Sold2024Gino Sarfatti Lampada a plafone o a parete mod. 3001Struttura in alluminio laccato e diffusore in cristallo satinato prismatico.Prod. Arteluce, Italia, 1950 ca.See Sold Price
Sold2018GINO SARFATTILampada da parete o soffitto mod. 178 A, Arteluce 1950. Ottone, alluminio verniciato, vetro pressato satinato S. Severi, M. Romanelli, "Gino Sarfatti opere scelte", Cinisello Balsamo 2012, p. 404 cm 9See Sold Price
Sold2016GINO SARFATTI Lampada a sospensione e/o plafone conSARFATTI GINO (1912 - 1985) Lampada a sospensione e/o plafone con struttura in metallo laccato e nove sfere in vetro soffiato, mod. 2042/9 per Arteluce, anni 60.. -. Cm 74,00 x 47,00 x 74,00. EtichettSee Sold Price
Sold2024Gino Sarfatti, Lampada da parete mod. 43Lampada da parete mod. 43Metallo verniciato con effetto raggrinzante.Prod. Arteluce, 1963 ca.Decalcomania del produttore.cm 14x5x12Literature: M. Romanelli, S. Severi, Gino Sarfatti opere scelte 1938-See Sold Price
Sold2020Gino Sarfatti, 1912-1984. Lampada mod. 3001Lampada mod. 3001Alluminio laccato, vetro stampato.Prod. Arteluce, 1955 ca.Etichetta del produttore.h cm 11, diam. cm 30LITERATURE: Gino Sarfatti Opere Scelte 1938-1973, Marco Romanelli, Sandra SeveriSee Sold Price
Sold2019StilnovoLampada a plafone o da parete mod. 1139 Ottone, vetro acidato, metallo laccato. Prod. Stilnovo, 1965 ca. cm 35x35x10See Sold Price
Sold2015Gino Sarfatti (1912 - 1985) - Lampada da tavolo o daGino Sarfatti (1912 - 1985) - Lampada da tavolo o da parete modello "608". Produzione Arteluce, Milano 1971. Alluminio laccato bianco (d cm 19,5)See Sold Price
Sold2023GINO SARFATTI, ARTELUCE, 1971. Una lampada daGINO SARFATTI, ARTELUCE, 1971. Una lampada da parete o da soffitto '262'. Alluminio spazzolato. Etichetta della Manifattura. Diametro cm 50. A wall or ceiling lamp, 262 model. Brushed aluminum. OriginSee Sold Price
Sold2018FONTANA ARTELampada da parete o plafone mod. 1939, anni '60. Alluminio verniciato, vetro acidato - A WALL - CEILING LIGHT BY STILNOVO cm 46x16x9See Sold Price
Sold2023GINO SARFATTILampada a plafone mod. 2042/9. Alluminio verniciato, alluminio, vetro opalino. Produzione Arteluce anni '60. cm 40x73 Alluminio laccato, vetro opalino. cm 43x73 A CEILING LAMP BY G. SARFATTI catalogoSee Sold Price
Sold2021GINO SARFATTILampada da parete mod.226. Ottone lucido. Produzione Arteluce 1959 ca. cm 90x28x36 A WALL LIGHT BY G. SARFATTI Domus n.414, maggio 1964, pubblicità; Catalogo Arteluce 1966, p. 52; Galerie ChristiSee Sold Price
Sold2016GINO SARFATTILampada a plafone mod. n3010, Arteluce 1959. Alluminio verniciato, vetro opalino satinato cm 17x28 M. Romanelli, S. Severi, "Gino Sarfatti opere scelte 1939 - 1973", Milano 2012, p. 481 A CEILING LAMPSee Sold Price
Sold2017GINO SARFATTI - A CEILING LAMP BY G. SARFATTI -Lampada da parete mod. 3010, Arteluce 1959. Metallo verniciato, alluminio verniciato, vetro opalino satinato - Etichetta della manifattura - M. Romanelli, S. Sarfatti, "Gino Sarfatti opere scelte", CiSee Sold Price
Sold2021GINO SARFATTILampada a plafone mod 3005/50-PX. Alluminio verniciato, perspex opalino, ottone verniciato. Produzione Arteluce anni '50. diametro cm 50 A CEILING LAMP BY G. SARFATTI M. Romanelli, S. Severi, Gino SarSee Sold Price
Sold2017GINO SARFATTI - A CEILING LAMPS BY G. SARFATTI -Lampada da parete mod. 3010, Arteluce 1959. Metallo verniciato, alluminio verniciato, vetro opalino satinato - Etichetta della manifattura - M. Romanelli, S. Sarfatti, "Gino Sarfatti opere scelte", CiSee Sold Price
Sold2021Gino Sarfatti,Lampada da parete mod. 146 con struttura in metallo laccato e diffusori in vetro sabbiato. Prod. Arteluce, Italia, 1964 cm 32x40x40See Sold Price
Sold2016GINO SARFATTILampada a plafone mod. n586/s, Arteluce 1962. Alluminio lucidato, alluminio verniciato diametro cm 20 M. Romanelli, S. Severi, "Gino Sarfatti opere scelte 1939 - 1973", Milano 2012, p. 488 A CEILING LSee Sold Price
Sold2018GINO SARFATTILampada da parete mod. 50, Arteluce 1968. Alluminio verniciato Etichetta della manifattura catalogo Arteluce cm 65x5 A WALL LAMP BY G. SARFATTISee Sold Price
Sold2017GINO SARFATTILampada da parete estensibile mod. 194n, Arteluce 1950.Metallo cromato, alluminio verniciato - A WALL LAMP BY G. SARFATTI cm 118x56 Difetti M. Romanelli, S. Severi, "Gino Sarfatti opere scelte 1938 -See Sold Price
Sold2019Gino SarfattiLampada da parete orientabile mod. 5 Alluminio laccato, ottone cromato, metacrilato opalino. Prod. Arteluce, 1952 ca. Etichetta del produttore. cm 14x10x22 Literature: M. Romanelli, S. Sarfatti, GinoSee Sold Price
Sold2016GINO SARFATTI Lampada a sospensione e/o plafone conSARFATTI GINO (1912 - 1985) Lampada a sospensione e/o plafone con struttura in metallo laccato e tre sfere in vetro soffiato, per Arteluce, anni 60.Pubblicazioni; M. Romanelli, S. Severi, Gino SarfattSee Sold Price
Sold2016GINO SARFATTI Lampada a sospensione e/o plafone conSARFATTI GINO (1912 - 1985) Lampada a sospensione e/o plafone con struttura in metallo laccato e tre sfere in vetro soffiato, per Arteluce, anni 60.Pubblicazioni; M. Romanelli, S. Severi, Gino SarfattSee Sold Price
Sold2016GINO SARFATTI Lampada a sospensione e/o plafone conSARFATTI GINO (1912 - 1985) Lampada a sospensione e/o plafone con struttura in metallo laccato e tre sfere in vetro soffiato, per Arteluce, anni 60.Pubblicazioni; M. Romanelli, S. Severi, Gino SarfattSee Sold Price
Sold2019Gabriella CrespiLampada da parete o a plafone mod. Scudo Ottone lucido. 1975 ca. Firma incussa della designer. cm 63x38x16See Sold Price
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House GINO SARFATTI, Lampada a sospensione modello “2119”€2,000
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House GIANEMILIO PIERO E ANNA MONTI,Lampada parete mod. “Diaframma”€300
1 day LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfGINO SARFATTI STEHLEUCHTE MODELL '1094'€650(3 bids)
1 day LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfGINO SARFATTI STEHLEUCHTE ARTELUCE MODELL '1086'€800
5 days LeftDOYLE Auctioneers & AppraisersGino Sarfatti for Arteluce Mid Century Modern Metal and Glass Pendant Ceiling Fixture Model no.US$750
5 days LeftDOYLE Auctioneers & AppraisersGino Sarfatti for Arteluce Mid Century Modern Metal and Glass Pendant Ceiling Fixture Model no.US$750
Jun 07Capitoliumart s.r.l.GINO SARFATTI attributed. Lot consisting of a pair of wall lamps and a ceiling lamp.€700(1 bid)
Jun 13Pandolfini Casa D'AsteGino Sarfatti 2042/3 CHANDELIER, METAL STRUCTURE, GLASS LAMPSHADES€1,500