Sold2021Gae Aulenti,Tavolo basso con piano in cristallo molato. Sostegni a ruota in metallo laccato. Prod. Fontana Arte, Italia, 1980 ca. cm 70x70x27See Sold Price
Sold2016MARI ENZOTavolo basso mod. Cuginetto, piano in cristallo su struttura in profilato di ferro.Prod. Driade, 1974Cm 82 x cm 60 x cm 60 Bibl.: G. Gramigna, Repertorio del design italiano per l'arredamento domesticSee Sold Price
Sold2015Leo Lionni,Tavolo basso in fusione di bronzo con piano in cristallo. Firma impressa dell€˜autore. Prod. Italia, 1990 ca. cm 114x67x36See Sold Price
Sold2020Studio Tecnico Casigliani,Tavolo basso con sostegni in marmo e piano in cristallo molato. Prod. Italia, 1980 ca. cm 118,5x79x35See Sold Price
Sold2024FONTANA ARTETavolo basso mod. 2453. Legno di noce, piano in cristallo molato. Produzione Fontana Arte, 1962 ca. cm 27x80x80 A LOW TABLE BY FONTANA ARTE Catalogo semestrale n. 2, Fontana Arte, Milano 1962. CondiziSee Sold Price
Sold2021Tito Agnoli,Tavolo basso con struttura in legno laccato e piano in cristallo colorato. Prod. Cinova, Italia, 1970 ca. cm 117x20See Sold Price
Sold2021Tavolo bassoStruttura in legno e piano in cristallo sagomato e molato., Particolari in ottone., Prod. Italia, 1960 ca., W. 75 - D. 75 - H. 48 CmSee Sold Price
Sold2015Tavolo bassoTavolo basso Struttura in fusione d'ottone, piano in cristallo molato. Italia, 1950 ca. cm 48x93x52See Sold Price
Sold2020Guglielmo Urlich (attribuito),Tavolo basso con struttura in legno tornito laccato, pergamena e piano in cristallo molato di forte spessore. Prod. Italia, 1940 ca. cm 45x85x52See Sold Price
Sold2021Tavolo basso in legno intagliato e laccato conTavolo basso in legno intagliato e laccato con figure sulle gambe, piano in scagliola policroma, inizi sec.XX cm. 97x61 h. 95See Sold Price
Sold2020Luciano Frigerio, 1928-1999. Tavolo bassoTavolo bassoFusione di bronzo, cristallo molato.Prod. Frigerio di Desio, 1970 ca.h cm 48, diam.piano cm 110See Sold Price
Sold2018TOMMASO BARBI Lampada da tavolo in ottone, anni 70.BARBI TOMMASO Lampada da tavolo in ottone, anni 70. -. Cm 96,00 x 41,00 x 70,00.See Sold Price
Sold2019PIETRO CHIESATavolo basso. Legno ebanizzato, cristallo spechiato e colorato.Produzione Fontana Arte 1935 ca. cm 43x125x57 S. Montefusco, Fontana Arte Repertorio 1933-1943 dalle immagini dell'epoca, The arting CompSee Sold Price
Sold2019Lella e Massimo VignelliTavolo basso mod. Metafora Marmo, cristallo molato. Prod. Casigliani, 1980 ca. cm 27x120x100 Literature: G. Gramigna, Repertorio del design italiano per l'arredamento domestico 1950-2000, Ed. UmbertoSee Sold Price
Sold2019Gianfranco FrattiniTavolo basso mod. Kyoto Legno, cristallo molato. Prod. Knoll, 1974 cm 35x78x78 Literature: Giuliana Gramigna, Repertorio del design italiano per l'arredamento domestico 1950-2000, ed. Umberto AllemandSee Sold Price
Sold2024MANIFATTURA ITALIANATavolo basso. Legno massello, cristallo molato. Italia anni '70. cm 40x100 AN ITALIAN LOW TABLE Buone condizioni. righe, graffi, segni di usura, piccole mancanze sui piedi. Una delle chele ha una veccSee Sold Price
Sold2022GIO PONTI E PIETRO CHIESA, Tavolo bassoGIO PONTI E PIETRO CHIESA Produzione Fontana Arte , Italia 1942 ca. Tavolo basso in legno con piano asimmetrico in vetro specchiato blu. cm 61 x 24,5 Alt. 40. Bibliografia: Stile, vol. 5–6, MaggSee Sold Price
Sold2022GIO PONTI E PIETRO CHIESA, Tavolo bassoGIO PONTI E PIETRO CHIESA Produzione Fontana Arte , Italia 1942 ca. Tavolo basso in legno con piano asimmetrico in vetro specchiato blu. cm 61 x 24,5 Alt. 40. Bibliografia: Stile, vol. 5–6, MaggSee Sold Price
Sold2017Luciano FrigerioTavolo basso mod. Juan Ottone patinato, cristallo molato. Esecuzione Frigerio di Desio, anni '70 Conferma di autenticità degli eredi. h cm 61, diam. cm 108 Literature: Catalogo di produzione FrigerioSee Sold Price
Sold2018Cini BoeriTavolo basso mod. Lunario Metallo cromato, cristallo molato. Prod. Gavina, 1972 ca. cm 42x150x110 Literature: G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, AllemanSee Sold Price
Sold2020Paolo Piva, 1950-2017. Grande tavolo basso mod. AlandaGrande tavolo basso mod. AlandaMetallo laccato, cristallo molato.Prod. B&B, 1970 ca.cm 32x100,5x100,5See Sold Price
Sold2020Silvio Cavatorta,Tavolo basso con struttura e piano in legno. Prod. Italia, 1950 ca. cm 44x41x53See Sold Price
Sold2017Carlo De Carli,Tavolo basso in legno con piano in vetro. Prod. Italia, 1950 ca. cm 64x50See Sold Price
Sold2019Paolo PivaTavolo basso mod. Alanda Metallo laccato, cristallo molato. Prod. B&B, 1970 ca. cm 27,5x120x60See Sold Price