Sold2018PARISI ICO_x000D_ Tavolo da gioco mod. 753Tavolo da gioco con struttura in legno, piano rivestito in panno.Prod. Figli di Amedeo Cassinacm 72x90x90Bibl.: Roberta Lietti, Ico Parisi Design – Catalogo ragionato 1936 – 1960, SilvanSee Sold Price
Sold2021Willy Rizzo,Tavolo basso girevole con pozzetto mod. TRG. Struttura in legno laminato, metallo e acciaio spazzolato. Prod. Atelier Willy Rizzo, Italia, 1970 ca. cm 127x36See Sold Price
Sold2020Willy Rizzo,Tavolo basso girevole con pozzetto mod. TRG. Struttura in legno laminato, metallo e acciaio spazzolato. Prod. Atelier Willy Rizzo, Italia, 1970 ca. cm 127x36, Bibliografia Catalogo originaleSee Sold Price
Sold2018ICO PARISI Tavolino basso in palissandro, mod. 748, perPARISI ICO (1916 - 1996) Tavolino basso in palissandro, mod. 748, per Cassina nel 1961. . -. Cm 120,00 x 39,00 x 50,00.See Sold Price
Sold2016ICO PARISI Tavolino portariviste con vassoioPARISI ICO (1916 - 1996) Tavolino portariviste con vassoio estraibile, in legno di e cristallo, realizzato dall’azienda di arredamento De Baggis, anni 50. Legno e ottone. Cm 55,00 x 55,00 x 35,See Sold Price
Sold2020Lella e Massimo Vignelli,Tavolo basso mod. Metafora con sostegni in marmo e piano in vetro di forte spessore molato e sagomato. Prod. Casigliani, Italia, 1979 cm 95x95x21, Bibliografia G. Gramigna, Repertorio del design italiSee Sold Price
Sold2021Isamu NoguchiTavolo basso mod. Cyclone con struttura in tondino di ferro, piano in legno laminato e base in legno., Prod. Knoll, Italia, 1957, W. 60 - D. 60 - H. 50 CmSee Sold Price
Sold2019Lella e Massimo Vignelli,Tavolo basso mod. Metafora con sostegni in marmo e piano in vetro. Prod. Casigliani, Italia, 1979 cm 110x110x22, Bibliografia G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000, p. 266, Allemandi,See Sold Price
Sold2020Lella e Massimo Vignelli,Tavolo basso mod. Metafora con sostegni in marmo e piano in vetro di forte spessore molato e sagomato. Prod. Casigliani, Italia, 1979 cm 120x120x22, Bibliografia G. Gramigna, Repertorio del design itaSee Sold Price
Sold2018Poul Kjaerholm,Tavolo basso mod. PK61 con struttura in acciaio e piano in marmo. Prod. Danimarca, 1970 ca. cm 80x80x32See Sold Price
Sold2018Franco Albini,Tavolo basso mod. Cicognino TN6 con struttura in legno. Piano in legno multistrato lastronato. Prima serie. Prod. Poggi, Italia, 1950 ca. cm 82x40, Bibliografia I. de Guttry, M. P. Maino, Il mobile itSee Sold Price
Sold2018Franco Albini,Tavolo basso mod. Cicognino TN6 con struttura in legno. Piano in legno multistrato lastronato. Prima serie. Prod. Poggi, Italia, 1950 ca. cm 82x40, Bibliografia I. de Guttry, M. P. Maino, Il mobile itSee Sold Price
Sold2022Gianni MoscatelliTavolo basso mod. M/666 con struttura in metallo cromato e legno. Vano contenitore centrale. Piano in vetro., Prod. Arredamenti Fumagalli, Italia, 1970 ca., W. 112 - H. 37 Cm, Bibliografia, Catalogo dSee Sold Price
Sold2017Ico Parisi,Tavolo con struttura in legno, puntali in ottone e piano in marmo. Prod. Italia, 1950 ca. cm 120x68See Sold Price
Sold2023Charles & Ray Eames Tavolo basso ovale mod. ETRGrande tavolo basso con sostegni in metallo cromato e piano in legno multistrato laminato. Etichetta originale. Prod. Herman Miller, USA, 1960 ca.See Sold Price
Sold2017Ico Parisi,Tavolo con struttura in legno, puntali in ottone e piano in marmo. Prod. Italia, 1950 ca. cm 120x79See Sold Price
Sold2020PRODUZIONE ITALIANA ANNI '50 Tavolo basso in vetro ePRODUZIONE ITALIANA ANNI '50 Tavolo basso in vetro e ottone con portariviste. (Coffe table in glass and brass with magazine rack.) Misure: cm 82 x 61 h cm 47See Sold Price
Sold2021ICO PARISI Un tavolino portariviste perICO PARISI Un tavolino portariviste per STILDOMUS, 1959, modello 1221, 'Dione'. Legno di jacaranda, piani portariviste inclinati impiallacciati. in palissandro, piani scorrevoli in cristallo. Cm 40 (hSee Sold Price
Sold2022ICO PARISITavolo rotondo mod. 1950.55. Legno di faggio tinto mogano, ottone, marmo arabescato. Produzione Fratelli Rizzi anni '50. cm 73x120 A TABLE BY I. PARISI R. Lietti, Ico Parisi. Design. Catalogo ragionatSee Sold Price
Sold2023Patricia Urquiola, Tavolo basso mod. L.A. SunsetTavolo basso mod. L.A. Sunset Metallo verniciato con finitura metallizzata, vetro stratificato su un fondo a specchio. Prod. Glas Italia, 2018 h cm 36, diam. cm 93See Sold Price
Sold2020Ico Parisi,Sei poltroncine mod. 814 con struttura in legno e rivestimenti in pelle e tessuto Prod. Cassina, Italia, 1950 ca. cm 57x80x57, Bibliografia G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000, p. 87See Sold Price
Sold2019Ico Parisi,Carrello portavivande mod. 57 con struttura in legno laccato, dettagli in ottone e piani in vetro. Prod. De Baggis, Italia, 1952 cm 56x82x88, Bibliografia R. Lietti, Ico Parisi. Design. Catalogo ragioSee Sold Price
Sold2020Ico Parisi,Carrello portavivande mod. 57 con struttura in legno laccato, dettagli in ottone e piani in vetro. Etichetta originale. Prod. De Baggis, Italia, 1952 cm 80x55x88 , Bibliografia R. Lietti, Ico Parisi.See Sold Price
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House ICO PARISI, Quattro sedie modello “1950.1”€1,000
6 days LeftDOYLE Auctioneers & AppraisersIco Parisi Stained and Lacquered Wood and Glass Console 1950sUS$500
2 hrs LeftArt Research ParisICO PARISI (1916-1996) & ARIBERTO COLOMBO (FABRICANT) Paire de grands fauteuils- bergères, années€3,400
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House ANGELO MANGIAROTTI, Tavolo basso modello “Eros”€1,500
Jun 07Capitoliumart s.r.l.ICO PARISI Dressing table and bedside cabinet for Positano bedroom furniture for M.I.M., Rome.€600
Jun 07Capitoliumart s.r.l.ICO PARISI 875 three-seater sofa and pair of armchairs for Cassina, Meda.€1,500