Sold2023Carlo Nason, Due lampade da pareteDue lampade da pareteMetallo cromato, vetro iridescente con riflessi azzurri.Prod. AV Mazzega, 1970 ca.cm 63x35x16See Sold Price
Sold2019CARLO SCARPA (ATTR.A) 2Coppia di lampade da parete. Vetro pulegoso, rame. Italia 1930 ca. cm 20x26x16 A PAIR OF WALL LAMPS ATTRIBUTED TO C. SCARPA Ottime condizioni , rame in patinaSee Sold Price
Sold2017AFRA E TOBIA SCARPA Due lampade a sospensioneAFRA E TOBIA SCARPA Due lampade a sospensione "Bilobo" per FLOS, 1963. Alluminio laccato, alluminio lucidato, vetro soffiato con inclusione di silice. Altezza apparecchio cm 45, diametro cm 20. LetterSee Sold Price
Sold2016TOBIA SCARPA Due lampade da tavolo "Jucker"TOBIA SCARPA Due lampade da tavolo "Jucker" per FLOS, 1963. Alluminio laccato. Altezza cm 21, diametro cm 18. Letteratura: Ottagono 1 (aprile 1966), p. 91 Ottagono 6 (luglio 1968), p. 2 Antonio Piva,See Sold Price
Sold2016MAX INGRAND Due lampade a parete "1552" perMAX INGRAND Due lampade a parete "1552" per FONTANA ARTE, 1955. Cristallo molato a lente, vetro satinato, ottone nichelato. Altezza cm 39, larghezza 7, profondità 20. A pair of wall Lamps, "1552" mSee Sold Price
Sold2019MAX INGRAND Due lampade da parete '1461' perMAX INGRAND Due lampade da parete '1461' per FONTANA ARTE, circa 1956. Ottone, cristallo colorato curvato, cristallo curvato. Altezza cm 75, larghezza 16, profondità 12. A pair of wall lamps, '1461See Sold Price
Sold2020Arredoluce (1950-1960) Due lampade da parete o aDue lampade da parete o a plafone mod. 14164 Gamma Cristallo colorato specchiato e molato, ottone. Prod. Arredoluce, 1973 ca. Etichetta del produttore. Autentica Archivio Arredoluce. cm 50x50x21 LiterSee Sold Price
Sold2015FONTANA ARTE Due lampade a parete '1636',FONTANA ARTE Due lampade a parete '1636', circa 1961. Ottone, cristallo curvato satinato. Altezza cm 41, larghezza 16, profondità 12. A pair of wall lamps, '1636' model, circa 1961. Brass and curveSee Sold Price
Sold2022ELIO MONESI Due lampade da parete '12880' perELIO MONESI Due lampade da parete '12880' per ARREDOLUCE, circa 1961. Ottone, vetro duplex opal bianco. Altezza cm 35, larghezza 28, profondità 13. A pair of '12880' wall lamps manufactured by ARRESee Sold Price
Sold2019MAX INGRAND Due lampade da parete '2093' perMAX INGRAND Due lampade da parete '2093' per FONTANA ARTE, circa 1961. Prodotte espressamente per un committente privato. Cristalli colorati con scavo opaco, montatura di ottone nichelato. Altezza cmSee Sold Price
Sold2016LUIGI CACCIA DOMINIONI Due lampade a pareteLUIGI CACCIA DOMINIONI Due lampade a parete "LP 10" per AZUCENA, 1958. Ottone, vetro satinato. Altezza cm 54, larghezza 13, profondità 21. A pair of wall lamps, "LP 10" model, manufactured by AZUCESee Sold Price
Sold2015FONTANA ARTE Due lampade a parete '1636',FONTANA ARTE Due lampade a parete '1636', circa 1961. Ottone, cristallo curvato satinato. Altezza cm 41, larghezza 16, profondità 12. A pair of wall lamps, '1636' model, circa 1961. Brass and curveSee Sold Price
Sold2023Elio Monesi, Due lampade da parete mod. 12898Due lampade da parete mod. 12898 Ottone, vetro duplex opal e bianco sagomato e molato. Prod. Arredoluce, 1961 ca. cm 37x29x12 LITERATURE: Anty Pansera, Alessandro Padoan, Alessandro Palmaghini, ArredoSee Sold Price
Sold2022PIETRO CHIESA Due lampade da parete perPIETRO CHIESA Due lampade da parete per FONTANA ARTE, anni '40. Ottone, vetro satinato. Altezza cm 47. A pair of wall lamps manufactured by FONTANA ARTE, 1940's. Brass and frosted glass. Height 18,5 iSee Sold Price
Sold2019MAX INGRAND Due lampade a parete '2311' perMAX INGRAND Due lampade a parete '2311' per FONTANA ARTE, circa 1964. Ottone, cristallo scalpellato, vetro diffusore. Altezza cm 21, larghezza 17, profondità 10. A pair of wall lights, '2311' modelSee Sold Price
Sold2019MAX INGRAND Due lampade da parete '1461 A'MAX INGRAND Due lampade da parete '1461 A' per FONTANA ARTE, circa 1956. Ottone patinato, cristalli colorati curvati. Altezza cm 75, larghezza 16, profondità 12. A pair of wall lamps, '1461 A' modeSee Sold Price
Sold2017FONTANA ARTE Due lampade a parete "1963 A",FONTANA ARTE Due lampade a parete "1963 A", circa 1960. Ottone spazzolato, verto opalino satinato. Altezza cm 13, larghezza 20, profondità 21. A pair wall lamps, "1963 A" model, circa 1960. BrushedSee Sold Price
Sold2019LUIGI CACCIA DOMINIONI Due lampade a pareteLUIGI CACCIA DOMINIONI Due lampade a parete 'LP 10' per AZUCENA, 1958. Ottone, vetro satinato. Marchio stampigliato 'Azucena'. Altezza cm 54, larghezza 13, profondità 21. A pair of wall lamps, 'LPSee Sold Price
Sold2019LUIGI CACCIA DOMINIONI Due lampade a pareteLUIGI CACCIA DOMINIONI Due lampade a parete 'LP 10' per AZUCENA, 1958. Ottone, vetro satinato. Marchio stampigliato 'Azucena'. Altezza cm 54, larghezza 13, profondità 21. A pair of wall lamps, 'LPSee Sold Price
Sold2019STILNOVO Due lampade da parete, anni '50.STILNOVO Due lampade da parete, anni '50. Ottone lucido e verniciato, vetro opalino satinato. Altezza cm 60, larghezza 24, profondità 16. A pair of wall lamps, 1950's. Polished varnished brass andSee Sold Price
Sold2019ALESSANDRO MENDINI Due lampade da pareteALESSANDRO MENDINI Due lampade da parete 'Cubosfera' per FIDENZA VETRARIA, 1968. Vetro stampato, ottone nichelato opaco. Altezza cm 19, larghezza 16, profondità 18. A pair of 'Cubosfera' wall lampsSee Sold Price
Sold2023Max Ingrand, Due lampade da parete mod. 2093Due lampade da parete mod. 2093 Cristallo molato con scavo opaco, ottone nichelato e spazzolato. Prod. Fontana Arte, 1962 ca. cm 21x15x12 LITERATURE: Quaderni di Fontana Arte n. 1, p. 62.See Sold Price
Sold2024Studio BBPR, Due lampade da parete mod. 255Due lampade da parete mod. 255 Metallo laccato, vetro stampato satinato. Prod. Arteluce, 1966 ca. h cm 15,5, diam. cm 38 LITERATURE: Marco Romanelli, Sandra Severi, Gino Sarfatti opere scelte 1938-197See Sold Price
Sold2016GINO SARFATTI Due lampade da parete "239/1"GINO SARFATTI Due lampade da parete "239/1" per ARTELUCE, 1970. Alluminio laccato, vetro satinato. Altezza cm 30, larghezza 31,5, profondità 36. A pair of wall lamps, "239/1" model, manufactured bySee Sold Price
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House ACHILLE E PIER GIACOMO CASTIGLIONI, Due lampade ”Light Ball”€300(1 bid)
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House ACHILLE E PIER GIACOMO CASTIGLIONI, Due lampade ”Light Ball”€300
6 days LeftDOYLE Auctioneers & AppraisersVenini Gilt and Chrome-Plated Metal and Ribbed Blown Glass Six-Light ChandelierUS$1,000