux et bois teinté, ceinture à décor marqueté de croisiSee Sold Price
Sold2021Ensemble d'un lustre et paire d'appliques d'aprèsEnsemble, d'après un modèle attribué à Gouthière ou Thomire : - Lustre de style Louis XVI en bronze doré à six feux à enroulements feuillagés ornés deSee Sold Price
Sold2020[Architecture, Louis XVI]Pfnor, Rodolphe. ARCHITECTURE DECORATION ET AMEUBLEMENT EPOQUE LOUIS XVI. Paris: A Morel, 1865. Large folio, 20" x 14.75". [4], 44 pp. + 50 engraved plates after Pfnor, on India paper, each with paperSee Sold Price
Sold2021Paire de fauteuils d'époque Louis XV en bois dePaire de fauteuils d'époque Louis XV en bois de hêtre, modèle à dos plat dit "à la reine", Paris XVIIIe. H. 97x70x58 cmSee Sold Price
Sold2021Pair of Louis XVI Style Table de Nuit, Late 19th CPair Louis XVI Style Ormolu Mounted Mahogany Table de Nuit, Late 19th C. (BECK488/2)(MS) Dimensions: 32 1/2" H x 17 1/2" W x 15 1/2" D Property from a Park Avenue EstateSee Sold Price
Sold2015Louis XVI style table de nuit, executed in rosewood,Louis XVI style table de nuit, executed in rosewood, circa 1890, having an inset rectangular marble top, above a single drawer with gilt mounts, and rising on tapered and fluted legs conjoined by a loSee Sold Price
Sold2019Racinais, Louis XV et XVI au Versailles, 1950Racinais, Louis XV et XVI au Versailles, 1950, Henry Racinais. Un Versailles Inconnu: Les Petits Apartements des Roys Louis XV et Louis XVI au Chateau de Versailles. Complete in 2 volumes. Chez HenriSee Sold Price
Sold2022Pair of Louis XVI Style Marquetry Table de NuitPair of Louis XVI Style Marquetry & Tulipwood Table de Nuit 27.5" H x 20" W x 14.25" D Property from a Fine Collection of Antiques & Decorative Art, Rumson, New Jersey.See Sold Price
Sold2021Louis XVI Brass Mounted Table de Nuit, 18th C.Louis XVI Brass Mounted Mahogany Table de Nuit, 18th C. (BECK482)(MS) Dimensions: 28" H x 18 1/2" W x 13" D Property from a Park Avenue EstateSee Sold Price
Sold2017Montre de poche en or 18ct, émaillé (mangue) en formeMontre de poche en or 18ct, émaillé (mangue) en forme de ballon, no 6004. Echappement à verge. Epoque Louis XVI.See Sold Price
Sold2021Richard Brookshaw (English, circa 1748-1799), Louis XVIRichard Brookshaw (English, circa 1748-1799), Louis XVI and Marie Antoinette (Pair of Portraits)mezzotints on laid paper, appear to be 18th century, titles include Louis XVI Roi de France et de NavarrSee Sold Price
Sold2024PAIRE DE GRANDS FAUTEUILS en métal tubulaire et skaï d'époque, les manchettes d'accotoirs enPAIRE DE GRANDS FAUTEUILS en métal tubulaire et skaï d'époque, les manchettes d'accotoirs en bois. Années 1950. H. 96 - L. 66 - P. 80 cm. Bel état, rares petites entailles au skaï, garniture deSee Sold Price
Sold2020YVES SAINT LAURENT - 1990'sDeux paires de souliers du soir en satin bleu nuit et cuir métallisé doréP 9 et P 8Bon état (cuir sur liens à recoller et petites marques d'usage, talonnette à restaurer sur la paire dorée)See Sold Price
Sold2020MAISON JANSEN, TABLE À CASIER EN ARBALÈTE,MAISON JANSEN, TABLE À CASIER EN ARBALÈTE, STYLE TRANSITION DES ÉPOQUES LOUIS XV ET LOUIS XVI, SECONDE MOITIÉ DU XIXe SIÈCLE de forme rectangulaire en placage de bois deSee Sold Price
Sold2018A BELLE ÉPOQUE LOUIS XV STYLE ORMOLU AND PORCELAINA BELLE ÉPOQUE LOUIS XV STYLE ORMOLU AND PORCELAIN PLAQUE MOUNTED ROSEWOOD BONHEUR DE JOUR, LATE 19TH CENTURY, FRENCH, the pierced ormolu mounted three quarter galleried top, over a cavetto frieze, aSee Sold Price
Sold2024Louis XV/XVI marquetry table de nuitLouis XV/XVI marquetry table de nuit, 18th/19th c., France, parquetry inlaid mahogany veneer, leather, the rectangular top set with cubic designed hinged door opening to extending surface, over friezeSee Sold Price
Sold2022Pendule d'époque Louis XIV, en marqueterie Boulle d'écaille de tortue et laiton,Pendule d'époque Louis XIV, en marqueterie Boulle d'écaille de tortue et laiton, ornementations en bronze ciselé et doré figurant des cariatides aux allégories des quatre saisSee Sold Price
Sold2022Cartel d’applique d'époque Louis XV, coffre en bois peint, à décor de fleurs etCartel d’applique d'époque Louis XV, coffre en bois peint, à décor de fleurs et d'une scène galante sur la console, ornementation en bronze doré et ciselé à d&See Sold Price
Sold2023STYLE LOUIS XVI - TABLE VOLANTE CIRCULAIRETable volante de salon circulaire en bois de placage, plateau marqueté à décor de paysage animé et de montgolfière, ouvrant par un tiroir.Style Louis XVI74 x 50 cm (sauts de placage)See Sold Price
Sold2022Daly, Cesar 1881 LG Print. Louis XVI InteriorLarge Folio Chromolithograph Published 1880-81, Paris for "Motifs Historiques d'Architecture et de Sculpture d’Ornement. Decorations Exterieures Empuntees a des Monuments Francais" by Cesar Denis DaSee Sold Price
Sold2021Fedele PAPAGNI (XX-XXI)Paire de lampes en métal chromé et boules de verre Abat-jours garnis de tissu crème H : 100 cmSee Sold Price
Sold2022A Pair of French Gilt Bronze Frames with Color Aquatints Depicting Louis XVI and Marie AntoinetteA Pair of French Gilt Bronze Frames with Color Aquatints Depicting Louis XVI and Marie Antoinette 19th Century respectively inscribed Louis Seize/ Il voulut le bonheur de sa nation, et en devint la viSee Sold Price
BonhamsSecrétaire en placage de bois de rose et d'amarante, d'époque Transition Louis XV-Loui...€240
3 days LeftRapid Estate Liquidators and Auction GalleryLe Sacre Et Couronnement De Louis XVI HardcoverUS$220
7 days LeftJasper52Antique French Mahogany Louis XVI Style Slant Front Ladies Bureau Writing DeskUS$800
BonhamsPaire de fauteuils en bois relaqué blanc et or. France, époque Napoléon III€200
9 hrs LeftThomaston Place Auction GalleriesSCARCE FOLIO OF ARCHITECTURAL ENGRAVINGS, PALAIS DE FONTAINBLEAU, VOLUME THREE, BY PFNOR, 1885US$125
BonhamsPaire de lampes. Travail moderne Laiton doré et laque noire91 x 40 x 25.5 cm (avec abat-jour)€10