Sold2015FRAMMENTO DI ARAZZO FIAMMINGO, BRUXELLES, BELGIO, 1660A FLEMISH TAPESTRY FRAGMENT, BRUSSELS, BELGIUM, CIRCA 1660 - cm 146X57 - Questo piccolo arazzo è un sopraporta del XVII secolo. Ordito in lana, la trama è in seta con fili d'argento e oro laminato.See Sold Price
Sold2022PIANO DI TAVOLO IN MARMI ANTICHI DIVERSIE MICROMOSAICO, ROMA, XIX SECOLO circolare e composto da campionario di tessere policrome, al centro riserva in micromosaico bordata in nero del Belgio e malachite raffigurante Piazza San Pietro al VaSee Sold Price
Sold2023PLACCA IN MOSAICORaffigurante personaggio greco dentro riserva con doppia cornice in marmo nero del Belgio e diaspro di Sicilia manifattura siciliana XIX secolo h cm 67 x 67See Sold Price
Sold2021Anonimo XIX sec. Busto di MoroScultura in breccia, marmo nero del Belgio e marmo bianco , cm. 40x28x10See Sold Price
Sold2023Guy De Jong, Tavolo bassoTavolo basso Ottone cromato e inciso. Belgio, 1980 ca. Firma del designer in rilievo sul piano. cm 37x100x70See Sold Price
Sold2022Due vasi in ceramica marcati alla baseDue vasi in ceramica marcati alla base Keramis-Belgio h.cm.28 e 32See Sold Price
Sold2022COPPIA DI ELEGANTI VASI A CRATEREin bronzo finemente cesellato brunito e dorato. base in marmo nero del Belgio. Francia XIX secolo . h cm 22 x 22See Sold Price
Sold20231632 EUROPE DESCRIPTION by MERCURII GALLOBEGICI antique VELLUM BOUND w/ MAPMERCURII GALLOBEGICI sive, rerum in Gallia et Belgio potissimum; Hispania quoqve Italia, Anglia, Germania, Ungaria, Bohemia... Frankfurt; 1632 Illustrated with one plate and the map of Western EuropeSee Sold Price
Sold2021PIERRE ALECHINSKY, senza titoloPIERRE ALECHINSKY(1927, Schaerbeek) [Belgio]senza titololitografia, 34x28,5 cmes. 90/100, firma dell’artista in basso a destracertificato di autenticità PicenumSee Sold Price
Sold2023Trappist Antiphonal, Large FolioANTIPHONALE CISTERCIENSE… IN BELGIO. Westmallensis: Fratres Abbatiae, 1842. 17" x 11". The present example with numerous additions/revisions in manuscript (early to mid 1900s) tipped over portioSee Sold Price
Sold20201720 c. Homann Map of Belgium, Northern France andTitle/Content of Map: 1720 c. Homann Map of Belgium, Northern France and Western Germany -- Arena Martis in Belgio, Qua Provinciae X. Catholicae Inferioris Germaniae Cartographer: J Homann Year/Place:See Sold Price
Sold2020Mixed Lot of 10 Car Models 1:43 Scale Minichamps & More10 model cars including: 6 Paul's Model Art Minichamps #2 Lotus 25 G.P. Belgio 1963, Williams F1 BMW FW25, Benetton Ford B191 1991, Panasonic Toyota Racing Show car 2005, Vodafone McLaren Mercedes ShoSee Sold Price
Sold2021IMPONENTE OROLOGIO A PENDOLO DA APPOGGIO IN MARMO NEROFRANCIA, FINE DEL XIX SECOLO pendola di forma architettonica in marmo nero del Belgio. Quadrante anulare in smalto con numeri arabi per le ore, con scappamento Brocot a vista, lancette in metallo brunSee Sold Price
Sold2017Cioccolatiera Luigi XVI in argento, BelgioCioccolatiera Luigi XVI in argento, Belgio 178? h.cm.35See Sold Price
Sold2018ARAZZO ENTRE FENETRES, AUBUSSON, FRANCIA O BELGIO, XIXcm 255X390 Perfetto stato di conservazione. AUBUSSON TAPESTRY, FRANCE OR BELGIUM, 19TH CENTURY- PERFECT CONDITIONSee Sold Price
Sold2023COPPA IN BRONZO DORATO E MARMO NERO DEL BELGIO, MAISONBARBEDIENNE, PARIGI, SECONDA METÀ DEL XIX SECOLO in stile neoclassico, biansata e scanalata, il coperchio con presa in forma di pigna, il bordo traforato con motivo a can corrente, piede squadratSee Sold Price
Sold2021Charles Jérôme Cornil Vandenbussche Belgio 1888,137x150x68 cm. mahogany sideboard, rectangular top with two doors and various drawers resting on feral feet, fire-stamped VandenbusscheSources: Registro dei libri dei lavoratori - Bergues del1903, cenSee Sold Price
Sold2022An Italian carved marmo nero belgio model of the Tomb of Scipioprobably mid 19th centuryAn Italian carved marmo nero belgio model of the Tomb of Scipio probably mid 19th century formed as a box, the main body with tomb inscription, the lift-off cover with scrolling ends, inscribed CornelSee Sold Price
Sold2017Josef Bartholomeus Vieillevoye (Belgio 1788 - 1855)Josef Bartholomeus Vieillevoye (Belgio 1788 - 1855) "Ritratto di scrittore nella sua biblioteca" olio su tela (cm 48x42) Firmato e datato 1826 in basso a destra. In cornice in legno dorato (difetti eSee Sold Price
Sold2017CAFFETTIERA IN ARGENTO, BELGIO, XVIII-XIX SECOLObase circolare, corpo decorato ad elementi naturalistici con fascia decorativa a fiori, versatoio zoomorfo, manico in legno, coperchio con presa a fiore- usure Alt. cm 36, larg. cm 22- peso gr 1205 ASee Sold Price
Sold2018CAMINO IN MARMO NERO DEL BELGIO E INSERTI POLICROMI,in forma architettonica, mensola superiore con bordo modanato e spigoli smussati, lesene angolari cimate da volute a ricciolo e ornate al centro da riserve geometriche in alabastro, piede a plinto- usSee Sold Price
Sold2023SCRIGNO IN BRONZO DORATO, MARMO NERO DEL BELGIO EMALACHITE, FINE DEL XIX SECOLO squadrata con cornici modanate a più ordini, bordi interni lavorati a bassorilievo a motivo continuo, impreziosita da placche marmoree e malachite, l'interno rivestSee Sold Price
Jun 27NY Elizabeth PHILIPPE GALLE'S 1583 HISTORY OF BELGIUM IS AN ANTIQUE HISTORICAL ACCOUNT FROM THE 16TH CENTURYUS$100