Sold2022PIATTO DA PARATA IN MAIOLICA POLICROMA, BOTTEGA DIFRANCESCO GRUE, CASTELLI, 1670 CIRCA decorato con scena di concertino in un interno, la falda a putti e volute con arma araldica vescovile; poche usure, una felatura Alt. cm 4, diam. cm 34,5 A CASTELLSee Sold Price
Sold2022PIATTO IN MAIOLICA POLICROMA, FORNACE DI FRANCESCOANTONIO SAVERIO GRUE, CASTELLI, FINE DEL XVII-INIZIO DEL XVIII SECOLO decorato con scena di caccia al cervo; poche usure e difetti Alt. cm 3, diam. cm 27,8 A CASTELLI MAIOLICA DISH, LATE 17-EARLY 18THSee Sold Price
Sold2022PIATTO IN MAIOLICA POLICROMA, FORNACE DI CASTELLI,META' DEL XVIII SECOLO decorato con scena di caccia al falcone entro un bordo a racemi decorato con arma araldica; poche usure Etichetta cartacea di galleria antiquaria Alt. cm 1,5, diam. cm 24,4 A CASee Sold Price
Sold2017Piatto da parata in argento di forma ovale mistilinea,Piatto da parata in argento di forma ovale mistilinea, sbalzato e cesellato con motivi floreali volute e frange zigrinate. Spagna, sec. XVIII (cm 51x34 ca.) (gr 930 ca.) (difetti) Silver sideboard disSee Sold Price
Sold2022PIATTO DA PARATA IN ARGENTO, MALTA, 1786ORAFO G.LEBRUN di forma ovale, superficie interamente decorata a motivi naturalistici e volute; difetti Alt. cm 47, larg. cm 37; peso gr 760 A MALTESE SILVER DISH, 1786, MARKS OF G. LEBRUN; DEFECTSSee Sold Price
Sold2017PIATTO DA PARATA IN ARGENTO DORATO, MOSCA, XVIII SECOLOdi forma ovale, decorato a sbalzo a motivi naturalistici e volute, bordo ondulato- difetti Alt. cm 32, larg. cm 45- peso gr 735 A RUSSIAN SILVER-GILT DISH, MOSCOW, 18TH CENTURY- DEFECTSSee Sold Price
Sold2022Piatto da barba Francia, Moustier, Manifattura Olerys e Laugier, metà del XVIII secoloMaiolica policroma a gran fuoco. Marca "OL+S+" in ocra. Dimensioni: altezza cm 10 circa; cm 38x26. Conservazione: insignificanti sbeccature al bordo. Provenienza: “Collezione Giovanni A. GrigoliSee Sold Price
Sold2022Coppia di fioriere Francia, Marsiglia, Manifattura di Gaspard Robert, 1760-1970 circaMaiolica policroma. Marca assente. Dimensioni: altezza cm 13,8; cm 21,3x10,5. Conservazione: insignificanti sbeccature, , Queste fioriere da parete hanno forma a rocaille, poggiano su quattro piediniSee Sold Price
Sold2020BACILE IN MAIOLICA POLICROMA, GIUSEPPE GENNARI PER LAda Il convitto degli Dei di Giovanni Bellini; restauri Alt. cm 5,5, diam. cm 28 A IMPERIALE-PESARO MAIOLICA BASIN, CIRCA 1870-1880; RESTORATIONS Questo bacile è stato probabilmente esposto nella moSee Sold Price
Sold2022Coppia di piatti da parata Gualdo Tadino, Manifattura Rubboli, 1920-1926 circaMaiolica a lustro. Marca: “Flli Rubboli Gualdo T.” in manganese. Diametro cm 43. Conservazione: ottima, , I piatti raffigurano i busti di una coppia di giovani nobili rinascimentali ritratSee Sold Price
Sold2022Piatto Caserta, Real Fabbrica di San Carlo, 1753-1756Maiolica policroma a gran fuoco. Marca assente. Diametro cm 25,5. Conservazione: ottima, , Piatto decorato a “broderie” alla maniera delle maioliche francesi di Moustier dipinto probabilmeSee Sold Price
Sold2022Piatto “alla Pagoda†o “Casotto†Faenza, Manifattura Ferniani, seconda metà del XVIIIMaiolica policroma. Marca assente. Diametro cm 24. Conservazione: leggera felatura e minimi salti di smalto al bordo, , Il piatto tondo dalla tesa liscia, è decorato in policromia a gran fuoco conSee Sold Price
Sold2018A LATE XVIII CENTURY ANTONIO FERRETTI MAIOLICA PLATEPiatto Lodi, Bottega di Antonio Ferretti corpo circolare, bordo orlato, base piana decoro al "mazzetto" di fiori vari del tipo contornato, tralci di fiorellini fogliati maiolica a terzo fuoco in policSee Sold Price
Sold2022Fioriera Francia, Moustier, seconda metà del XVIII secoloMaiolica. Marca assente. Altezza cm 13,6; cm 22x12. Conservazione: piccole sbeccature ai bordi, , Fioriera da parete a forma di ventaglio decorata, in policroma a gran fuoco, con mazzolino di fiori deSee Sold Price
Sold2022Piatto Manifattura indeterminata, XIX secoloMaiolica. Marca: assente. Diametro cm 31,2. Conservazione: ottima; piccole bseccature al bordo, , Decorazione policroma a gran fuoco in blu di cobalto, giallo, ocra e bruno di manganese con un fitto mSee Sold Price
Sold2015Piatto Pavia, prima metà del XVIII secolo,Maiolica a gran fuoco in policromia, diametro cm 23,5 Buono stato di conservazione Larga tesa abborchiata con tralci di fiori disposti a mo’ di ghirlanda. Decorazione composta da una figura diSee Sold Price
Sold2022Piatto Bologna, Manifattura di Leopoldo Finck, 1789-1797Maiolica. Marca assente. Diametro cm 23,8. Conservazione: insignificanti salti di smalto al bordo, , Decorato a piccolo fuoco con un mazzo di fiori recisi ha l’orlo mistilineo profilato da unaSee Sold Price
Sold2022PICCOLO PIATTO DA PARATA IN ARGENTO DORATO, AUGSBURGXVIII SECOLO unito ad UN ASSAGGIAVINO, FRANCOFORTE, e ad un BOWL DEL XVIII SECOLO; difetti Piatto alt. cm 20,5, larg. cm 17,5; peso gr 111 Assaggiavino larg. cm 15, prof. cm 10; peso gr 82 Bowl alt. cSee Sold Price
Sold2022PIATTO DA PARATAin argento finemente cesellato nel fondo vi è raffigurata una scena d’interno con personaggi in abiti settecenteschi, bordo decorato da griglie e festoni. XIX secolo Chambery, Francia , 485See Sold Price
Sold2022CRESPINA IN MAIOLICA POLICROMA, FORNACE DI MONTELUPO,FINE DEL XVI SECOLO di forma mossa con falda a quartieri in bianco e blu ed al centro San Giovannino in un paesaggio; qualche usura e qualche difetto Segnatura di fornace, etichetta cartacea di gallerSee Sold Price
Sold2021COPPA IN MAIOLICA POLICROMA, FORNACE DI DERUTACIRCA 1600 decorata all'interno con Venere e Amore dormiente e bordi a grottesche; qualche mancanza minore La coppa, alt. cm 12,6, larg. cm 12 A DERUTA MAIOLICA CUP, CIRCA 1600; SOME MINOR LOSSES ProvSee Sold Price
Sold2022PIATTO IN MAIOLICA POLICROMA, FORNACE CAPPELLETTI,CASTELLI, SECONDA META' DEL XVIII SECOLO decorato con paesaggio architettonico animato con fascia a racemi ed arma araldica; poche usure e minimi difetti Alt. cm 2, diam. cm 28,8 A CASTELLI ARMORIAL MSee Sold Price
Sold2022PLACCA IN MAIOLICA POLICROMA, FORNACE DI CASTELLIXVIII SECOLO decorata con scena forse dalla Gerusalemme Liberata; poche usure e difetti Alt. cm 20,7, larg. cm 26 A CASTELLI MAIOLICA PLAQUE, 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, FEW DEFECTSSee Sold Price
Sold2022CRESPINA IN MAIOLICA POLICROMA, FORNACE DI FAENZA,CIRCA 1540 decorata a quartieri e con la figura di Santa Barbara al centro; qualche usura e difetto minore Etichetta di galleria antiquaria Alt. cm 6,5, diam. cm 24,5 A FAENZA MAIOLICA CRESPINA, CIRCASee Sold Price