Sold2022Follower of Francesco Giambattista da Ponte, called Francesco Bassano (Bassano 1549-1592 Venice)...Follower of Francesco Giambattista da Ponte, called Francesco Bassano (Bassano 1549-1592 Venice) Summer; Autumn; and Winter three of a set, oil on panel 45.6 x 57.6cm (17 15/16 x 22 11/16in)., 46.2 xSee Sold Price
Sold2022GEROLAMO DA PONTE (attr. a)(Bassano del Grappa, 1566 - 1621) Cena in Emmaus Olio su tela, cm 111X141 La Cena in Emmaus fu una delle composizioni più popolari ideate da Jacopo Bassano nel 1537. Da tale data numerose repliche fuSee Sold Price
Sold2022MANIFATTURA ITALIANA Leopard.ITALIAN WORK Leopard. Polychrome ceramics. Cm 104,00 x 52,00 x 34,00. Bassano del grappa, 1970s.See Sold Price
Sold2016Doni, Anton FrancescoLa zucca del Doni fiorentino Venezia, Domenico Farri, 1592. In 8°. Marca tipografica al frontespizio, fregi e iniziali xilografiche ornate, marginali fioriture e aloni, legatura coeva in pergamena flSee Sold Price
Sold2018Menarola, Matrimonio mistico di Santa CaterinaCrestano Menarola, Matrimonio mistico di Santa Caterina. Da Jacopo Bassano. Acquaforte. mm 207x137. Pan, 89. Dal dipinto eseguito nel 1575 da Jacopo e Francesco Bassano per la chiesa arcipretaleSee Sold Price
Sold2020Follower of Jacopo Bassano (Jacopo dal Ponte) (Italian,Follower of Jacopo Bassano (Jacopo dal Ponte) (Italian, ca. 1510-1592) Departure of Abraham for Canaan oil on canvas 40 1/2 x 52 3/4 inches. Property from the Collection of Mr. and Mrs. Martin Scott,See Sold Price
Sold2017Bassano, Jacopo (1516–1592 Bassano) Kopie nach einemBassano, Jacopo (1516–1592 Bassano) Kopie nach einem Stich von Raphael Sadeler il Vecchio Anbetung der Könige. Öl auf Holz. 45,7x30 cm.See Sold Price
Sold2016Lorini, BonaiutoLe fortificationi […] Nuovamente ristampate, corrette & ampliate di tutto quello che mancava per la lor compita perfettione, con l'aggiunta del sesto libro Venezia, Francesco Rampazzetto, 1609. In 2See Sold Price
Sold2016Legatura - Caffi, FrancescoStoria della musica sacra nella gi cappella ducale di San Marco in venezia dal 1318 al 1797See Sold Price
Sold2020Attributed to Francesco Antonio Simonini (Italian,Attributed to Francesco Antonio Simonini (Italian, 1686-1753) Battle Scene ink and wash 8 1/4 x 13 inches. Property from the Estate of Stephen B. Contro, Bassando del Grappa, Italy and Chicago, IllinoSee Sold Price
Sold2017[Sansovino, Francesco]Ordine de Cavalieri del Tosone [Venezia ], Academia Venetiana, 1558. In 4°. Elegante marca tipografica raffigurante la Fama alata, gora d'acqua leggera, legatura coeva in cartonato alla rustica, lievSee Sold Price
Sold2018Scuola fiamminga XVII sec., Gesù in casa…Scuola fiamminga del XVII secolo, Gesù in casa di Marta e Maria. 1600 ca. Bulino. mm 407x505. Foglio: mm 460x565. Tratta in controparte dal dipinto di Joos Goeimare (Courtrai 1574 - Amsterdam 16See Sold Price
Sold2023After Jacopo da Ponte "Deposition of Christ" OilAfter old master Jacopo da Ponte Bassano (Italian, 1515-1592) "Deposition of Christ" oil on board panel religious painting, housed in a gilt wood frame. Image: 28.5" H x 23.5" W; frame: 32.5" H x 27.5See Sold Price
Sold2022GIACOMO GUARDI (attr. a)(Venezia, 1764 - 1835) Isola di San Giorgio Acquarello su carta, cm 16X20 Figlio del noto vedutista veneziano Francesco, Giacomo Guardi proseguì a gestire la celebre bottega, producendo prevalentemenSee Sold Price
Sold2022FRANCESCO ZANIN(Nove, 1824 - Venezia, 1884) Veduta Olio su tela, cm 65X131 Provenienza: Venezia, Semenzato, 25 aprile 1993, lotto 69 (come attribuito a Bernardo Bellotto) Londra, Christie's, 6 dicembre 2006, lotto 1See Sold Price
Sold2022Barbieri Giovanni Francesco attribuito a, Santa Ceciliareca al retro etichetta di provenienza, matita rossa su carta preparata azzurra, W. 190 - H. 170 mm, Stanza del Borgo, MilanoSee Sold Price
Sold2021PITTORE DEL XVII SECOLOSan Francesco Olio su tela, cm 170X120 Il dipinto è desunto dal San Francesco con il crocifisso dipinto nel 1685 da Giovanni Battista Gaulli e oggi conservato nella collezione Durazzo Pallavicini diSee Sold Price
Sold2021ARTISTA DEL XIX SECOLO Portrait of Angelo Daini. .19TH CENTURY ARTIST Portrait of Angelo Daini. . Oil on paper on canvas. Cm 19,00 x 26,00. At the back it is marked: "Angelo Daini fatto in Roma l'anno 1798 dal celebre pittore Francesco ... in attestaSee Sold Price
Sold2018Sansovino, FrancescoGl'Annali overo le vite de' Principi et Signori della casa othomana Venezia, Jacopo Sansovino, 1571 [al colophon 1570]. In 4°. Stemma xilografico del dedicatario Pietro Zborowski di Varsavia sul frSee Sold Price
Sold2022Emilio Vedova (Venezia, 1919 - 2006) - Allende, 1973Serigrafia, mm. 500x700; es. 15/20. Dal ciclo delle litografie dedicate alla liberazione del Cile. Firma e data in basso a sinistra; tiratura in basso a destra.See Sold Price
Sold2022Tazza da puerpera Nove, Manifattura Antonibon, Gestione Baroni, inizi del XIX secoloPorcellana. Marca: sul verso del piatto “Nove” e asterisco, in oro; etichette cartacee su tazza e piatto “Museo di Bassano, Mostra della Ceramica 1953”. Diametro piatto cm 21,2See Sold Price
Sold2024VITRUVIUS. De Architectura. 1567VITRUVIUS. De Architectura. Venezia, Francesco De Franceschi, Giovanni Chrieghe, 1567 Folio; 300 x 220 mm. Leg. del XVIII sec. m. pelle e carton. marmoriz., fregi e tit. in oro sul dorso, risg. marmorSee Sold Price
Sold2016Alighieri, DanteLa Commedia "Venezia, Ottaviano Scoto, 1484. In 2°. 268 carte (di 270, mancanti le carte K1 e Kvi del registro). Capilettera xilografici a bianchi girali, testo circondato dal commento, note di manoSee Sold Price
May 30NY Elizabeth GIOVANNI MARGINI'S 1763 REGGIA ORATORIA ANTIQUE BOUND BY VELLUM, ITALIAN GRAMMARUS$50(1 bid)
185 Lots AwayJasper521592 HISTORY OF ITALY F. Guicciardini antique 16th century LA HISTORIA D'ITALIAUS$500
May 31Pananti Casa D'Aste S.R.L.Amedeo Modigliani (Livorno, 1884 - Parigi, 1920) - Ritratto di Amilcare Richard, 1919€100,000
Jun 13Bertolami Fine Art s.r.l.FRANCESCO PAOLO MICHETTI (Tocco da Casauria 1851-Francavilla al Mare 1929) Young lady portrait with€4,800