Sold2022Tambour de pluie en bronze, Thaïlande, XIXe s., orné en relief de huit grenouillesTambour de pluie en bronze, Thaïlande, XIXe s., orné en relief de huit grenouilles stylisées mises deux par deux, l'une juchée sur l'autre, centre du tambour décoré d'uneSee Sold Price
Sold2023GARNITURE DE CHEMINÉE AUX DAUPHINS, LES BRONZES PAR FERDINAND BARBEDIENNE, HORLOGER CHEVILLIER,GARNITURE DE CHEMINÉE AUX DAUPHINS, LES BRONZES PAR FERDINAND BARBEDIENNE, HORLOGER CHEVILLIER, EPOQUE NAPOLEON III en bronze anciennement argenté et doré comprenant : une pendule àSee Sold Price
Sold2019Gabriella CRESPI, vers 1970 Importante sculpture enGabriella CRESPI, vers 1970 Importante sculpture en bronze et verre de Murano figurant un grand oiseau échassier dressé sur une terrasse de forme rectangulaire. Signée. H : 73 cm * VendSee Sold Price
Sold2022Pendule de table hexagonale par Johan Antonius Horn, Dantzig, début XVIIIe s., en bronzePendule de table hexagonale par Johan Antonius Horn, Dantzig, début XVIIIe s., en bronze doré et argenté, cadran aux chiffres romains et deux encadrements dévoilant le mois et le dSee Sold Price
Sold2020Michel MANGEMATIN, vers 1985 Importante table basseMichel MANGEMATIN, vers 1985 Importante table basse à plateau de verre ovale reposant sur un piétement en bronze nervuré en quatre parties se croisant en leur centre à réceptiSee Sold Price
Sold2021Emile-Antoine Bourdelle, Main, bronzeEmile-Antoine Bourdelle(French, 1861-1929)Main de Guerrier mourant, fragment de Monument aux Morts, aux Combattants et Serviteurs du Tarn-et-Garonne, 1893-1900bronze with dark brown patinaIncised © bSee Sold Price
Sold2020Emile-Antoine Bourdelle, Main, bronzeEmile-Antoine Bourdelle (French 1861-1929) Main de Guerrier mourant, fragment de Monument aux Morts, aux Combattants et Serviteurs du Tarn-et-Garonne, 1893-1900 bronze with dark brown patina Incised �See Sold Price
Sold2022ALICIA PENALBA (1913-1982) Petite Ailée no 2 1969ALICIA PENALBA (1913-1982) Petite Ailée no 2 1969 signé, numéroté 5/7 et avec le cachet du fondeur Valsuani Paris bronze sur base en marbre signed, numbered 5/7 andSee Sold Price
Sold2024Konstantin Philippov (Yalta 1830-1878) Paysage de bord de mer, avec une charrette tirée par...Konstantin Philippov (Yalta 1830-1878) Paysage de bord de mer, avec une charrette tirée par des bœufs signé en cyrillique (en bas à gauche) huile sur toile signed in cyrillic (loweSee Sold Price
Sold2022JAEGER LECOULTREJAEGER LECOULTRE REVERSO. REF. 201. PREMIÈRE RÉFÉRENCE DE REVERSO PRODUITE VERS 1933 Montre bracelet en acier sur cuir. BOITIER : reversible en acier. Revers du boîtier lisse. GravSee Sold Price
Sold2021Alberto GIACOMETTI (1901-1966), d'après - EditionAlberto GIACOMETTI (1901-1966), d'après - Edition Porto RomanaPaire de lampes en résine à patine bronze sur socle en marbre noirAccident sur l'une à la base du fût H : 80 cmSee Sold Price
Sold2018Albéric COLLIN (1886-1962) Lionne feulant SculptureAlbéric COLLIN (1886-1962) Lionne feulant Sculpture en bronze à patine brun-noir, fonte à la cire perdue, signée sur la terrasse .Cachet du fondeur Rocher, Paris Long.:86 cm - Haut.: 42 cm - Larg.See Sold Price
Sold2020COUPE SUR PIÉDOUCHE BEI en bronze stanifèreCOUPE SUR PIÉDOUCHE BEIen bronze stanifère et oxydations vertes, la coupe à paroi droite évasée ornée d'une large frise de spirales encadrées de deux lignes de petitSee Sold Price
Sold2021IMPORTANT VASE YENYENIMPORTANT VASE YENYEN en grès et émaillé bleu turquoise, à décor de fleurs de pivoine et rinceaux feuillagés. Monté sur un socle en bronze doré.See Sold Price
Sold2021ANNÉES 50 Console à structure en chêneANNÉES 50 Console à structure en chêne reverni, piétement fuselé formant un V évasé reposant sur des sabots en bronze doré, plateau demi-lune en marbre noir. ASee Sold Price
Sold2024Salvador DALI (1904-1989). « Nu montant l’escalier ».Salvador DALI (1904-1989). « Nu montant l’escalier ». 1973. Bronze et marbre noir. Signé « Dali ». Numérotée « 09/300 ». Signé, numéroté et titré sur la plaque en bronze apposée sur leSee Sold Price
Sold2022Cartel d’applique d'époque Louis XV, coffre en bois peint, à décor de fleurs etCartel d’applique d'époque Louis XV, coffre en bois peint, à décor de fleurs et d'une scène galante sur la console, ornementation en bronze doré et ciselé à d&See Sold Price
2016MAN RAY (1890-1976)Man RAY (1890-1976) Autoportrait Sculpture en bronze dore, signe et numerote sur la base MR 1/3 H 30 cm - 12 in. Golden bronze sculpture, signed and numbered on the base MR 1/3See Sold Price
Sold2023Pendule en bronze doré à cadran tournant. Style Louis XVI, 19e sièclePendule en bronze doré à cadran tournant. Style Louis XVI, 19e siècle En forme d'un vase posé sur une colonne cannelée tronquée en bronze doré. Base en marbre blancSee Sold Price
Sold2021RENÉ CARVILLANI (1896-1972) ORPHÉE SUR UN CHEVAL MARINRENÉ CARVILLANI (1896-1972) ORPHÉE SUR UN CHEVAL MARIN Épreuve en bronze à patine verte antique, signée, numérotée "3/8". A bronze sculpture, antic green patina, sigSee Sold Price
Sold2022La Fontaine, Jean de - Fables choisies, mises en vers par J. de La Fontaine. Tome premierParis, Desa in t & amp; Sail la nt, chez Durand, de l'primerie de Charles-Anto in and Jombert, 1755 -1759. 4 vols. In 2nd. vol. 1 Allegorical front door in cisa by Dupuis and Coch in on a drawing by OSee Sold Price
Sold2022MIRKO BASALDELLA (1910-1969) Idolo 1960MIRKO BASALDELLA (1910-1969) Idolo 1960 bronze sur base en pierre bronze on a stone base Bronze : 50 x 17 x 19 cm. Bronze : 19 11/16 x 6 11/16 x 7 1/2 in. Réalisée enSee Sold Price
Sold2021LA FONTAINE. Fables choisies.LA FONTAINE, Jean; de. Fables choisies, mises en vers par J. de la Fontaine.Paris, Chez Desaint & Saillant [et] Durand, De l'Imprimerie de Charles-Antoine Jombert, 1755-1759. 4 Voll. in Folio, 427See Sold Price
Sold2022D'Après / After SOLDANI, Massimiliano Benzi (1658-1740)Description Français: D'Après SOLDANI, Massimiliano Benzi (1658-1740) Buste de Cicéron Scupture en métal à patine de bronze sur socle en marbre L'original est dans la collectSee Sold Price
5 days LeftLouiza Auktion & AssociatesSalvador DALI (1904-1989). « Triton ailé ».1972.€600
5 days LeftLouiza Auktion & AssociatesSalvador DALI (1904-1989). « Saint Narcisse des Mouches ».€500
5 days LeftLouiza Auktion & AssociatesSalvador DALI (1904-1989). « L’âme de Don Quichotte ».€500
5 days LeftLouiza Auktion & AssociatesSalvador DALI (1904-1989). Persée - Hommage à Benvenuto Cellini.€600
5 days LeftLouiza Auktion & AssociatesSalvador DALI (1904-1989). « Dulcinée ». 1972.€8,000
2 days LeftPiguet Hôtel des VentesPierre Bonnard (1867-1947), Paysage en bord de mer et fleurs, aquarelle et gouache sur papier,CHF 20,000
5 days LeftLouiza Auktion & AssociatesAndré MASSON (1896-1987). « Homme Totémique ». Vers 1970.€800
2 days LeftPiguet Hôtel des VentesPaire de bibliothèques d'époque Régence, vers 1725, estampillées N.SAGEOT et N.S., 244x146x46 cmCHF 24,000
2 days LeftPiguet Hôtel des VentesPenalba (1913/18-1982), Petit Ailée no. 7 , 1977, sculpture en bronze, sig. et num. 7/8, éd. de 8CHF 8,000
2 days LeftPiguet Hôtel des VentesMark Tobey (1890-1976), Silent Night , 1960, tempera sur papier, signée et datée, titrée auCHF 10,000
5 days LeftLouiza Auktion & AssociatesAUGUSTE RODIN (1840-1917), D'APRES Etude pour main gauche de Pierre de Wissant.€1,000
1 day LeftJasper521765 ANATOMY VESALIUS ENGRAVINGS ILLUSTRATED FOLIO by M. De Piles antique RAREUS$1,100
2 days LeftPiguet Hôtel des VentesArmand Guillaumin (1841-1927), Rouen , vers 1898, huile sur toile, signée, 39x55 cmCHF 15,000
1 day LeftChampagne AuctionsRivard, Adutor / Jackson, Alexander Young - Chez nous (Our old Québec home), inscribed by theCA$50
2 days LeftPiguet Hôtel des VentesPaire de grands fauteuils à la manière d'Antonio Corradini, Venise, fin du XVIIe s., à hautCHF 2,400
5 days LeftLouiza Auktion & AssociatesClaude LALANNE (1925-1919) « Petit Pouce » , vers 1975.€300