Sold2022CAFFETTIERA IN ARGENTO, PERUGIA, 1774-1775,ORAFO G. BARTOLELLI I a base gradinata dal bordo mistilineo, corpo piriforme centinato, versatoio con medaglione e boccaio zoomorfo, manico in legno sagomato, coperchio con presa a putto con cagnolinoSee Sold Price
Sold2017Galileo Chini (1873-1956), Firenze, 1910 ca ,Centrotavola raffigurante donna con putto che regge strascico in terracotta maiolicata a lustri. cm 37x29,altezza cm 33 Marchio impressoSee Sold Price
Sold2023ICONA RAFFIGURANTE CRISTO CON RIZA IN ARGENTO DORATO,MOSCA, 1874, ORAFO I. ZAKAROV Tempera su tavola; restauri e mancanze cm 31,5x27 A RUSSIAN ICON OF CHRIST WITH SILVER-GILT OKLAD, MOSCOW, 1874, MARKS OF I. ZAKAROV; RESTORATIONS AND LOSSESSee Sold Price
Sold2023ICONA RAFFIGURANTE CRISTO CON RIZA IN ARGENTO DORATO,MOSCA, 1891, ORAFO I. TARABROV Tempera su tavola; restauri e mancanze cm 36x31,5 A RUSSIAN ICON OF CHRIST WITH SILVER-GILT OKLAD, MOSCOW, 1891, MARKS OF I. TARABROV; RESTORATIONS AND LOSSESSee Sold Price
Sold2018ICONA RAFFIGURANTE SABAOTH CON RIZA IN ARGENTO,MOSCA, 1818 - tempera su tavola- restauri e difetti cm 36x31,5 A RUSSIAN ICON OF 'SABAOTH' WITH SILVER, FILIGREE AND ENAMEL OKLAD, MOSCOW, 1818- RESTORATIONS AND DEFECTSSee Sold Price
Sold2018ICONA RAFFIGURANTE CRISTO CON RIZA IN ARGENTO DORATO EMOSCA, 1908-1917 - tempera su tavola- restauri cm 22x18 A RUSSIAN ICON OF 'CHRIST' WITH SILVER-GILT AND ENAMEL OKLAD, MOSCOW, 1908-1917- RESTORATIONSSee Sold Price
Sold2016ICONA RAFFIGURANTE CRISTO CON BASMA IN ARGENTO,tempera su tavola - restauri e mancanze cm 28x24 A RUSSIAN ICON OF 'CHRIST' WITH SILVER OKLAD, JAROSLAVL, CIRCA 1770, MARK OF I PANOV - RESTORATIONS AND LOSSESSee Sold Price
Sold2018ICONA RAFFIGURANTE CRISTO CON RIZA IN ARGENTO DORATO,MOSCA, 1908-1917 - tempera su tavola- restauri cm 22,5x18 A RUSSIAN ICON OF 'CHRIST' WITH SILVER-GILT OKLAD, MOSCOW, 1908-1917- RESTORATIONSSee Sold Price
Sold2018ICONA RAFFIGURANTE CRISTO CON RIZA IN ARGENTOtempera su tavola- restauri e mancanze cm 31x26 A RUSSIAN ICON OF CHRIST WITH PARCEL SILVER-GILT OKLAD, MOSCOW, 1896-1908- RESTORATIONS AND LOSSESSee Sold Price
Sold2016ICONA RAFFIGURANTE CRISTO CON RIZA IN ARGENTO DORATO Etempera su tavola- restauri e mancanze cm 27,5x22,5 A RUSSIAN ICON OF 'CHRIST' WITH SILVER GILT AND ENAMEL OKLAD, MOSCOW, 1838, MARK OF A. TIKONOV- RESTORATIONS AND LOSSESSee Sold Price
Sold2016ICONA RAFFIGURANTE CRISTO CON BASMA IN ARGENTO DORATO,tempera su metallo- restauri cm 10x7 A RUSSIAN ICON OF 'CHRIST' WITH SILVER GILT OKLAD, ST. PETERSBURG, 1896-1908, MARK OF A. NASYEDIN AND A. LUBAVIN WITH THE IMPERIAL WARRANT- RESTORATIONSSee Sold Price
Sold2016ICONA RAFFIGURANTE L'ANGELO CUSTODE CON RIZA IN ARGENTOtempera su tavola- restauri cm 31,5x27 A RUSSIAN ICON OF 'THE GUARDIAN ANGEL' WITH SILVER AND CLOISONNรฦ ENAMEL OKLAD, FAKE MARKS OF MOSCOW, 1880, P. OVCHINNIKOV- RESTORATIONSSee Sold Price
Sold2022PIATTO DA PARATA IN MAIOLICA POLICROMA, BOTTEGA DIFRANCESCO GRUE, CASTELLI, 1670 CIRCA decorato con scena di concertino in un interno, la falda a putti e volute con arma araldica vescovile; poche usure, una felatura Alt. cm 4, diam. cm 34,5 A CASTELLSee Sold Price
Sold2018ICONA RAFFIGURANTE LE DODICI FESTE CON RIZA IN ARGENTOtempera su tavola- restauri e mancanze cm 48,5x40 A RUSSIAN ICON OF 'THE FEASTS' WITH SILVER AND ENAMEL OKLAD, MOSCOW, 1833- RESTORATIONS AND LOSSESSee Sold Price
Sold2023PORTASIGARETTE IN ARGENTO, MOSCA, 1908-1917, ORAFO I.OVCHINNIKOV di forma rettangolare raffigurante Bogatyr con orso; difetti Alt. cm 2, larg. cm 11,5, prof. cm 9; peso gr 263 A RUSSIAN SILVER CIGARETTE-CASE, MOSCOW, 1908-1917, MARKS OF I. OVCHINNIKOV;See Sold Price
Sold2022"La vita della Vergine" icona con riza in argento"La vita della Vergine" icona con riza in argento sbalzato e dorato, d.ta Russia 1806 cm. 25x32See Sold Price
Sold2016SHAKER IN ARGENTO, HANAU, XX SECOLOraffigurante un orso con bastone- usure Alt. cm 24, larg. cm 8- peso gr 845 A GERMAN SILVER SHAKER, HANAU, 20TH CENTURY- WEARSSee Sold Price
Sold2022Manico per bastone in argento dorato raffiguranteManico per bastone in argento dorato raffigurante testa di uccello con occhi in zaffiro stellato. Ornato con smalti guilloche' azzurri, festoni con incastonati diamanti taglio rosa e rubini cabochon.See Sold Price
Sold2021PINa clip raffigurante un volatile appollaiato su un ramo fogliato ornato da tre zaffiri, realizzato in oro giallo e oro bianco adorno di rubini tondi in linea. Testa in pavé di brillanti con occhioSee Sold Price
Sold2022OROLOGIO DA TASCA CON SMALTI, PER IL MERCATO CINESE,INGHILETERRA 1850 CIRCA cassa in argento diametro 56 mm, grande smalto posteriore raffigurante una giovane fanciulla contornato da mezze perle (sintetiche), quadrante in smalto bianco decorato al centSee Sold Price
Sold2018GRUPPO IN BRONZO DORATO E MARMO, XIX SECOLOraffigurante putto suonatore su base a plinto architettonico circolare, nel tamburo alloggia un piccolo orologio con quadrante porcellanato- usure, rotture e mancanze, graffi, alcuni fregi da fissare,See Sold Price
Sold2022Orecchini a ventaglio in platino con clips,Orecchini a ventaglio in platino con clips, rubini nella parte centrale, diamanti taglio baguette e brillante nei raggi per carati 6,00 ca Peso 37,73 grSee Sold Price
Sold2018Coppia di importanti comรยฒ Luigi XVI lastronati edCoppia di importanti comรยฒ Luigi XVI lastronati ed intarsiati in legni vari, sul fronte due cassetti piรยน uno con medaglione centrale riportato anche sui fianchi, pilastri intarsiati su fondo di pSee Sold Price
Sold2016Scena di maleficio.Salvator Rosa , Scena di maleficio. 1674 Olio su tela. cm 46x68. Siglato "FGS" e datato "1674" sull'orcio al centro. La scena - con la creatura mostruosa evocata dal rito malefico, lo stregone atterriSee Sold Price