Sold2022Ambrosi Alfredo Gauro, Volo su New Yorkfirmato in basso a destra, intitolato al retro "2.a prova/Volo su NY", frammento dell'ex libris della Collezione Caproni, dedicato nel 1959 a persona sconosciuta, olio e tempera su tela, W. 47 - H. 37See Sold Price
Sold2016Broggi, Commenti al Volo NotturnoMario Broggi (1890 - 1952), Commenti al Volo Notturno. 1913 Olio su tavola. cm 20x30. Firmato e datato in basso a destra. Sul verso del dipinto cartoncino descrittivo dell'opera e scritta autografa deSee Sold Price
Sold2022AUGUST QUERFURT (attr. a)(Wolfenbuttel, 1696 - Vienna, 1761) Locanda Olio su tela, cm 42X55 Nel dipinto in esame si intrecciano influenze nordiche e sensibilità italianizzanti e venete, soprattutto se osserviamo il paesaggioSee Sold Price
Sold2022CAJETAN ROOS (attr. a)(Roma, 1690 - Vienna, 1770) Scena pastorale Olio su tela, cm 123,5X172,5 Cajetan Roos insieme al fratello Jacob, detto Rosa da Napoli (1682 - notizie fino al 1730), seguirono la tradizione pittorica dSee Sold Price
Sold2022PAUL TROGER (attr. a)(Monguelfo, 1698 - Vienna, 1762) Maddalena penitente Olio su tela, cm 126X102 Poco sappiamo della formazione del pittore, le fonti indicano che, grazie alla benevolenza del conte Franz Alphons Georg vSee Sold Price
Sold2022Depero Fortunato, Ali Italiane. Trionfo del tricoloreIn basso a destra etichetta con: "Atelier di Varedo - Mobili d'Arte - G.Borsani", (ricercato laboratorio che ha realizzato la struttura), olio e smalti su tavola, W. 160 - H. 120 Cm, Opera archiviataSee Sold Price
Sold2022GIORGIO DE CHIRICO(Volo 1888 - Roma 1978) Le muse inquietanti, 1974 Tecnica mista su cartoncino, cm 35 x 22 Firmato in basso a destra Provenienza: Galleria La Medusa, Roma Galleria Mucciaccia, Roma Collezione privata,See Sold Price
Sold2022ANTON VON MARON(Vienna, 1733 - Roma, 1808) Ritratto del Cardinale Carlo Rezzonico Olio su tela, cm 97X73 Provenienza: Italia, collezione privata Bibliografia: Mengs, La scoperta del Neoclassico, catalogo della mostrSee Sold Price
Sold2020JOHANN HEINRICH ROOS (attr. a)(Otterberg, 1631 - Francoforte sul Meno, 1685) Paesaggio con torrente e pastori Olio su tela, cm 54,5X70 Pittore e acquafortista tedesco del periodo barocco, era specializzato in paesaggi e in scene cSee Sold Price
Sold2018Natural Emerald Jadeite Jade BangleNo frits, chips, cracks, hairlines or restorations! Can't be better! From private collectionsSee Sold Price
Sold2018Haute Natural Jadeite Jade Jewelry BanglePerfect! No frits, chips, cracks, hairlines or restorations!See Sold Price
Sold2018Rare Natural Burmese jadeite jade braceletPerfect! No frits, chips, cracks, hairlines or restorations!See Sold Price
Sold2018Natural Emerald Jadeite Jade BangleNo frits, chips, cracks, hairlines or restorations! Can\'t be better! From private collectionsSee Sold Price
Sold2018Rare Natural Burmese jadeite jade braceletPerfect! No frits, chips, cracks, hairlines or restorations!See Sold Price
2018Rare Natural Burmese jadeite jade braceletPerfect! No frits, chips, cracks, hairlines or restorations!See Sold Price
Jun 13Bertolami Fine Art s.r.l.PIERLUIGI BOSSI SIBÒ (Milano 1907-2000) Spirale tricolore su Littoria€5,000
Jun 06World of Antiques, Inc.8.25" Antique Austrian Vienna Viennese Enameled 800 Silver with Jewels Lapis Lazuli Desk ClockUS$2,400
5 days LeftCollective HudsonVienna Secession Jugenstil Table of Oak and Brass with Hammered Steel Top Side Table, Circa 1900US$600
15 hrs LeftCedarburg Auction & Appraisals LLCGroup of Vienna Bronze Cold Painted AnimalsUS$40(3 bids)
Jun 06Austin Auction GalleryMICHAEL POWOLNY FOR LOETZ (ATTRIB) VIENNA SECESSION 'TANGO' GLASS VASEUS$150
Jun 09Thriftiques of IowaNeat vintage Vienna bronze cold painted dog. Great quality and detailUS$22(3 bids)
5 days LeftCarlsen Gallery, Inc.VIENNA CRYSTAL REGULATOR CLOCK, PORCELAIN DIAL WORKING CONDITION (40 1/2" LONG X 13" WIDE X 6" DEEP)US$100
7 days LeftHeritage Auctions61031: A Peter Leret Coin Silver Two-Handled Covered SuUS$500(1 bid)