Sold2023Foto Mauro Forghieri con Patrick Tambay con dedica e firma di TambayFoto Mauro Forghieri con Patrick Tambay con dedica e firma di Tambay, misure 46x35 cmSee Sold Price
Sold2017Manifattura di Murano. Lotto di due posacenere in vetroManifattura di Murano. Lotto di due posacenere in vetro trasparente e sommerso policromo, uno con firma incisa "Barbini"See Sold Price
Sold2024Foto con dedica e autografo di Guglielmo MarconiFotografia incollata su passepartout del Dover Street Studios. Dedica alla Marchesa Laureati. Livi strappi nella parte destra e brunitura sul fondo.See Sold Price
Sold2016SWAROVSKI, lotto di due fiori con petali in cristallo,SWAROVSKI, lotto di due fiori con petali in cristallo, foglie e basamento in metallo (h cm 20), con certificato di autenticitα e custodie originaliSee Sold Price
Sold2022Lotto composto di due anelli in oro bianco eLotto composto di due anelli in oro bianco e giallo con diamanti di taglio antico, uno a motivo di fiore, trilogy l' altro. Misure rispettivamente 20 e 16. Peso 6,19 grSee Sold Price
Sold2016Lotto di dieci vanity cases di materiali, forme eLotto di dieci vanity cases di materiali, forme e dimensioni diverse in metallo color oro e argento, lucido e satinato, rifiniti in strass, madreperla e perle fancy di cui uno con custodia e due con sSee Sold Price
Sold2016ELISABETH HUBBARD AYER, EVANS, CONTOURE' Ú Lotto diELISABETH HUBBARD AYER, EVANS, CONTOURE' Ú Lotto di cinque portacipria, due con rossetto, uno in confezione originale e uno con catenina da collo, forme, dimensioni e lavorazioni differentiSee Sold Price
Sold2020LOTTO DI DUE OROLOGI XIX-XX SECOLOPendola da appoggio in alabastro con fregi in bronzo dorato. Quadrante in bronzo dorato con cartouche per ore e per minuti. Movimento 15 giorni di carica, firmato '7251' suoneria a rastrello per ore eSee Sold Price
Sold2018LOTTO DI DUE TABACCHIERE IN PAPIER MACHE | LOT OF TWOdi forma circolare decorate sul coperchio rispettivamente da un ritratto virile con cappello e lunga barba fulva (cm 4x11,5) e da un apostolo (cm 3,3x11,3) Europa dell Est XIX secolo. | Lot of two snuSee Sold Price
Sold2018LOTTO DI DUE TABACCHIERE IN PAPIER MACHE | LOT OF TWOdi forma circolare sono decorate sul coperchio rispettivamente da un ritratto virile con barba, cappello e mantello (cm 4,5x11,5) e da un apostolo (cm 6x11,5) Europa dell Est XIX secolo. Lievi difettiSee Sold Price
Sold2016Lotto di diciotto fra vanity cases e portacipria diLotto di diciotto fra vanity cases e portacipria di forma, dimensione e materiali diversi rifiniti in strass, madreperla e tessuto, uno con custodia e due con carillon (difetti e mancanze)See Sold Price
Sold2022LOT OF THREE LOW-KARAT GOLD MICROMOSAICSLOTTO DI TRE MICROMOSAICI IN ORO BASSO formato da due pendenti con micromosaico su vetro nero, uno ovale raffigurante un cane e uno di forma geometrica raffigurante una colomba e una piccola spilla raSee Sold Price
Sold2016BOUCHERON, E MOON DROPS by VAN CLEEF AND ARPELS ÚBOUCHERON, E MOON DROPS by VAN CLEEF AND ARPELS Ú Lotto di due portacipria in metallo color oro, uno con lavorazione ôad intreccioõ e l'altro rifinito con vetro blu, entrambi in confezione orSee Sold Price
Sold2019Lotto composto da due anelli di cui uno in oro eLotto composto da due anelli di cui uno in oro e argento con rosette di diamante ed un in oro rosa con rosette di diamanti e microperla Misure 13 e 9See Sold Price
Sold2023LOTTO DI DUE OROLOGI A RIBALTA INGLESI, 1880 CIRCAlotto composto da due orologi da tasca in argento con casse decorate a guilloché e cartella centrale, movimenti a ribalta, caricamento a chiave. Quadranti in smalto. Diametri 52 e 54 mm LOT OF TWSee Sold Price
Sold2016LANGLOIS, JACQUELINE COCHRAN, ILLINOIS Ú Lotto di dueLANGLOIS, JACQUELINE COCHRAN, ILLINOIS Ú Lotto di due vanity cases e un portacipria in metallo color oro e smalti avorio, uno con orologio Weldwood, uno con confezione originale (lievi difetti)See Sold Price
Sold2024Toni Benetton (Treviso 1910 - 1996)Toni Benetton (Treviso 1910 - 1996) Lotto di quattro teste Due di cera e due di bronzo Cera h 24 cm, con base h 34 cm Cera h 44 cm, con base h 34 cm Bronzo h 37 cm, con base h 46,5 cm Bronzo h 30 cm,See Sold Price
Sold2016Lotto composto da spilla ed anello in argento e oro conLotto composto da spilla ed anello in argento e oro con al centro due pietre di colore blu e altre varie, complessivi g. 21,40 misura 14/54 Lot comprising a silver and gold brooch and ring centered bySee Sold Price
Sold2016LOTTO DI OGGETTI IN ARGENTO, XIX-XX SECOLOcomposto da una zuccheriera biansata con coperchio, Copenhagen e due saliere a base poligonale, Austria-Ungheria- usure Alt. cm 17,5, larg. cm 14- peso totale gr 678 A LOT OF SILVER OBJECTS, 19TH-20THSee Sold Price
Sold2022Pietro Annigoni (Milano, 1910 - Firenze, 1988) - Autoritratto, 1978Olio su cartone telato, cm. 15x10. Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: firma, data e dedica. Autentica dell'autore su foto. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione pSee Sold Price
Sold2020LOTTO DI QUATTRO OGGETTI DIVERSI IN CERAMICA Ecomposto da un vaso con teste di leone fantastico, due piccoli vasi e una ciotola; usure, poche sbeccature e mancanze, difetti di cottura Alt. massima cm 28, diam. massimo 15 FOUR DIFFERENT CERAMIC ANSee Sold Price
Sold2022Lotto di sette contenitori in vetro, tra cui due BaccaratComposto da un vaso, una caraffa, due ciotole, due scatole con coperchio e un bottiglia con coperchio in metallo doratoSee Sold Price
Sold2022Nino Tirinnanzi (Greve in Chianti, 1923 - 2002) - Paesaggio toscano con cacciatoreOlio su tela, cm. 10x15. Sul verso: firma e dedica. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del Novecento, C. Caneva, Edifir, p. 45, tav XLVIII;See Sold Price
Sold2022Carla Accardi (Trapani, 1924 - 2014) - Rossonero terra di Siena, 1997Caseina su tela, cm. 40x50. Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: firma, data e titolo e n. di archivio. Autentica su foto Studio Accardi Roma, n. 37/98 con firma dell'autore.See Sold Price
19 hrs LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Amedeo Modigliani (Livorno, 1884 - Parigi, 1920) - Ritratto di Amilcare Richard, 1919€100,000
Jun 13Pandolfini Casa D'AsteTito Chini PROJECT FOR THE DECORATION AND ARRANGEMENT OF THE DEPARTURE ATRIUM OF THE PRATO STATION€1,500
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House AFRA E TOBIA SCARPA, Coppia di divani modello “Erasmo”€800
19 hrs LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Simon Mondzain (Polonia, 1888 - Parigi, 1979) - Ritratto di bambino, 1924€2,400
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House CARLOTTA de BEVILACQUA E PAOLO DELL’ELCE, Lampada sospensione€800
Jun 13Pandolfini Casa D'AsteTito Chini PROJECT FOR THE DECORATION OF AN ATRIUM OF A MUSEUM OF DECORATIVE ART IN FLORENCE€500
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House OSVALDO BORSANI E EUGENIO GERLI, Una scrivania e tre poltrone€1,000
19 hrs LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Amedeo Modigliani (Livorno, 1884 - Parigi, 1920) - Les pampas Pampadour, 1916€70,000