Sold2020MARIO BELLINI Divano e poltrona serie 'Le Stelle' perPoliuretano e Dacron, rivestimento originale in velluto. Etichetta della manifattura. Divano 75 x 205 x 80 cm Poltrona 75 x 135 x 80 cm Polyurethane and Dacron, original velvet upholstering. ManufactuSee Sold Price
Sold2018Pierre Jacquot, 6 LithographsUnframed. All pencil signed and titled. Pierre Jacquot (1928-2009).Circa 1970. Three "Le Signe dess Poissons" - E.A. approx. 19 1/2" x 16" total size. Three "Les Elements" - numbered, approx. 25 1/2"See Sold Price
Sold2016GABRIELE, Giacomo. DialogoGABRIELE, Giacomo. Dialogo… nel quale de la sphera, et de gli orti et occasi de le stelle, minutamente si ragiona. Venezia, Giovanni Griffio, Giovanni Farri e fratelli, 1545 4to, mm. 191x135; BindinSee Sold Price
Sold2018Pierre Jacquot, 3 WorksAll pencil signed and titled. One numbered. Two E.A. Pierre Jacquot (1928-2009). Circa 1970. "La Machine Volante" approx. 22" x 30". "Le Souffle" approx. 30" x 22". "L'Alchimiste" approx. 26" x 20". FSee Sold Price
Sold2022Eugene Gustavovitch Berman Russian, 1899-1972 Sfinge e le Piramidi, 1964Eugene Gustavovitch Berman Russian, 1899-1972 Sfinge e le Piramidi, 1964 Initialed E. B. and dated 1964 (lc); initialed E. B. within the artist's device, dated Aprile / Maggio Roma 1964 and inscribedSee Sold Price
Sold2022DIPINTO (-) olio su tela raff.Diana e le sueDIPINTO (-) olio su tela raff.Diana e le sue ancelle al bagno sec XVIII cm. 49x114See Sold Price
Sold2015Giovan Battista Carpi Paperino e le conchiglie zebrateGiovan Battista Carpi Paperino e le conchiglie zebrate Tavola originale pubblicata a p. 14 del “Topolino” n°338 edito il 20 maggio 1962. Matita e china su carta da disegno cm 25x33. Ottimo stato,See Sold Price
Sold2016Appiani, Apollo e le MuseAndrea Appiani (1754 - 1817)[cerchia di], Apollo e le Muse. Penna e inchiostro acquerellato su carta vergellata. mm 345x370. Quadrettatura a matita, in alto a sinistra a penna "N. 2112" ripeSee Sold Price
Sold2015Romano Scarpa Zio Paperone e le piantagioni polariRomano Scarpa Zio Paperone e le piantagioni polari Tavola 7B della storia su testi di Pezzin e disegni di Scarpa, con chine di Del Conte. Pubblicata su “Topolino libretto” n°1452, del 25 settembrSee Sold Price
Sold2023CARPI - Paperino e le Conchiglie ZebrateGIOVAN BATTISTA CARPI - Paperino e le Conchiglie Zebrate. 8a tavola originale per la storia scritta dai fratelli Barosso e pubblicata su “Topolino” libretto n. 338 a pag. 10, Mondadori, 19See Sold Price
Sold2021L. GATTO - Paperino e le 20 mila begheLUCIANO GATTO - Paperino e le 20mila beghe sotto i mari. Ventisettesima tavola originale pubblicata a pag 29 di Topolino n. 1011 dellÂ’aprile 1975. Matita e china su cartoncino. Cm 32.5x23.5. OttimSee Sold Price
Sold2021G. CHIERCHINI e altri - P. e Le VirtùGIULIO CHIERCHINI - STUDIO EMME GI - Paperino e le Virtù aromatiche. Terza tavola a pannello intero realizzata con la tecnica dei cartoni animati: china e tempera su acetato, fondale dipinto. Cm 41x2See Sold Price
Sold2022REX MAXON - Tarzan e le Scimmie Bogdu"L'illustrazione dei Ragazzi", 16 dicembre 1946. Spillato, cm 20x29,5. Come nuovo. Raro in questo stato.See Sold Price
Sold2023Cooking SICILIA E LE ISOLE Cardella 1984 Sicilian cuisineCardella, Antonio; prefazione di Michele Perriera; English translation by Viviana Bertelli; Sicilia e le isole in bocca Italia in bocca; Palermo: edikronos 1984. 271 pages. Hardcover. Italian CuisineSee Sold Price
Sold2022PITTORE DEL XVI SECOLOMadonna con il Bambino e San Giovannino Olio su tavola, cm 109,3X85,7 Il dipinto si data al sedicesimo secolo e le analisi a raggi X rivelano un disegno preparatorio di notevole sprezzatura che non deSee Sold Price
Sold2022PIER FRANCESCO CITTADINI(Milano, 1616 - Bologna, 1681) Vaso di fiori Olio su tela, cm 82X64,5 Milanese di nascita ma bolognese di adozione, Pier Francesco Cittadini fu un pittore di gran successo e le collezioni felsinee eraSee Sold Price
Sold2020Emile Coriolan Hippolyte Guillemin (French, 1841-1907)Emile Coriolan Hippolyte Guillemin (French, 1841-1907) Aide fauconnier indien, retour de chasse a la gazelle gilt bronze signed E. le Guilleman Height 43 1/4 inches.See Sold Price
Sold2022FRANCESCO MONTI detto BRESCIANINO DELLE BATTAGLIE(Brescia, 1646 - 1712/1713) Scontro tra cavalieri Olio su tela, cm 48X40 La tela in esame presenta una eccellente conservazione e raffigura lo scontro tra cavallerie europee e le caratteristiche di stSee Sold Price
Sold2021Anton Maria Vassallo (Genova 1620 - Milano 1654),olio su tela, cm 69x55 , Si tratta di un modelletto di bottega, cioè di una tela da replicare come elemento di una composizione più ricca. La tipologia del pappagallo e le posture rimandano all'See Sold Price
Sold2017Circle of Luca Carlevaris (Italian, 1663-1729)Circle of Luca Carlevaris (Italian, 1663-1729) Piazzetta di San Marco e le Libreria. Oil on canvas Canvas: 13" x 18" Frame: 24" x 28.25"See Sold Price
Sold2022Microscope and parasitology. BRERA. Lezioni medico-pratiche sopra i principali vermi del corpo umanoBRERA, Valeriano Luigi. Lezioni medico-pratiche sopra i principali vermi del corpo umano vivente e le così dette malattie verminose. Crema, Antonio Ronna, 1802. In-4to, mm. 330 x 240. Broch. origSee Sold Price
Sold2015Topolino giornale 1945/1949Topolino giornale 1945/1949 Collezione cpl 565/738. La testata prosegue come “Topolino libretto” dall’aprile 1949. Pubblica: Topolino boscaiolo; Il mistero delle collane; Topolino e le meravigliSee Sold Price
Sold2020Claire Jeanne Roberte Colinet (1880/85-1948-50) FrenchFEMALE DANCER, cast bronze sculpture with marble base, signed and inscribed 124 E Le Faguays, with Garanti Paris Foundry stamp, overall 18 x 9 x 6”.See Sold Price
6 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Pablo Picasso (Malaga, 1881 - Mougins, 1973) - Ritratto di Max Jacob, 1916€20,000
5 days LeftArt Research ParisALESSANDRO GUERRIERO (NÉ EN 1920) & ALCHIMIA (ÉDITEUR) ALESSANDRO GUERRIERO (NE? EN 1920) &€3,000
3 days LeftWannenes - Art AuctionTEA-KETTLE IN ARGENTO E AVORIO, MILANO, 1935-1945, ORAFO ZANETTI E PELLEGRINI€50
Jun 07AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONALFA ROMEO mixed lot of books with 15 pieces, among it e.g. "Alfa Romeo History" by Peter Hull, "The€50
5 days LeftArt Research ParisJEAN ROYÈRE (1902-1981) Paire d'appliques "Bouquet" a? cinq bras de lumie?res, mode?le cre?e€20,000
5 days LeftNY Elizabeth BEROSUS'S 1583 LE ANTICHITA, A CHALDEAN ANTIQUE BOOK WITH VELLUM BINDING FROM THE 16TH CENTURYUS$50
5 days LeftArt Research ParisJEAN PERZEL (1892-1986) Lampadaire, mode?le 41 E GM, structure en laiton chrome?, de?flecteur et€1,200
2 days LeftRapid Estate Liquidators and Auction GallerySourvenirs De Guerre Et De Captivite SoftcoverUS$5