Sold2022Hughes Claude Pissarro (French, born 1935) Le Port de VannesHughes Claude Pissarro (French, born 1935) Le Port de Vannes Signed 'H. Claude Pissarro' (lower left); further signed and inscribed 'H. Claude Pissarro/Le Port de Vannes/Le Petit fils' (on the reverseSee Sold Price
Sold2022Roger MuhlRoger Muhl French, 1929-2008 Le Port de Cannes Signed Muhl (lr); titled on the reverse Oil on canvas 59 x 63 inches (149.8 x 160 cm) Exhibited: New York, Findlay Galleries, 1973, no. 1, illus. in exhiSee Sold Price
Sold2022Gabriella CRESPI (1922-2017), dans le goût de Bureau à structure de bois plaquée deGabriella CRESPI (1922-2017), dans le goût de Bureau à structure de bois plaquée de feuilles de laiton,piètement en profil de Z, ouvrant par un tiroir en ceinture et comportant deuSee Sold Price
Sold2022MARC CHAGALL - "DANS LE CIEL DE L’OPERA"- Lithograph in colorsMARC CHAGALL (1887 - 1985)"DANS LE CIEL DE L’OPERA"Lithograph in colours on Arches wove paperSigned in pencil, numbered XX/50Published by Maeght Éditeur, ParisYear : 1980Dimensions : 95.3 cSee Sold Price
Sold2024Yvonne Canu (French, 1921-2007) Lavandières dans le village de Provence, 1987Yvonne Canu (French, 1921-2007) Lavandières dans le village de Provence, 1987 oil on canvas signed Canu (lower right); signed and titled (on the reverse) 23 3/4 x 28 3/4 inches. This lot is locatSee Sold Price
Sold2019Travail français (dans le goût de JeanTravail français (dans le goût de Jean PROUVÉ (1901-1984) - vers 1950_x000D_ Fauteuil à bâti en chêne profilé formant le dossier et l'assise reposant sur quatre piedSee Sold Price
Sold2023SèvresDescription française: DANS LE GOÛT DE SÈVRES / IN THE TASTE OF SÈVRESPaire d'urnes dit "Sèvres". Elles sont décorées de scènes galantes et de paysages.HauteurSee Sold Price
Sold2021SUITE DE DEUX GRANDES COUPES en cuivre doré etSUITE DE DEUX GRANDES COUPES en cuivre doré et émaux cloisonnés polychromes, l'une à décor d'un chilong parmi des lingzhi sur fond blanc, le revers orné de fleurs de lotuSee Sold Price
Sold2024Berthe Morisot (French, 1841–1895) - Tête de Bébé en Bonnet (Head of a Child, tBerthe Morisot (French, 1841–1895) - Tête de Bébé en Bonnet (Head of a Child, the Artist’s daughter, Julie Manet) Stamped with Artist's signature at bottom left ‘BerthSee Sold Price
Sold2021Mstislav Valerianovic DOBUZINSKIJ (1875-1957) Cour deMstislav Valerianovic DOBUZINSKIJ (1875-1957) Cour de ferme dans le vieux Vilnius Huile sur toile, signée du monogramme ‘M’et datée en bas à droite 51 x 34,5 cm.Mstislav Valerianovic DOBUZINSKISee Sold Price
Sold2021MATHIEU MATÉGOT (1901-2001) & TABARD (ATELIER) ALAMATHIEU MATÉGOT (1901-2001) & TABARD (ATELIER) ALA Tapisserie d'Aubusson, tissage main basse-lisse en laines polychromes. Signature de l’artiste et monogramme de l'atelier dans le tissage.See Sold Price
Sold2021Aubusson, XVIIIe / Aubusson, 18th centuryTapisserie d'Aubusson à décor de frondaison, au centre, un château dans le lointain. Montée sur cadre de bois. Époque XVIIIe. Provenance: Collection de Mme S., Outremont H: 14See Sold Price
Sold2018Emile Tabary, (French, 1857-1927), "Dans Le Boudoir",Emile Tabary (French, 1857-1927) "Dans Le Boudoir", 1924 oil on canvas signed lower left, signed, dated and further inscribed "Salon de L'Ecole Francaise" en verso. Presented in a carved giltwood framSee Sold Price
Sold2021Emile Tabary (French, 1857-1927)Emile Tabary (French, 1857-1927) "Dans Le Boudoir", 1924 oil on canvas signed lower left, signed, dated and further inscribed "Salon de L'Ecole Francaise" en verso. Presented in a carved giltwood framSee Sold Price
Sold2022LESCARBOT (Marc). Le Tableau de la Suisse et autres alliez de la France és hautes Allemagnes,Héritier de deux générations d’universitaires, le propriétaire actuel a baigné dans cet environnement bibliophile collecté et entretenu par ses parents au fil des aSee Sold Price
Sold2022AUBIGNE (Théodore-Agrippa d'). Les Tragiques. Donnez au public par le larcin de Promethee. AuHéritier de deux générations d’universitaires, le propriétaire actuel a baigné dans cet environnement bibliophile collecté et entretenu par ses parents au fil des aSee Sold Price
Sold2020HENRI MATISSE (1869 - 1954): "JAZZ: LE LANCEUR DE1947 pochoir in colors on Arches paper from the edition of 100 published by Tériade, Paris Condition: framed floating under Plexiglas. Slight rippling to paper along edges. Fading to red color. 16See Sold Price
Sold2022BERT GORE - ANNÉES 1970BERT GORE - ANNÉES 1970 COLLIER OR ET LAPIS LAZULI Le pendentif allongé est orné d'un important bloc de lapis-lazuli dans une cage en or or jaune 18K texturé. Le tour de cou est coSee Sold Price
Sold2018Henri de Toulouse-Lautrec: Cabaret PortraitHenri de Toulouse-Lautrec (French 1864-1901)Attributed: Portrait of an entertainer possibly Miss Dolly from Le Star in the Port of Le Harvre. Signed lower right. Very good condition. Unframed. ToulousSee Sold Price
Sold2022CHINE - XIXe siècleBRÛLE-PARFUM tripode à décor de dragons archaïsants Les prises en forme de têtes de dragons retenant des anses annelées dégagées dans la masse, le couvercle somSee Sold Price
Sold2022JAPON - Début XXe siècleTrès grand VASE ovoïde à décor en cartouches rectangulaires de dames de cour dans un paysage lacustre Le tout sur fond bleu nuit agrémenté de motifs géométriques dorés FaÃ�See Sold Price
Sold2022MUKOZUKE FLORIFORME DE TYPE KO-SOMETSUKEMUKOZUKE FLORIFORME DE TYPE KO-SOMETSUKE en porcelaine bleu-blanc, à décor intérieur d'un paysage lacustre entouré de pétales de fleurs, le revers, tripode, soulignant les p&#See Sold Price
Sold2022Bague fin XIXe s., or et argent ornée d'une perle bouton naturelle d'eau de mer selon leLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2022GALILÉE (Galileo Galilei dit). Il saggiatore. Rome, Giacomo Mascardi, 1623. In-4°Héritier de deux générations d’universitaires, le propriétaire actuel a baigné dans cet environnement bibliophile collecté et entretenu par ses parents au fil des aSee Sold Price
11 hrs LeftThomaston Place Auction Galleries(4) 18TH C. VUE D'OPTIQUES & (1) 18TH C. HANDCOLORED ENGRAVING, FRAMEDUS$300
2 days LeftSloans & KenyonLUCIEN DELARUE (French, 1925 - 2011). Port De Nice, Oil on canvas. Signed lower right hand corner.US$300
Jun 06BonhamsCÉSAR (CÉSAR BALDACCINI) (1921-1998) Portrait de compression de cartes de garantie Car...€4,000
1 day LeftEldred'sB. LEJA, OPTICIEN EYE EXAMINATION MACHINE Paris, Circa 1860 Height 18". Width 9.5". Depth 10.75".US$150
Jun 07Austin Auction Gallery(2) CHRISTOPHER SPITZMILLER PORCELAIN 'WILLIAM' TABLE LAMPSUS$2,000(2 bids)
11 hrs LeftConcept Art GalleryLeonor Fini Temps de la Mue Complete Portfolio 20 signed etchingsUS$800(1 bid)