Sold2022SESTANTE TERRESTRE MILITARE SECONDA GUERRA MONDIALE,INGHILTERRA 1941 corpo interamente in ottone lucidato a specchio, poggiante su basamento per treppiede, sul corpo firmato DIRECTOR N. 78 MK II A N.8568 1941. Alt. cm 14, larg. cm 26 prof. cm 14. OssidSee Sold Price
Sold2022LIVELLA A CANNOCCHIALE, RAF WW2 INGHITERRA 1942 CIRCAlivello ottico a cannocchiale per misurazioni con livella nella base, strumento utilizzato durante la seconda guerra mondiale e assegnato, matricola abrasa per vendita al privato, firmato **** n.5 MarSee Sold Price
Sold2022STRUMENTO DI MISURAZIONE PER CANNONI, ITALIA XX SECOLOcorpo in ottone con scala gradute, per volata e culatta. Questo strumento serviva per calcolare la gittata delle bombe sparate dai cannoni durante la seconda guerra mondiale. Alt. cm 16, larg. cm 8. pSee Sold Price
Sold2022BUSSOLA DA AVIAZIONE MILITARE, SECONDA GUERRAMONDIALE, RAF, 1942 CIRCA struttura in ottone, manico in legno cavo, pulsante sotto calotta, bussola a bagno d'olio con prisma di mira regolabile. Alt cm 20, prof. cm 9,5. Leggere ossidazioni, restaurSee Sold Price
Sold2023SCOLARI. La Guerra tra Nicolotti e Castellani.SCOLARI, Stefano. La Guerra tra Nicolotti e Castellani.Venezia, Stefano Scolari, seconda metà XVII secoloIncisione in rame. 405x513 mm. Margini. Nell’immagine, in basso a sinistra: “ASee Sold Price
Sold2022Mario Schifano (Homs , 1934 - Roma, 1998) - Senza titolo, Seconda metà anni SettantaSmalto spray su tela, cm. 85x126. Firma in basso al centro. L'opera è archiviata nell'Archivio Generale dell'Opera di Mario Schifano con il n. 03905190126. Certificato di autenticità dell'ArchivSee Sold Price
Sold2023A pair of Spanish Colonial silver-gilt swing-handled baskets Miguel Guerra, Guatemala 1780-90, s...A pair of Spanish Colonial silver-gilt swing-handled baskets Miguel Guerra, Guatemala 1780-90, stamped GUERRA, possible mark for Antigua Shaped circular in form, the whole gilded, an openwork structuSee Sold Price
Sold2020Tim Burton Nightmare Before Xmas Prop (Disney, c.1993)Tim Burton: Nightmare Before Christmas (Walt Disney, c. 1993). "Jack Skellington" reference maquette and coffin sleigh and trash can prop from The Nightmare Before Christmas. This lot consists of (1)See Sold Price
Sold2018Subway Drawing "Merry Xmas 1983" - Keith Haring1983 Chalk on black Paper PROVENANCE : - Private collection, California (USA). BIBLIOGRAPHY: - 31 subway drawing, by Jeffrey Deitch. (For similar works) The Keith Haring foundation has been contactedSee Sold Price
Sold2022GIACOMO MANZU' Studio per la porta della pace e della Guerra.Studio per la porta della pace e della Guerra. 1965. Bronze bas-relief. Cm 33,00 x 58,00 x 9,00. First variant. Signature engraved upper left. Size without the base: 47x32 cm. Photocopy of the artist'See Sold Price
Sold2023Haddon Rockers Wallingford Oxfordshire England Horse See Saw (Once Used In Bloomies Window For XmasHaddon Rockers Wallingford Oxfordshire England Horse See Saw (Once Used In Bloomies Window For Xmas Décor) 4'H X82"Lx18"DSee Sold Price
Sold2015Brocca Faenza, seconda metà del XVI secolo,Maiolica a gran fuoco in policromia, altezza cm 26,5 Restauro al piede e versatoio Forma ovoidale costolata, su basso piede incavato, versatore a mascherone plastico, bocca con manico a staffa. SullaSee Sold Price
Sold2017Scuola europea seconda metà del XIX secoloScena di vita all'ingresso di una città in Cappadocia olio su tela, cm 83,5 x 107,5 firmato in basso a sinistra 1See Sold Price
Sold2022olio su tela raff.Sant'Anna seconda metà secolio su tela raff.Sant'Anna seconda metà sec XVII cm. 97x72See Sold Price
Sold2024Mario Botta - Seconda ChairsA pair of 'Seconda' armchairs by Mario Botta for Alias.See Sold Price
Sold2023Mario Botta (b. 1943), Four Seconda armchairs for Alias, late 20th centuryMario Botta (b. 1943)Four Seconda armchairs for Alias, late 20th centuryDesigned 1982Each with embossed: Alias ItalyBlack enameled steel frames and perforated steel seats with polyurethane cylindricalSee Sold Price
Sold2022MARSINA DI GALA, SECONDA META` DEL XIX SECOLOdi un Truchsesse (siniscalco imperiale) dell'Impero Austriaco/Austro-Ungarico GALA TAILCOAT OF A TRUCHSESSE (IMPERIAL SENESCHAL) OF THE AUSTRIAN/AUSTRO-HUNGARIAN EMPIRE, SECOND HALF 19TH CENTURY ProbaSee Sold Price
Sold2023Sweet 4/4 Violin Labeled And Stamped Inside Evasio Emilio Guerra FeceSweet 4/4 violin labeled and stamped inside Evasio Emilio Guerra Fece in Torino Anno 1947. Some rubs on the finish, nice overall.See Sold Price
Sold2022Scuola Veneta, seconda metà XVI sec. - AnnunciazioneOlio su tela, cm. 82,5x102,5.See Sold Price
Sold2020Six Mario Botta Alias Italy Seconda 602 ChairsSix Alias Italy stove enameled and matte steel chairs, model Seconda 602, designed by Mario Botta, circa 1980, having double cylindrical back supports. Retail price $1400 each. [28 1/2 x 20 1/2 x 22 1See Sold Price
Sold2022Servizio da tavola “a galli rossi†Doccia, Manifattura Richard Ginori, seconda metà del XXPorcellana. Marca: “Richard Ginori” in verde con corona; “Manifattura di Doccia Florence” in cartiglio dorato; “Italy” in nero Conservazione: ottima, , Queste porceSee Sold Price
Sold2018ACHILLE GUERRA (Italian, 1832-1903)fountain view with figures, oil on canvas, signed (faintly) lower left and appears to be dated ’66, verso with bar code labels (likely auction), 22x44in., overall framed 31x52in. Condition: UV lightSee Sold Price
Sold2022Galileana. MICALORI. Della Sfera Mondiale Libri Quattro.MICALORI, Giacomo. Della Sfera Mondiale Libri Quattro.Urbino, Mazzantini, 1626In-4to, mm. 250x155; Legatura coeva in cartonato alla rustica; èè. [8], 139,[5]. Frontespizio in rosso e nero coSee Sold Price
Sold2015Vassoio Deruta, "Maestro del Reggimento", seconda metà Maiolica a gran fuoco in monocromia, lunghezza cm 41,0, larghezza cm 30,0 Buono stato di conservazione Sul recto, a piena superficie, sono istoriati due momenti della vita di Giuseppe., Interessante sSee Sold Price
Jun 13Bertolami Fine Art s.r.l.PIERLUIGI BOSSI SIBÒ (Milano 1907-2000) Lampi nella guerra II - Agro Pontino€5,000
Jun 15Ladenburger Spielzeugauktion GmbHBREPOLS & DIERCKS ZOON, TURNHOUT Piquet Guerre Mondiale (war game card), 36 cards + 1 trump€40
4 days LeftMynt Auctions1936 India Special Xmas First Flight Cover and Stamps FFC to Colombo CeylonUS$310