Sold2017MANIFATTURA ITALIANA - TWO ITALIAN CEILING LAMPS - 2Due lampade a sospensione anni '60. Cocoon diametro cm 60 e cm 43See Sold Price
Sold2021GAE AULENTI 1927-2012 Due lampade a sospensioneDue lampade a sospensione 'Neverrino' per Vistosi Anni '70 Vetro soffiato. 35 x 31 x 31 cm - Two 'Neverrino' pendant lamps for Vistosi 1970s Blown glass. 13.78 x 12.20 x 12.20 in. - TAGS - Design LampSee Sold Price
Sold2022SERGIO MAZZA Due lampade da parete 'Gamma' per Artemide - Two 'Gamma' wall lamps for ArtemideSERGIO MAZZA 1931 Due lampade da parete 'Gamma' per Artemide anni '60 Metallo nichelato, vetro. 20 x 12 x 28 cm - Two 'Gamma' wall lamps for Artemide 1960s Nickel plated metal, glass. 7.87 x 4.72 x 11See Sold Price
Sold2021VICO MAGISTRETTI 1920-2006 Due lampade da pareteDue lampade da parete 'Lambda' per Artemide Anni '60 Ottone nichelato, vetro. 25 x 18 x 16 cm - Two 'Lambda' wall lamps for Artemide 1960s Nickel plated brass, glass. 9.84 x 7.09 x 6.30 in. - TAGS - DSee Sold Price
Sold2021Two metal and brass lamps. STILNOVO. 1960sDue lampade in metallo verniciato, ottone e plexiglass. Produzione STILNOVO. Anni '60. Lievi difetti. Mis. Lung. cm. 51 Alt. cm. 85 Prof. cm. 51 ca. Val. 900/1200See Sold Price
Sold2021Two metal and brass lamps. STILNOVO. 1960sDue lampade in metallo verniciato, ottone e plexiglass. Produzione STILNOVO. Anni '60. Lievi difetti. Mis. Lung. cm. 51 Alt. cm. 85 Prof. cm. 51 ca. Val. 900/1200See Sold Price
Sold2023TITO AGNOLI 1931-2012 Due lampade da parete '251' per O-Luce - TITO AGNOLI 1931-2012 Two '251'Due lampade da parete '251' per O-Luce anni '60 Ottone, gomma. 10,00 x 11,00 x 22,00 cm - TITO AGNOLI 1931-2012 Two '251' wall lamps for O-luce 1960s Brass, rubber. 3.94 x 4.33 x 8.66 in.See Sold Price
Sold2020SIRRAH Due lampade da tavolo Anni '60 Two table lampsMetallo verniciato, vetro soffiato. Lievi difetti. 20 x 25 x 25 cm Painted metal, blown glass. Minor defects. 7.87 x 9.84 x 9.84 in. TAGS: - Table lampsSee Sold Price
Sold2024LUCI Due lampade a soffitto anni '60 - LUCI Two ceiling lampsMetallo verniciato, ottone, vetro. 15,00 x 40,00 x 40,00 cm (2) - Two ceiling lamps 60's Painted metal, brass, glass. 5.91 x 15.75 x 15.75 in. (2)See Sold Price
Sold2022MARIO BELLINI Due lampade a sospensione 'Area' per Artemide - Two 'Area' pendant lamps for ArtemideMARIO BELLINI 1935 Due lampade a sospensione 'Area' per Artemide 1974 Plastica, tessuto sintetico. 105 x 47 x 47 cm - Two 'Area' pendant lamps for Artemide 1974 Plastic, synthetic fabric. 41.34 x 18.5See Sold Price
Sold2021DUE LAMPADE A SOSPENSIONE, anni '60. OttoneDUE LAMPADE A SOSPENSIONE, anni '60. Ottone ossidato, perspex. Altezza cm 50, dimetro cm 33. A pair of hanging lamps, 1960's. Oxidized brass and perspex. Height 19.7, diameter 13 inches.See Sold Price
Sold2017G.C.M.E - TWO WALL LAMPS BY G.C.M.E - 2Due lampade da parete anni '60. Metallo verniciato, alluminio verniciato, ottone - Cartellino della manifattura - cm 65x7See Sold Price
Sold2017FONTANA ARTE (attrib. a) - TWO CEILING LAMPS BY FONTANADue lampade a plafone anni '60. Ottone dorato, cristallo molato, cristallo stampato cm 22x10; cm 31x11See Sold Price
Sold2021PIA GUIDETTI CRIPPA Due lampade a sospensionePIA GUIDETTI CRIPPA Due lampade a sospensione per LUMI, anni '60. Ottone, vetro satinato internamente. Etichetta della manifattura. Altezza cm 80, diametro cm 90. A pair of hanging lamps manufacured bSee Sold Price
Sold2016STILNOVO - 2TWO WALL LAMPS BY STILNOVO - Due lampade da parete anni '60. Metallo cromato, perspex - Etichetta della manifattura - cm 49x22See Sold Price
Sold2024MANIFATTURA ITALIANADue lampade da parete. Metallo verniciato, ottone, vetro opalino. Anni '60. cm 36x40x20 TWO ITALIAN WALL LAMPS Buone condizioni. Righe, segni d'usura, lievi aloni, trascurabili mancanze alla vernice,See Sold Price
Sold2021MANIFATTURA ITALIANADue lampade a sospensione. Ottone, vetro opalino satinato. Italia anni '50. cm 96x30x30; cm 103x30x30 TWO ITALIAN CEILING LAMPS Buone condizioni generali. Ottone in patina. Piccole righe, leggeri segnSee Sold Price
Sold2021Barovier & Toso Two-bowl pendant lamp. Murano, 1940s.Barovier & Toso Two-bowl pendant lamp. Murano, 1940s. Transparent colorless ribbed blown glass, brass structure. (h 90 cm.) (slight defects) IT Lampada a sospensione a due coppe. Murano, anni '40. VetSee Sold Price
Sold2024STILNOVODue lampade a sospensione. Ottone, metallo verniciato, vetro opalino incamiciato. Decalcomania della manifattura. Fine anni '50. cm 102x diametro diffusore 34 TWO CEILING LAMPS BY STILNOVO Buone condiSee Sold Price
Sold2022TOMMASO BARBI DUE LAMPADE DA PARETE ANNI '70 - TWO WALL LAMPS 1970SOttone. Lievi segni del tempo. 60 x 45 x 40 cm - Brass. Minor wear. 23.62 x 17.72 x 15.75 in.See Sold Price
2016Luciano Vistosi, ceiling lampLuciano Vistosi, ceiling lamp with two lights. Incamiciato yellow glass. 1960 ca. Luciano Vistosi, sospensione a due luci. Vetro giallo incamiciato. Anni Sessanta ca. Dimensioni: h 135 cm, l 60 cmSee Sold Price
Sold2022DUE LAMPADE A SOSPENSIONE, anni '60. LegnoDUE LAMPADE A SOSPENSIONE, anni '60. Legno impiallacciato in acero, laccato internamente, illuminazione al neon, sospensione con due cavetti di acciaio. Misure dei diffusori: cm 17 (h) x 170 x 17.See Sold Price
Sold2021CRISTAL ART Due lampade da parete Anni '60 Two wallOttone, vetro colorato curvato. 38 x 15 x 11 cm Brass, colored bent glass. 14.96 x 5.91 x 4.33 in. TAGS: DESIGNSee Sold Price
Sold2019STILNOVO Due lampade a sospensione '1174',STILNOVO Due lampade a sospensione '1174', anni '60. Ottone, alluminio laccato, vetro 'Triplex Opal' satinato, etichette originali Stilnovo. Altezza cm 90, diametro cm 76. A pair of hanging lamps, 196See Sold Price
12 hrs LeftViscontea Casa d'Aste srlACHILLE CASTIGLIONI - PIER GIACOMO CASTIGLIONI. Viscontea pendant lamp for FLOSā¬700
16 hrs LeftLucas Milano SRLBarovier & Toso Specchio da parete Cristallo molato e specchiato, struttura in metallo cromato eā¬1,200
12 hrs LeftViscontea Casa d'Aste srlDINO GAVINA (attr.). Pair of table lamps for SIRRAH (Attr.)ā¬200
16 hrs LeftLucas Milano SRLVetrerie di Fidenza Coppia di lampade a sospensione Vetro stampato e montatura in metallo cromatoā¬300
Featured5 days LeftOakridge Auction GalleryA Chinese carved white and russet jade 'Three Rams' figure, 18th centuryUS$2,000
16 hrs LeftLucas Milano SRLLampada a sospensione con decoro a bolle Vetro di Murano Italia, 1970 ca. h 42 cm A Pendant Lampā¬200