Sold2016SPECCHIERA IN LEGNO INTAGLIATO E LACCATO, XVIII-XIXimpianto mistilineo con riccioli e volute, probabilmente parte di apparato più ampio; usure, restauri, modifiche, sostituzioni Alt. cm 58, larg. cm 47 A LACQUERED AND CARVED WOOD MIRROR, 18TH-19TH CESee Sold Price
Sold2017SPECCHIERA IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO, FINE DEL XVIIIovale, cimata da fregio traforato e percorsa da festoni floreali- usure, rotture, mancanze, restauri e sostituzioni, cadute nella doratura Alt. cm 60, larg. cm 40 A GILT AND CARVED WOOD MIRROR, LATE 1See Sold Price
Sold2022COPPIA DI IMPORTANTI TRESPOLIin legno finemente intagliato e dorato, laccati e dipinti Raff Mori veneziani. Venezia primi XIX secolo. h cm 100 x 40 x 40See Sold Price
Sold2018Comò Luigi XVI a due cassetti in legno riccamenteComò Luigi XVI a due cassetti in legno riccamente intagliato, laccato e dorato, piano in marmo, Piemonte II metàsec.XVIII cm.130x65xh.89See Sold Price
Sold2019Renzo Schirolli,Grande scrivania con base in marmo, struttura in metallo laccato e legno. Finiture in ottone e rivestimento in skai. Prod. Schirolli, Italia 1960 ca. cm 250x76x78See Sold Price
Sold2023SERGE ROCHEConsolle. Legno scolpito e laccato, cristallo molato. Francia anni '60. cm 97x176x66 A CONSOLLE BY S. ROCHE Cfr. . P. Favardin, G. Bloch ; Champfort, Les dècorateurs des annèes 60-70, NormaSee Sold Price
Sold2017Maria Lai (Ulassai 1919 - Cardedu 2013)Presepe, 1960 ca. tela di juta, spago, paglia, filo di ferro, legno e vernice oro, 10 figure, un gregge di 4 pecore, 1 pecora sciolta e 1 scala, (il Bambino Gesù cm 10 x 12 x 10, La Madonna cm 1,5 xSee Sold Price
Sold2019IMPORTANT PAIR OF DIAMOND EAR CLIPSIMPORTANT PAIR OF DIAMOND EAR CLIPS in platino con motivo a foglia in diamanti taglio goccia e marquise di ct 14,00 ca. complessivi. Circa 1960. Gr 15,20 - cm 3,30 x 2,00See Sold Price
Sold2020Scuola toscana sec.XVII "Sacra Famiglia con SanScuola toscana sec.XVII "Sacra Famiglia con San Giovannino" olio, cornice in legno intagliato e dorato cm. 100x138See Sold Price
2017CIPPER GIACOMO F. detto TODESCHINI (1664-1736)CIPPER GIACOMO F. detto TODESCHINI (1664-1736) "Il fumatore di pipa" olio cornice antica in legno dorato e laccato cm. 71x95See Sold Price
Sold2023Wendell Castle, Chairs, pairWendell Castle Chairs, pair USA, 1997mahogany, poplar, leather 26.75 h x 27.5 w x 26 d in (68 x 70 x 66 cm) Carved signature and date to leg of each example 'Castle 97'. These works are uniqueSee Sold Price
Sold2024SAPORITISAPORITI Tavolo Struttura in acciaio, legno laccato e piano in vetro. Anni '70 cm 74x140x140 DifettiSee Sold Price
Sold2023ETTORE SOTTSASS, POLTRONOVA, 1966. UnaETTORE SOTTSASS, POLTRONOVA, 1966. Una cassettiera modello 'Bastonio'. Legno di noce, legno impiallacciato in noce, legno laccato. Cm 100 (h) x 114 x 60. A 'Bastonio' series chest. Walnut wood, walnutSee Sold Price
Sold2021Accessoires Steamboat case 'E. Goyard Aine' around 1910This chest comes from a nobility estate and was used for cruises, 98 x 58 x 68 cm, lock incl. key, corners and edges reinforced with metal, chest with handwritten notes as well as labels showing the tSee Sold Price
Sold2021Carlo ScarpaDivano mod. Cornaro con struttura in legno laccato e rivestimenti in tessuto., Prodotto per la serie Ultrarazionale., Prod. Simon Gavina, Italia, 1973, W. 303 - D. 88 - H. 65 Cm, Bibliografia, G. GramSee Sold Price
Sold2018Piero Fornasetti,Importante cassettone mod. Architettura con struttura in legno laccato e serigrafato. Pomelli e sostegni in ottone. Etichetta e Firma originale. Prod. Fornasetti, Italia, 1990 ca. cm 85x100x83, BiblioSee Sold Price
Sold2022JORGE ZALSZUPIN Petalas coffee table for l'Atelier.Petalas coffee table for l'Atelier. 1960. Jacaranda wood.. Cm 137,00 x 31,00 x 137,00. Literature: Domus n. 1001, April 2016, p. 31See Sold Price
Sold2017Franco Albini,Libreria Lb7 con struttura in legno e supporti in metallo. Prod. Poggi, Italia, 1960 ca. cm 260x300x25See Sold Price
Sold2019Carlo Scarpa,Divano mod. Cornaro con struttura in legno laccato e rivestimenti in tessuto. Prodotto per la serie Ultrarazionale. Prod. Simon Gavina, Italia, 1973 cm 305x85x63, Bibliografia G. Gramigna, RepertorioSee Sold Price
Sold2024HOWARD MEHRING (1931-1978) Brilliance, circa 1957HOWARD MEHRING (1931-1978) Brilliance, circa 1957 signed and inscribed 'MEHRING' (on the reverse) Magna on canvas 28 x 27 in. 71.1 x 68.6 cm. Footnotes: Provenance Vincent Melzac,See Sold Price
Sold2024Pierluigi Giordani (1924-2011) Pair of armchairsPierluigi Giordani (1924-2011) Pair of armchairs Walnut and fabric Model created circa 1950 H 104 x L 68,5 x W 95 cmSee Sold Price
Sold2017Braccialein oro bianco, smeraldi e diamanti, 1960 circa Notes: realizzato con smeraldi taglio goccia per tot ct 44 ca e diamanti taglio brillante per tot ct 16 ca Peso gr 75,60 lungh cm 18 Il bracciale è accoSee Sold Price
Sold2019Subway Drawing- Keith Haringcirca 1985 PROVENANCE : Private collection, California (USA). BIBLIOGRAPHY: - 31 subway drawing, by Jeffrey Deitch. (For similar works) Size: 41x27 inches / 104 x 68,8 cmSee Sold Price
Sold2018Very Fine & Unique Silk Hereke 'Derin' Carpet (11x11Very Fine & Unique Silk Hereke 'Derin' Carpet (11x11 Knotting) 'Signed', Turkey, circa 1960/1970, pure natural silk, approx. 345 x 250 cm, condition: 2-3 (needs a cleaning otherwise good condition), (See Sold Price
2 days LeftHeritage Auctions67020: Edward Wormley (American, 1907-1995) Sofa and AUS$1,200
2 days LeftHeritage Auctions67018: Philip LaVerne (American, 1907-1987) and Kelvin US$4,000
84 Lots AwayHermann Historica GmbHA Chinese carved grey limestone head of Bodhisattva, probably Shandong region, circa 6th centurySee Sold Price
BonhamsALICE EMILY DONKIN (British, 1849-1940) Reverie (framed 101.0 x 113.5 x 7.0 cm (39 13/16 x 44 11...US$1,900(3 bids)
19 hrs LeftThousand Planet Auction HouseA Byzantine-Islamic Antique Floral Carved Amulet, Circa 8th-10th CenturyUS$5
19 hrs LeftThousand Planet Auction HouseA Near Eastern Steatite Sculpture of a Recumbent Animal, Circa 3rd Millennium BCEUS$5
BonhamsFollower of Jan Pauwel Gillemans the Elder (Flemish, 1618-1675) Still Life with Fruit, Shellfish...US$1,700(16 bids)
19 hrs LeftThousand Planet Auction HouseAn Antique Byzantine-Islamic Carved Stone Amulet, Circa 7th-9th Century CEUS$5